В январе - августе 2015 года импорт ПВХ в Россию сократился в 4 раза, экспорт вырос в 12 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию сократился в 4 раза и составил 47,3 тыс. тонн. В то же время, экспортные продажи смолы выросли в 12 раз до 27,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
На период плановых остановок на профилактику российских производителей ПВХ (Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания останавливали свои мощности) местные компании существенно нарастили объемы импорта. В прошлом месяце внешние поставки суспензии выросли до 24,2 тыс. тонн против 11,7 тыс. тонн месяцем ранее за счет серьезного роста импорта ПВХ из Китая и США.

Таким образом, по итогам января - августа 2015 года импорт смолы сократился до 47,3 тыс. тонн против 196,7 тыс. тонн за аналогичный период 2014 года.


Основной объем августовского импорта суспензии пришелся на производителей из Китая, поставки ацетиленовой смолы выросли до 16,4 тыс. тонн против 9,5 тыс. тонн месяцем ранее. Еще в июне отдельные российские компании начали активно завозить смолу из США, и уже в августе импорт североамериканского ПВХ вырос до 4,3 тыс. тонн. Августовские поставки суспензии из Европы не превысили 3,5 тыс. тонн.

В августе экспорт российского суспензионного ПВХ не превысил 300 тонн (без учета поставок в Беларусь) против 600 тонн месяцем ранее из-за остановок на профилактику отдельных производств. За восемь месяцев текущего года экспортные продажи выросли до 27,1 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель был равен 2,2 тыс. тонн.

MRC

Продажи бытовой техники и электроники в России упали на 26%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи бытовой техники и электроники в России по итогам первого полугодия 2015 года сократились на 26,2% в натуральном выражении по сравнению с показателем годом ранее, свидетельствуют данные исследовательской компании GfK.

В денежном выражении продажи снизились на 15,3%. При этом рост цен на товары в этой категории составил в среднем 38%.

"Надежды на восстановление рынка бытовой техники и электроники откладываются из-за усиливающейся девальвации рубля - что, скорее всего, продолжит стимулировать инфляцию и скажется на дальнейшем замедлении спроса, создавая множество неопределенностей в отношении 2016 года", - заявил руководитель направления цифровой техники GfK в России Михаил Кулаков.

Единственным растущим сегментом рынка в денежном выражении по итогам полугодия стал сегмент телекоммуникаций (рост на 1,8%), в основном за счет смартфонов, которые потребители по-прежнему регулярно обновляют. Однако в натуральном выражении спрос на смартфоны снизился на 6% по сравнению с первым полугодием 2014 года.

Другие категории цифровой электроники показали двузначную отрицательную динамику в денежном выражении, в частности, продажи оргтехники и IT-товаров упали на 21%, фото- и видеотехники - на 32%. Продажи телевизоров сократились на 30%.

По данным Росстата, за первое полугодие доходы россиян в реальном выражении сократились на 3,1%. Годовые темпы инфляции сейчас составляют 15,8%. ВВП России в первом полугодии 2015 года снизился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 3,4%.
MRC

"Тольяттикаучук" приостановил работу из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Тольяттикаучук", дочернее предприятие СИБУРа, приостановил работу из-за пожара и взрыва, в результате которого один рабочий погиб и один пострадал, говорится в сообщении пресс-службы завода.

В понедельник, 14 сентября, в 04:42 на предприятии Тольяттикаучук, в факельной операторной, где происходило сжигание излишков газа, произошла утечка и скопление газа, в результате чего произошел взрыв и пожар, после тушения которого, было обнаружено тело одного работника без признаков жизни. Кроме того, еще один пострадавший - 21-летний оператор, был доставлен в медицинское учреждение.

Как сообщает пресс-служба завода, ущерба окружающей среде не нанесено. Работа предприятия временно приостановлена. В настоящее время возгорание ликвидировано силами предприятия и специальных служб. Причины происшествия расследует специально созданная комиссия.

Поисково-спасательные работы завершены. На месте взрыва продолжаются восстановительные работы.

"Тольяттикаучук" специализируется на производстве синтетических каучуков (бутилкаучук, сополимерные и изопреновые каучуки), мономеров, фракций и высокооктановых компонентов бензина. На предприятии действуют шесть производств: производство сополимерных каучуков мощностью 60 тыс. тонн в год; производство бутилкаучука мощностью 53 тыс. тонн в год; производство бутадиена мощностью 80 тыс. тонн в год и высокооктановой добавки к бензину мощностью 35 тыс. тонн в год; производство изопрена мощностью 90 тыс. тонн в год; производство изопреновых каучуков мощностью 82 тыс. тонн в год; производство изобутилен-изобутановой фракции мощностью 105 тыс. тонн в год и изобутилена мощностью 40 тыс. тонн в год.

