По итогам января-августа импортные поставки поликарбоната в РФ сократились на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За период январь - август импорт поликарбоната (ПК) на российский рынок составили всего 16,4 тыс. тонн, что на 35% меньше импортируемых объемов за соответствующий период прошлого года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В июле-августе можно проследить тенденцию наращивания импортных поставок в связи с сезонным ростом спроса на рынке и относительной стабилизацией курса рубля. Так, в июле импорт гранулята показал прирост 71% относительно июня, а в августе - 60% относительно июля.
За отчетный период спрос на импортный гранулят для листовой экструзии составил всего 12 тыс. тонн, что на 37% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Это связано, в первую очередь, с девальвацией рубля и падением покупательской способности населения.

Как отмечают производители листов - цена на ПК-лист зачастую в полной мере является отражением волатильности сырьевых цен. Сравнительно с осенью прошлого года цена листов из поликарбоната выросла почти в два раза, в то время, как уровень цен на стройматериалы-аналоги (гибкая черепица, сэндвич-панели, металл) возросли не более чем на 20%. Это делает ПК-листы всё менее конкурентоспособными и тормозит развитие рынка в целом.

Говоря о рынке гранулята для листовой экструзии, можно дать описание рынку ПК в РФ в целом, поскольку данный сегмент занимает 80-85% от всех потребляемых объемов поликарбоната. Литьевой сегмент традиционно остается стабильным, хотя некоторые игроки говорят об ухудшении спроса в связи с отрицательными показателями в отрасли автомобилестроения. Импорт литьевого гранулята за январь - август составил около 2 тыс. тонн, что на 22% меньше чем в прошлом году.

MRC

Нулевая импортная пошлина на ТФК будет продлена до 31 декабря 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нулевая ставка ввозной таможенной пошлины на терефталевую кислоту (ТФК) будет продлена сроком до 31 декабря 2017 года, сообщается на сайте Минэкономразвития России.

Данное решение было признано целесообразным на заседании Подкомиссии по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Согласно перечню решений, принятых на заседании Подкомиссии, нулевая ставка для терефталевой кислоты, используемой в качестве сырья для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ), а также ее солей продлится на срок с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года.

"Данная мера направлена на удовлетворение растущих потребностей внутреннего рынка, а также снижение себестоимости производства готовой продукции – полиэтилентерефталата", - сообщается на сайте Минэкономразвития.

В июле прошлого года Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение об обнулении ставки ввозной пошлины на терефталевую кислоту и ее соли (код ТН ВЭД ТС 2917 36 000 0) на территории стран Таможенного союза. Ставка пошлины в 0% была установлена на период со 2 сентября 2014 года по 31 декабря 2015 года включительно.

Ранее льготная ставка на экспортную пошлину для ТФК действовала в странах ТС с 1 мая 2013 года по 30 апреля 2014 года, согласно решению Совета ЕЭК от 23 апреля 2013 года. В связи с тем, что решение о пролонгации постановления не успело выйти за месяц до окончания срока действия постановления, с 1 мая 2014 года ставка пошлины на ТФК увеличилась до 5%.

На сегодняшний день единственным производителем ТФК в России является Полиэф (входит в холдинг СИБУРа). Годовые мощности предприятия составляют 250 тыс. тонн терефталевой кислоты и 210 тыс. тонн полиэтилентерефталата. ПЭТ также выпускают "Сибур-ПЭТФ", Калининградская "Алко-Нафта" и Солнечногорский завод "Сенеж".

Разработкой проекта по выработке ПЭТФ в Кабардино-Балкарии занимается "Этана". Производство волоконного полиэтилентерефталата в Ивановской области намерен создать "Иврегионсинтез".

MRC

Российский авторынок в августе занял второе место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе российский автомобильный рынок занял второе место в Европе, уступив только Германии, следует из данных Европейской ассоциации производителей автомобилей (EACM).

С начала года по итогам ежемесячных продаж, российский рынок был только пятым, пропуская вперед помимо Германии также Францию, Великобританию и Италию, следует из статистики EACM.

Европейские рынки второй год показывают устойчивый рост, говорится в сегодняшнем сообщении EACM. Так на самом крупном европейском рынке - Германии - в августе 2015 года дилеры продали 226, 3 тыс. автомобилей, на 6,2% больше чем за тот же месяц 2014 года. Продажи во Франции выросли на 10% до 92 тыс. автомобилей, в Великобритании выросли на 9,6% до 79 тыс. автомобилей, в Италии — на 10,6% до 59 тыс. машин. Всего европейские дилеры реализовали за август 744,8 тыс. машин, что на 11,2%, чем годом ранее.

Однако по отношению к предыдущим месяцам продажи автомобилей в августе значительно сократились. Так, в июне в Германии было продано более 313 тыс. машин, в Великобритании - почти 258 тыс. машин, во Франции - более 225 тыс. автомобилей, в Италии -. 147 тыс. машин.

В отличие от европейского рынка, где август и февраль традиционно самые слабые месяцы по продажам, российский рынок такой сезонности не демонстрирует. В августе падение замедлилось до19,4%, дилеры продали 138,7 тыс. автомобилей, свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в январе - августе 2015 года в России было продано чуть более 1,05 млн автомобилей. За первые же восемь месяцев прошлого года продажи составили свыше 1,58 млн автомобилей. Таким образом, падение за семь месяцев текущего года составило 33,5%.

Впрочем, уже по итогам сентября российский рынок может снова пропустить вперед Францию, Великобританию и Италию, которые вернутся к обычному уровню продаж. В России же продажи, по мнению экспертов, могут продолжить сокращаться. Председатель комитета автопроизводителей ассоциации Йорга Шрайбера ранее заявил, что из-за резкого ослабления рубля впереди новый еще более глубокий спад.

Последний раз Россия занимала второе место по продажам автомобилей в Европе по итогам ноября 2014 года, после чего с начала 2015 года переместилась на стабильное пятое место. Объем российского рынка уступал только немецкому также на пике спроса на машины в первой половине 2008 года и в 2012 году. В 2008 году эксперты ожидали, что в течение пяти лет Россия обгонит все европейские страны и станет самым крупным рынком, но этого не случилось из-за кризиса.
MRC

"Псковгеокабель" расширил производство сталеполимерных труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Псковгеокабель", входит в группу компаний "Технология металлов", летом этого года запустило новый цех по производству гибких сталеполимерных труб, говорится на сайте предприятия.

В сообщении сказано, что данное расширение линейки выпуска продукции обусловлено требованиями рынка. Сталеполимерные трубы используются в различных отраслях промышленности. Применяя технологию армирования полимерной трубы-основы, можно существенно улучшить эксплуатационные характеристики трубопроводов. Труба-основа может изготавливаться из полимера стойкого к углеводородам, в этом случае по трубопроводу можно прокачивать нефтепродукты и газ. Трубопроводы, изготовленные по такой технологии, имеют на порядок большие пределы по разрывному усилию, внутреннему давлению и обладают значительной устойчивостью к раздавливающим нагрузкам.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Псковгеокабель" в конце прошлого года планировал построить производство полимерных армированных труб в особой экономической зоне "Моглино".

ООО "Псковгеокабель" основано в 1996 году. Основными видами деятельности предприятия являются разработка и производство: грузонесущих геофизических кабелей; сталеполимерных труб; шлангокабелей; выкидных и магистральных трубопроводов; систем электропрогрева скважин; устьевого и герметизирующего противовыбросового спуско-подъемного оборудования; оборудования для производства кабеля; оборудования для эксплуатации кабеля и работы с ним.

MRC

Саянскхимпласт возобновляет производство ПВХ

Москва (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт, второй по объемам производства производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, c 15 сентября приступил к возобновлению производства после планового ремонта, сообщили клиенты компании.

Саянский производитель ПВХ приступил к возобновлению выпуска после длительного профилактического ремонта. Как сообщили клиенты компании, с 16-го сентября ожидается выход товарной продукции. Изначально выход с профилактики планировался 9-го сентября.

Саянскхимпласт вынужден был синхронизировать свой выход из профилактики с ремонтными работами на Ангарском заводе полимеров - поставщике ключевого сырья (этилена) для получения поливинилхлорида. Последний задержал свой выход после планового ремонта.

Как отмечалось ранее, за восемь месяцев текущего года на Саянскхимпласте было произведено 147,2 тыс. тонн ПВХ, что на 18% меньше аналогичного показателя 2014 года. Столь серьезное снижение объемов выпуска обусловлено сокращением поставок этилена со стороны Ангарского ЗП.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России. В настоящее время годовая мощность завода составляет 300 тыс. тонн ПВХ. В планах компании нарастить выпуск ПВХ до 700 тыс. тонн в год.



MRC