Менеджеры НИТОЛа учатся управлять инновациями

(Нитол) -- Менеджеры проектов компании НИТОЛ провели ряд встреч с американскими и финскими коллегами, занимающимися разработкой и коммерциализацией новых технологий. На встречах обсуждались вопросы управления инновационными бизнесами, перспективных исследований в области солнечной энергетики и других высокотехнологичных разработок.


Мероприятия прошли в рамках образовательной программы ГК Роснанотех Коммерциализация разработок и управление инновациями.


OOO "Группа НИТОЛ" - это вертикально-интегрированная компания, входящая в состав международной Группы компаний Nitol Solar. Приоритетным направлением развития Группы является производство поликристаллического кремния и продуктов его переработки, используемых в солнечной энергетике. Химический комплекс компании включает в себя производство хлорорганических продуктов и каустической соды.


MRC

Татарстан ищет варианты привлечения средств для ТАНЕКО

(TatCenter) -- Татарстан ищет варианты привлечения средств для развития комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств "ТАНЕКО", сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов на брифинге в пятницу в Москве.


По его словам, рассматриваются варианты привлечения финансовых средств на рынке, а также продажа пакета акций "ТАНЕКО". "ТАНЕКО" - крупный инвестиционный проект, который требует привлечения средств. До этого средства привлекались за счет "Татнефти", но она тоже ограничена в своих возможностях", - отметил глава республики.


ОАО ТАНЕКО (прежнее наименование ≈ ЗАО Нижнекамский НПЗ) создано 12 октября 2005 года с уставным капиталом 20,5 млн. рублей. Компания реализовывает новый этап развития нефтеперерабатывающей отрасли Татарстана. Этот этап предусматривает создание в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, рассчитанного на ежегодную переработку 7 млн. тонн нефти.


MRC

ТНК-BP увеличит инвестиции на 2011 г. на 15%

(Oil Эксперт) -- ТНК-BP ожидает роста инвестиционной программы на 2011 г. на 15%. Об этом сообщил журналистам в Москве главный исполнительный директор компании Виктор Вексельберг. Не назвав точных объемов планируемых инвестиций, он добавил, что этот вопрос планируется рассмотреть 17 декабря 2010 г. на заседании совета директоров компании.


Ранее сообщалось, что ТНК-BP понизила прогноз по освоению капитальных вложений по итогам 2010 г. с $4,4 млрд до $4 млрд. Изменение связано с укреплением курса рубля и снижением активности компании на Ямале.


MRC

Оживление на рынке АБС пластиков

МОСКВА (Маркет Репорт) - Уже по окончанию десятого месяца 2010 года потребление АБС-пластиков превысило объемы 2009 года и приблизилось к объемам 2008 года, составив 40 тыс.т. по данным компании Маркет Репорт.

Как и рынки многих других полимеров, рынок АБС-пластиков начал показывать положительную динамику. По нашим оценкам прирост по отношению к объемам 2009 года составит около 60%. Уже за январь-октябрь текущего года производство АБС в России превысило объемы всего 2009 года на 40%. Объем импорта полистирола за указанный период достиг своего исторического максимума, превысив раннее максимальный объем 2007 года на 1.8 тыс.т.
.
По прежнему, половину импортного АБС составил полистирол производством из Южной-Кореи - Samsung и LG Chem. В 2010 году почти в 3 раза увеличилось потребление АБС производством электробытовой техники LG Electronics в п.Дорохово. В текущем году 60% АБС производства LG Chem было поставлено на собственное производство. По данным Росстата производство цветных телевизоров за январь-октябрь 2010 года почти в 1.5 раза превысило объем 2009 года и приблизилось к историческому максимуму 2008 года в 7 млн.шт.
Более подробный анализ мощностей переработки и потребления полимеров в разрезе секторов, рынков и видов готовых изделий по каждому переработчику представлен в Ежегодных обзорах Маркет Репорт.

MRC

Потребление полистирола возвращается к докризисным объемам

Потребление полистирола возвращается к докризисным объемам.

МОСКВА (Маркет Репорт) - Восстанавливается потребление полистирола в России, за 10 месяцев текущего года оно достигло объемов 2009 года в 366 тыс.т. к концу года оно должно выйти на уровень пикового 2007 года, в котором потребление составило 452 тыс.т. по оценкам аналитиков Маркет репорт.
Аналогичный объем потребления полистирола наблюдался в докризисные годы 2006/2007, тогда рынок рос в среднем на 23% в год. Потребление полистирола и стирольных пластиков в России на 45% процента зависит от импортного сырья, что связано с дефицитом в России ПСВ-С, АБС, а также УПС/М фреоностойкого. Сектора, перерабатывающие это сырье, а это рынок теплоизоляционных материалов, электробытовой техники и автокомпонентов, показывают сегодня активный рост. По данным Росстата производство легковых автомобилей в России уже за 10 месяцев превысило объемы 2009 года на 60%, составив более 950 тыс.шт.
К 2015 году структура потребления полистирола возможно изменится. Российские производители в своем развитии придерживаются стратегии импортозамещения. В ноябре 2010 года на площадке Сибур-Химпром запустилось производство ПСВ Alphapor мощностью 50 тыс. т., к которому в скором времени присоединиться аналогичная вторая линия. В планах Сибура и Нижнекамскнефтехима производство АБС пластиков, запуск которых стоит ожидать к 2015 году.
Более подробный анализ мощностей производств и потребления полистирола в разрезе видов, технологий и секторов по каждому производителю представлен в Ежегодном обзоре ПС и стирольные пластики в России - 2010.

MRC