Газпром, Linde и Daelim Industrial обсудили сотрудничество по проекту Амурского ГПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Председатель правления Газпрома, крупнейшей газовой компании мира, Алексей Миллер в ходе рабочей встречи с генеральным директором Linde AG Вольфгангом Бюхеле и президентом Daelim Industrial Чхоль Кюн Ли обсудили вопросы сотрудничества, в том числе по проекту Амурского ГПЗ, говорится в сообщении Газпрома.

"В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества Газпрома с компаниями Linde и Daelim Industrial, в том числе по проекту "Амурский ГПЗ". Завод станет самым большим в России и одним из крупнейших в мире предприятием по переработке природного газа", - говорится в сообщении.

Амурский ГПЗ будет построен в районе города Свободного Амурской области. Проектная мощность завода составит до 49 млрд куб. м газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия. На предприятие по газопроводу "Сила Сибири" будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых Газпромом в рамках реализации Восточной газовой программы.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября текущего года Газпром и Минвостокразвития подписали соглашение о строительстве Амурского ГПЗ. При создании в Свободненском районе Амурской области территории опережающего развития (ТОР) министерство окажет ООО "Газпром переработка Благовещенск" (заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ) содействие в получении статуса ее резидента.

Стоимость Амурского ГПЗ пока оценивается в 790,6 млрд рублей.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.

Linde AG является одной из крупнейших в мире компаний, специализирующихся в области промышленных технологий по подготовке и разделению природного газа с выделением этана, пропана и более тяжелых углеводородных фракций. Также компания проектирует и строит криогенные установки по сжижению природного газа и гелия.

Daelim Industrial Co., Ltd. - одна из ведущих инжиниринговых компаний Азии и Ближнего Востока, в сферу деятельности которой входят проектирование и строительство газо- и нефтеперерабатывающих, нефтехимических, энергетических и промышленных объектов.
MRC

Lanxess ведет переговоры с Ineos об СП по производству синтетических каучуков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lanxess, крупный немецкий производитель специальных химических веществ и каучуков, ведет переговоры с нефтехимической группой Ineos о создании совместного предприятия по производству синтетических каучуков, сообщил Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Таким образом, Lanxess хочет выделить свой бизнес по производству синтетических каучуков в отдельное СП.

Финансовые условия сделки и размер долей партнеров в новой компании до сих пор еще не согласованы. Так как Ineos заинтересован в новом проекте, то соглашение может быть подписано в течение ближайших нескольких недель, сообщили источники.

Lanxess также уже проводил переговоры с Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) и российскими ведущими производителями синтетических каучуков и пластиков - Нижнекамскнефтехимом (НКНХ) и СИБУРом, однако переговоры по поводу продажи пакета акций или объединения активов оказались трудыми, заявили другие источники, знакомые с вопросом.

Saudi Aramco, СИБУР, НКНХ и Lanxess отказались давать комментарии, Ineos также сразу не отреагировал на просьбы о комментариях.

Lanxess начала поиск стратегического партнера среди ведущих мировых игроков в производстве синтетических каучуков еще более года тому назад. Сейчас же Lanxess попросила потенциальных партнеров представить окончательные предложения в ближайшие несколько недель, сказал один источник, знакомый с ситуацией.

Главный исполнительный директор Lanxess Маттиас Захерт (Matthias Zachert) заявил, что компания также может заключить соглашение о сотрудничестве с поставщиком бутадиена, чтобы быть менее подверженной колебаниям рынка основного сырья для производства синтетического каучука.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле 2013 года немецкий концерн Lanxess открыл новый завод по производству добавок для каучуков в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Липецк". На заводе компания выпускает полимерсвязанные добавки для каучуков, используемых преимущественно в шинной промышленности и автопроме. Мощность предприятия - 1,5 тыс. тонн диспергированных полимерсвязанных добавок в год. Основные рынки сбыта - Россия и страны СНГ.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химических веществ и промежуточных продуктов.
MRC

TVK в середине сентября получит кондиционную продукцию на новом заводе бутадиена в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tisza Chemical Group (TVK, входит в структуру MOL), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, ожидает уже в середине сентября получить кондиционную продукцию с нового завода по производству бутадиена в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия), сообщил ICIS источник компании.

Тестовое производство на заводе TVK началось в середине августа текущего года.

"Наша продукция будет представлена на спотовом рынке для поставок уже в октябре", - сказал источник.

Ранее отмечалось, что данный завод компании MOL-TVK мощностью 130 тыс. тонн в год является последним новым предприятием по производству бутадиена, который будет введен в эксплуатацию в 2015 году.

Ранее в текущем году другие крупные нефтехимические производители в Европе - OMV и Evonik - запустили производство на новых заводах по выпуску бутадиена в Бургхаузене (Burghausen, Германия) и в Антверпене (Antwerp, Бельгия) суммарной мощностью 160 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, венгерская MOL, крупная международная нефтехимическая группа, в структуру которой входит TVK, начнет строительство завода по производству бутадиен-стирольного каучука (БСК) в 2015 году. Новое предприятие компании по производству БСК мощностью 60 тыс. тонн в год будет находиться в Тисайвароше и начнет коммерческое производство в 2017 году. MOL также изучает возможности для расширения мощности завода в зависимости от текущего спроса.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП. В прошлом являлась важным игроком на рынке полиолефинов Украины.
MRC

Тайваньская Taita Chem возобновит производство ПСВ-С в Тяньцзине в октябре


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Taita Chemical, дочерняя компания USI Group, планирует в октябре возобновить производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Тяньцзине (Tianjin), северо-восток Китая, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

Завод мощностью 150 тыс. тонн ПСВ-С в год был закрыт в начале августа из-за проблем на блоке энергоснабжения.

Возобновление производства было отложено, так как правительственные чиновники активизировали проверки и расследования объектов химической промышленности и складских помещений в портах после массовых взрывов, которые произошли в порте Тяньцзинь 12 августа.

Компания имеет еще один завод по выпуску ПСВ-С в Китае мощностью 200 тыс. тонн в год и завод в Тайване мощностью 60 тыс. тонн ПСВ-С в год.

Компания также производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), стирол-акрилонитрил (САН) и полистирол (ПС).

MRC

Dow возобновит работу завода бутадиена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, планирует примерно 10 октября текущего года возобновить производство на заводе бутадиена в Болене (Boehlen, Германия) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник компании.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на профилактический ремонт во второй половине августа вместе с крекинг-установкой мощностью 510 тыс. тонн этилена в год на той же самой производственной площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2015 года крекинг-установка в Болене уже закрывалась на непродолжительную остановку, однако компания не раскрывала причин закрытия предприятия. Кроме того, 2 июля текущего года данное предприятие также было остановлено из-за технических проблем.

Dow также управляет двумя заводами по выпуску бутадиена в Тернеузене (Terneuzen, Нидерланды). Компания в текущем году больше не планирует проводить профилактики на своих заводах бутадиена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC