Импорт ПЭТ в Украину упал на 18% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первом полугодии 2015 года импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на территорию Украины сократились на 18% относительно января-июня 2014 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Всего за первое полугодие на украинский рынок было импортировано 63,8 тыс. тонн ПЭТ-гранулята. Среди крупнейших поставщиков лидирует Литва. Объем импорта из Литвы в текущем году составил 25 тыс. тонн, что в 3,4 раза превысило показатели поставок за январь-июнь предыдущего отчетного периода. При этом поставки китайских марок сократились более чем в двое и составили 20 тыс. тонн.

Также в четверо выросли поставки из России и Беларуси. В первом полугодии в Украину было завезено по 4 тыс. тонн российского и белорусского ПЭТ.


В структуре поставок в разрезе марок наибольшие объемы импорта пришлись на Neopet 80 производства Neo Group. Всего в первом полугодии компания поставила в Украину 15,4 тыс. тонн ПЭТ под этой маркой. Крупнейшими импортерами остаются Ретал, Сириус Экстружен, ТНС и Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед.

Объемы переработки падают третий год подряд. Ввиду текущей сложной экономической ситуации в стране и потери части рынков сбыта, по итогам текущего года также ожидается падение импортных поставок.

MRC

Teijin возобновит производство на заводе поликарбоната в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Teijin планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по впуску поликарбоната (ПК) в Мацуяме (Matsuyama, Япония) после проведения плановых технических работ, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Производство ПК мощностью 130 тыс. тонн в год было закрыто на одномесячную профилактику 22 июня текущего года.

Кроме того, компания Teijin в конце июля намерена закрыть на плановый ремонт сроком на один месяц предприятие по производству поликарбоната в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай). Завод имеет две линии суммарной мощностью 150 тыс. тонн ПК в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Teijin планирует окончательно закрыть завод ПК на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до конца 2015 года и потом выставить данное предприятие на продажу. Закрытие данного завода мощностью 225 тыс. тонн ПК в год является частью реструктуризационного плана компании по отчуждению своих убыточных предприятий.

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения. Группа включает в себя около 150 компаний и примерно 17 тыс. сотрудников в более чем 20 странах мира.
MRC

S&P понизило рейтинг Royal Dutch Shell до "AA-" с негативным прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг англо-голландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell до "AA-" с "AA" с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Краткосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне "A-1+".

Данное решение агентство объясняет ослаблением профиля финансовых рисков компании, главным образом из-за низких цен на нефть и сохраняющихся существенных капитальных затрат.

Рейтинг Shell на настоящем уровне не учитывает приобретение компании BG, так как сделка еще не закрыта. В апреле Shell сообщила о достижении соглашения по покупке BG Group за USD70 млрд. Ожидается, что завершение сделки состоится в начале 2016 года.

Негативный прогноз отражает возможность понижения на одну ступень, если при завершении приобретения BG Group ухудшатся финансовые показатели компании. Агентство может пересмотреть прогноз по рейтингам компании до стабильного при срыве сделки. Тем не менее, S&P не рассматривает такое развитие событий в качестве наиболее вероятного.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе прошлого года Shell отложила начало работ по бурению первой разведочной скважины на Юзовской площади (Донецкая и Харьковская области, Украина) в связи с форс-мажорной ситуацией на месторождении. В то же время в Shell подчеркнули, что компания продолжит выполнять все свои обязательства, на которые не влияет обстановка на Юзовском участке.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Заводы Фирташа в Крыму задолжали за газ 750 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Задолженность предприятий "Крымский Титан" и "Крымский содовый завод" перед ГУП "Черноморнефтегаз" за потребленный природный газ на сегодняшний день составляет около 750 млн рублей, сообщил генеральный директор "Черноморнефтегаза" Сергей Бейм на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, долги данных химических заводов составляют третью часть общей суммы задолженности потребителей природного газа в Крыму перед "Черноморнефтегазом".

"Основные неплатежи идут от завода "Крымский Титан" и "Крымского содового завода". По всем остальным должникам, которые относятся к коммунальным предприятиям, мы видим тенденцию к погашению задолженностей. Думаю, при помощи правительства Крыма эти задолженности по коммунальным предприятиям будут закрыты. По "Крымскому Титану" и "Крымскому содовому заводу", я думаю, совесть у владельцев скоро все-таки появится, и они тоже закроют свою задолженность перед нами", – сказал С.Бейм.

При этом глава "Черноморнефтегаза" считает, что данные предприятия имеют в своем распоряжении необходимые финансовые ресурсы, чтобы рассчитаться за газ.

"При Украине газ для этих предприятий стоил USD380, их продукция стоила USD2 000 за тонну. Сегодня газ для них стоит в пределах USD120-130, а двуокись титана стала стоить USD2 100 за тонну. То есть ничего не изменилось, кроме того, что нагрузка за энергоносители на них уменьшилась", – пояснил он.

В начале июля сообщалось, что сотрудникам "Крымского Титана" уже 2 месяца не выплачивается заработная плата.

В настоящее время бизнес-группа Д. Фирташа переживает не лучшие времена. Национальный банк Украины ликвидирует "Надра-банк", который обслуживал активы олигарха по производству диоксида титана. Кроме того, компания проиграла суд по Вольногорскому горно-металлургическому комбинату и Иршанскому горно-обогатительному комбинату. Теперь компания закупает сырье с этих ГОКов на тендерной основе.

"Крымский Титан" был создан 31 августа 2004 году. 100% акций компании принадлежит компании Ostchem Germany GmbH, входящей в Group DF. Основное направление деятельности ЧАО "Крымский Титан" - производство марок диоксида титана пигментного, который применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях. Торговая марка: "Крымский Титан", Crimea TITAN.
MRC

ГНС вложит более 70 млрд рублей на реализацию 10 инвестпроектов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, в ближайшие четыре года освоит более 70 млрд рублей капитальных вложений с целью реализации своих инвестиционных проектов, говорится на сайте производителя.

Основные статьи расходов - модернизация технологической схемы нефтеперерабатывающего завода с целью наращивания производственных мощностей и выполнения обязательств перед государством в рамках четырехстороннего соглашения. В 2016 году компания планирует запустить установку изомеризации, а в 2017 - установку каталитического крекинга. Данные производственные мощности позволят получать высокооктановый компонент товарных бензинов.

Кроме того, на сегодняшний день на предприятии ведется строительство комплекса акриловой кислоты и акрилатов, установки по очистке сульфидно-щелочных стоков, блока короткоцикловой абсорбции, ПГУ-410Т. Ведется модернизация пиролизного производства, масштабная реконструкция очистных сооружений. В общей сложности к 2018 году "Газпром нефтехим Салават" планирует реализовать около десяти крупнейших инвестиционных проектов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, фактическое финансирование капвложений ГНС в 2014 году составило 28,28 млрд рублей (включая НДС), фактическое освоение – 14,55 млрд рублей.

"Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит нефтехимическую продукцию и минеральные удобрения. Основной продукцией ГНС являются: этилен, пропилен, стирол, полистиролы (общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления). Дочернему обществу "Газпрома" ООО "Газпром переработка" принадлежит 97,57% акций "Газпром нефтехим Салавата".
MRC