СИБУР и Газпром договорились о партнерстве по строительству Амурского ГПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "НИПИгазпереработка" (НИПИГАЗ), входит в Группу СИБУР, и ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в структуру Газпрома) договорились о партнерстве по проектированию, координации поставок оборудования, материалов и управлению строительством Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в районе города Свободного (Амурская обл., Россия), сообщила пресс-служба СИБУРа.

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире предприятием по переработке природного газа с проектной мощностью до 49 млрд куб. м в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия.

В рамках совместной реализации проекта НИПИГАЗ в качестве подрядчика обеспечит подготовку рабочей документации, поставку оборудования и материалов, выполнение строительно-монтажных работ по Амурскому ГПЗ и осуществит передачу ООО "Газпром переработка Благовещенск" завода в состоянии механической готовности, говорится в сообщении.

На Амурский ГПЗ по газопроводу "Сила Сибири" будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых Газпромом в рамках реализации Восточной газовой программы.

В соответствии с графиком реализации проекта в текущем году планируется приступить к подготовке площадки под строительство. Поэтапный ввод в эксплуатацию технологических линий ГПЗ будет синхронизирован с развитием добычных мощностей в Якутии и Иркутской области.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2013 года Газпром и СИБУР подписали меморандум о взаимодействии при создании ГПЗ и газохимического комплекса (ГХК) в городе Белогорске. На новом ГПЗ , который Газпром планирует построить в Белогорске, из газа будут выделяться этан и другие ценные компоненты. Планируется, что Амурский ГПЗ будет производить ежегодно около 2 млн тонн этана, примерно 1 млн тонн пропана, 500 тыс. тонн бутана, а также 260 тыс. тонн пентангексановой фракции.

В свою очередь, СИБУР планирует создать ГХК, технологически связанный с ГПЗ, для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полимеров.

Настоящий инвестиционный проект рассчитан на несколько очередей. В марте текущего года Газпром изменил планы по введению в эксплуатацию первой очереди Белогорского ГХК, отложив пуск на три года.
Теперь Газпром планирует запуск первой очереди в 2022 году, тогда как ранее сообщалось о возможном пуске в 2019 году. Также пуск второй очереди ГКХ ранее был намечен на 2021 год.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ООО "НИПИгазпереработка" (НИПИГАЗ), входит в структуру СИБУРа, является ведущим российским центром по проектированию, инжинирингу и управлению строительством предприятий нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической отраслей.
MRC

"ТермоПласт" до конца 2015 года запустит вторую очередь завода ПЭ труб в Новошахтинске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Завод Термопласт" (Ростовская область) планирует до конца 2015 года ввести в эксплуатацию вторую очередь завода по производству полиэтиленовых (ПЭ) труб, сообщила пресс-службе регионального правительства.

Ранее отмечалось, что настоящий проект по выпуску ПЭ труб реализуется московской группой компаний "Триал" с 2013 года. Сегодня он выходит на завершающую стадию реализации. На данный момент выполнен проект основных технических решений, заключены и оплачены контракты на основное и вспомогательное оборудование.

"В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы и тонкая настройка оборудования, получены опытные образцы продукции. Также устраняются замечания Росстройнадзора, заканчиваются работы по газоснабжению и благоустройству территории", - сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области.

Новое предприятие будет выпускать канализационные и теплоизолированные трубы.

"Этот проект можно назвать импортозамещающим, поскольку рынок теплоизолированных труб в нашей стране пока не насыщен. Такая продукция сегодня востребована за счет того, что в отличие от обычных труб, она существенно снижает энергозатраты на отопление и ресурсоснабжение зданий", - отметил генеральный директор компании "Донстройподрядчик" Виктор Мартылов.

