Потребление полистирола в России вернулось к докризисным объемам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление полистирола в России за 10 месяцев текущего года достигло объемов 2009 года и к концу года должно выйти на уровень пикового 2007 с показателем 452 тыс.т., согласно оценкам аналитиков Маркет Репорт. Аналогичный объем потребления полистирола наблюдался в докризисные 2006-2007 гг, когда рынок рос, в среднем, на 23% в год.

Потребление полистирола и стирольных пластиков в России на 45% зависит от импортного сырья, что связано с дефицитом в России ПСВ-С, АБС, а также УПС/М фреоностойкого. Секторы, перерабатывающие это сырье (рынок теплоизоляционных материалов, электробытовой техники и автокомпонентов) сегодня демонстрируют активный рост.


По данным Росстата, производство легковых автомобилей в России уже за 10 месяцев превысило объемы 2009 года на 60%, составив более 950 тыс.шт.


К 2015 году структура потребления полистирола может измениться в связи со стратегией импортозамещения. В ноябре 2010 года Сибур-Химпром запустил производство ПСВ Alphapor мощностью 50 тыс. т., в скором времени заработает аналогичная вторая линия. К 2015 году Сибур и Нижнекамскнефтехим планируют запустить производство АБС пластиков.


Более подробный анализ мощностей производств и потребления полистирола в разрезе видов, технологий и секторов по каждому производителю представлен в Ежегодном обзоре ПС и стирольные пластики в России - 2010.


MRC

SABIC Europe ознакомились с трубами из новых марок ПЭ от Икапласт

(Икапласт) -- Представители компании SABIC Europe посетили 2 декабря производственную площадку завода Икапласт. SABIC Europe (подразделение Saudi Basic Industries Corporation) является постоянным партнером завода Икапласт по поставкам полиэтилена.


Визит был приурочен к производству экспериментальных партий труб из двух новых марок полиэтилена. Первый тип сырья предназначен для выпуска труб большого диаметра с толстой стенкой; особенностью второго типа является высокое сопротивление медленному росту трещин.


Тестовые образцы труб показали хорошие результаты. Разработка современных марок сырья в дальнейшем позволит производить полимерные трубы с улучшенными технологическими показателями.

Завод Икапласт, основанный в 1999 году, является крупнейшим на Северо-Западе России производителем полиэтиленовых и полипропиленовых труб различного назначения.


MRC

Титан готовится к конференции, посвященной ПАРКу

(Титан) -- 17 декабря в Омской области состоится I межрегиональная конференция Кластерный подход: новые технологии развития регионов. Мероприятие организовано в рамках реализации уникального проекта ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры (оператор ПАРКа в Омской области - ГК Титан).


Омский промышленный парк будет создан на базе завода по производству полипропилена ООО "Полиом", строительство которого ведет инициатор создания промышленного парка ГК "Титан".


Инвестиции в создание омского промышленного парка составят более 2,5 млрд рублей. Завершение первого этапа создания промышленного парка запланировано на 2011-2012 гг. В промпарк войдут предприятия малого и среднего бизнеса, специализирующиеся на переработке полимеров и выпуске разнообразной товарной продукции.


MRC

Французская Rhodia объявила форс-мажор на производстве сырья для полиамида

(Нефтехимия) -- После проблем с внешними коммуникационными системами на заводе Chalampe (Франция) компания Rhodia Polyamide (Лион, Франция) объявила форс-мажор на весь ассортимент полиамида (ПА). Таким образом, ограничена поставка кетон анона, адипиновой кислоты, соли нейлона и смолы.


Форс-мажор по времени совпал с растущим спросом на полимеры ПА, особенно в автомобильной отрасли, которая наращивает производство даже в преддверии предстоящих рождественских каникул.


MRC

В Казахстане более 60 % коммуникаций поменяют на пластик

(Полипластик) -- В Казахстане в течение десяти лет будет реконструирована большая часть инженерных сетей коммунального назначения.


Замены требует более 60 % коммуникации. В новых трубопроводных системах планируется использовать только пластиковые трубы и трубы из других материалов с полимерным покрытием. В новых строительных проектах на территории республики предусматриваются использование полиэтиленовых труб для водоснабжения и канализации.


Всего до 2020 года планируется реконструировать или полностью обновить почти 10 тыс. км трубопроводов систем водоснабжения, 15 тыс. км - газопроводов и 7 тыс. км тепловых сетей.


MRC