СИБУР является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания закупает попутный нефтяной газ и жидкое углеводородное сырье у крупнейших российских нефтегазовых компаний и перерабатываем их в топливно-сырьевые продукты, в том числе в базовые полимеры, синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.
MRC

Запуск "Турецкого потока" отложен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запуск газопровода "Турецкий поток" откладывается на более поздний срок, заявил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев.

"Из-за того, что укладка (трубопровода) не началась как планировалось, то теперь речь идет уже не о декабре 2016 года", - сообщил А.Медведев.

Первоначально же ввод в эксплуатацию был запланирован на конец 2016 года.

Министр энергетики России Александр Новак 12 сентября заявил о том, что Россия намерена подписать соглашение с Турцией только по одной нитке газопровода "Турецкий поток" мощностью 15,75 млрд кубометров, хотя изначально предполагалось, что документ будет подписываться для четырех ниток газопровода общей мощностью 63 млрд кубометров. Перспектива строительства остальных магистралей будет зависеть от потребностей Юго-Восточной Европы.

7 сентября Медведев подчеркнул, что Турция не отказалась от второй, третьей и четвертой ниток "Турецкого потока". Он также отмечал, что российская компания планирует договориться с турецкими партнерами сначала о реализации первой нитки, а потом по остальным.

Министр энергетики РФ Александр Новак в кулуарах Восточного экономического форума сообщил журналистам, что не ожидает подписания межправительственного соглашения по проекту строительства газопровода "Турецкий поток" властями Турции до формирования нового состава правительства. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 28 августа утвердил состав временного правительства страны, которое будет действовать до досрочных выборов в парламент, намеченных на 1 ноября.

Ранее отмечалось, что еще в конце мая текущего года компания Газпром объявила о начале строительства газопровода "Турецкий поток". Таким образом, компания впервые запустила крупный экспортный проект, не подписав обязывающих соглашений по нему.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее такие крупнейшие российские производители трубной продукции, как Волжский трубный завод (ВТЗ), "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ отгружали трубы большого диаметра, необходимые для реализации проекта "Южный поток". Проект "Южный поток" был закрыт в конце 2014 года, и Россия начала разрабатывать новое соглашение с Турцией. Еще тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что по предложению Владимира Путина, "Южный поток" может быть назван "Турецким потоком".

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

"Магна Автомотив Рус" запустила производство автокомпонентов в Нижнем Новгороде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗАО "Магна Автомотив Рус", дочернее предприятие канадского автопроизводителя Magna International, 11 сентября 2015 года запустило производство деталей интерьера и экстерьера автомобилей в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба губернатора и правительства.

Компания-поставщик автокомпанентов Magna инвестировала в расширение производства на нижегородской площадке 1,5 млрд рублей.

"Здесь производятся автокомпоненты самого высокого уровня, они производятся для всех автомобилей, которые собираются в РФ, в том числе полностью для Группы ГАЗ - как для российских марок, так и Skoda, Volkswagen и Mercedes Sprinter. Это наполнение нашего автомобильного кластера новыми возможностями локализации автомобильного производства", - отметил глава региона Валерий Шанцев, присутствовавший на церемонии открытия производства.

Генеральный директор ЗАО "Магна Автомотив Рус" Илья Смолин отметил, что основные производства компании в Нижнем Новгороде - литье под давлением, окраска пластика, сборка, пенозаливка и сборка интерьеров.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компании "Магна Автомотив Рус" (Нижний Новгород) и Faurecia (Луга) будут производить автокомпоненты по рецептуре и спецификациям американской Ford Motor Corp.,
которая планирует перейти на российские пластиковые компоненты для производства машин местной сборки.

Компания Magna является ведущим мировым поставщиком автомобильных компонентов с 315 промышленными предприятиями и 87 центрами разработки продукции, инженерной деятельности и продаж в 29 странах мира. На глобальном уровне ассортимент выпускаемой компанией продукции включает автомобильные кузова, шасси, внутреннюю и наружную отделку, сидения, силовые агрегаты, электронику, зеркала, крыши, модули. Также Magna предлагает полную инженерно-техническую разработку транспортных средств и подрядное производство. На российском рынке компания Magna представлена шестью площадками: две в Нижнем Новгороде, две – в Санкт-Петербурге, одна – в Калуге и одна в Набережных Челнах. Ассортимент изделий охватывает пластиковые детали экстерьера и интерьера автомобилей, автомобильные сидения, детали кузова и шасси.

MRC