Первая очередь завода по производству водонапортных и газовых ПЭ труб была введена в эксплуатацию в 2014 году. Производственная мощность составила до 600 км в год труб диаметром 160-630 мм и до 700 км в год диаметром 20-160 мм. После запуска второй очереди, производственная мощность составит более 11 тыс. тонн труб диаметром от 50 до 900 мм в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае текущего года "ТермоПласт" начал тестовое производство ПЭ труб различного диаметра в Новошахтинске. Тестируется как импортное, так и российское сырье. Объем инвестиций в проект составил около 450 млн рублей.

ГК "Триал" специализируется на поставках сложного теплоэнергетического оборудования. Кроме того, группа компаний "Триал " продает упаковочную продукцию и расходные материалы для сферы торговли, производства и офисных учреждений. Для осуществления проекта в апреле 2013 года в Новошахтинске зарегистрировано ООО "Завод ТермоПласт". Первоначально предполагалось, что запуск завода состоится в 2014 году.
MRC

Hanwha Chemical возобновила производство на заводе ПВХ в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, возобновила производство на одной из двух линий по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на заводе в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил портал Apic-online.

Компания была вынуждена 7 июля текущего года объявить форс-мажор на предприятии ПВХ в Ульсане с суммарной мощностью двух линий 210 тыс. тонн ПВХ в год после взрыва на заводе.

В настоящее время Hanwha Chemical возобновила производство только на одной из двух линий ПВХ на данном предприятии, в то время как вторая линия будет оставаться закрытой до середины августа.

Ранее отмечалось, что Hanwha Chemical планирует остановить два завода по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения ежегодной профилактики. В частности, один из заводов компании будет закрыт в сентябре текущего года, а второй - в октябре. Ожидается, что оба предприятия суммарной мощностью 427 тыс. тонн продукции в год будут остановлены на 5-10 дней каждый.

Кроме того, в ноябре компания закроет на 10-ти дневную профилактику завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ясу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 385 тыс. тонн ЛПНП в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Taiwan VCM на текущей неделе возобновит производство ВХМ в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайваньский производитель нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе возобновить производство мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, Тайвань) после профилактики, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 420 тыс. тонн ВХМ в год было закрыто 9 июля 2015 года для проведения ежегодного планового технического обслуживания.

Мономер винилхлорида является сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), с 2005 года крупнейший производитель ПВХ в Тайване, проводила профилактику на заводе ПВХ в Майлиао (Mailiao, Тайвань). Как и планировалось, предприятие компании мощностью 500 тыс. тонн ПВХ в год возобновило производство 29 августа 2014 года. На данной промышленной площадке FPC также управляет заводом по производству мономера винилхлорида мощностью 800 тыс. тонн в год.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году совместными усилиями Министерства экономики Тайваня и шестью финансовыми предприятиями в соответствии с пятым четырехгодичным экономическим планом развития нефтехимической промышленности страны. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.
MRC

LyondellBasell ожидает получение убытка в USD20-30 млн из-за пожара на заводе во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, ожидает получение убытков в размере USD20-30 млн из-за пожара, возникшего в середине июля на нефтехимическом заводе LyondellBasell на юге Франции, сообщил портал The Economic Times.

Об этом заявил генеральный директор компании Боб Патель во время телеконференции по результатам финансовой деятельности LBI в первом полугодии.

Власти Франции начали уже уголовное расследование по факту возникновения пожара на предприятии, так как, согласно данным местных СМИ, инцидент мог быть следствием "намеренных действий".

Ранее отмечалось, что взрывы на заводе LyondellBasell, который находится в городе Berre-l'Etang, в нескольких километрах от аэропорта Марселя, произошли рано утром 14 июля, в 3:00 утра по местному времени. Загорелись две цистерны с нефтепродуктами, расположенные в 500 метрах друг от друга. Пожар цистерны с бензином был потушен на следующий день рано утром, а возгорание емкости с нафтой было ликвидировано в 11:30 по местному времени.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на данной нефтехимической площадке LyondellBasell в Berre-l'Etang расположен комплекс по производству полиолефинов, который включает в себя установку по производству бутадиена, заводы по выпуску полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC