В январе - августе 2015 года экспорт полипропилена из России вырос более чем в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем экспорта полипропилена из России превысил 247,5 тыс. тонн, что на 112% больше аналогичного показателя 2014 года. Основные объемы экспорта пришлись на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщают аналитики компании Маркет Репорт в ДатаСкопе.

В июле - августе российские производители пошли на существенное сокращение объемов экспорта из-за череды плановых профилактик. В последние два месяца лета на экспорт было отгружено 22,6 тыс. тонн и 22,4 тыс. тонн соответственно, тогда как в июне экспортные продажи превысили 34,5 тыс. тонн полипропилена.

В целом, за счет серьезного прироста объемов производства российским производителям по итогам января - августа текущего года удалось увеличить экспортные продажи полимеров пропилена до 247,5 тыс. тонн против 116,7 тыс. тонн годом ранее. Наибольшие объемы экспорта, а это более 66%, пришлись на рынки Китая, Турции, Беларуси, Украины и Бельгии. Основным экспортным продуктом является ПП-гомо.


Ключевыми экспортерами полимеров пропилена являются Тобольск-Полимер, Полиом и Ставролен с долей каждого в общем объеме экспорта на уровне 49%, 29% и 7% соответственно. Также стоит отметить о серьезном росте экспортных продаж в текущем году со стороны других производителей: Уфаоргсинтез, Нефтехимия и Нижнекамскнефтехим.

География экспорта российского полипропилена достаточно обширна, кроме пятерки лидеров стоит отметить еще европейские страны (Польша, Сербия, Литва) и Узбекистан.

В общей структуре экспорта более 93% пришлось на гомополимеры пропилена (ПП-гомо). Около 6% приходится на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), и только 1% на стат-сополимеры пропилена (ПП-random).

MRC

Akzo Nobel отменила форс-мажор на поставки каустика во Франкфурте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Akzo Nobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной и специализированной химической продукции, отменила форс-мажорные обстоятельства на поставки каустической соды с завода во Франкфурте (Германия), сообщил ICIS источник в компании.

Форс-мажорные обстоятельств были объявлены компанией в мае после возникновения технических проблем на установке электролиза и длилась до настоящего времени, так как не удавалось вернуться в нормальный режим работы. Мощность завода составляет 275 тыс. тонн каустической соды в год.

Ранее отмечалось, что в мае прошлого года AkzoNobel приступила к промышленному производству хлора методом электролиза на ранее расширенных мощностях завода во Франкфурте. Модернизация и расширение завода начались в 2011 году. Компания инвестировала EUR140 млн с целью расширить мощности завода на 50%. При этом воздействие на окружающую среду после проведения модернизации снизилось примерно на 20%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Akzo Nobel также объявляла форс-мажор на поставки каустической соды с данного завода в марте текущего года.

Каустическая сода используется для производства различных продуктов, в том числе целлюлозы, бумаги и органических и неорганических химических веществ.

Компания Akzo Nobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

Petrobras сокращает инвестиции и сотрудников с целью экономии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильская нефтегазовая компания Petrobras на фоне переживаемого ею кризиса намерена снизить запланированные вложения на 2015-2016 годы и сократить 5 тыс. человек, сообщает Riotimesonline.

Речь идет о 5 тыс. сотрудников компании, в первую очередь из административных подразделений, с которыми не продлят действующие контракты и не заключат новых. В плане инвестиций Petrobras намерена снизить запланированные вложения на 2015-2016 годы в USD52 млрд, но пока не известно, насколько.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2014 году была вскрыта схема коррупции в Petrobras, что серьезно ударило по имиджу и позициям компании. Ряд функционеров от имени энергетического гиганта подписывали договоры и получали за это комиссионные в 3% от суммы контракта. Эти средства использовались для подкупа политиков и чиновников. По данным властей, завышение цен и взятки принесли авторам идеи около 10 млрд реалов (USD3,8 млрд).

На фоне падающей цены нефти Petrobras уже была вынуждена пойти на ряд мер экономии. Так, было приостановлено строительство крупнейшего нефтехимического комплекса в Рио-де-Жанейро, что вылилось в сокращение многих рабочих мест.

Ранее Petrobras планировала увеличить к 2020 году добычу нефти в два раза - до 4,2 млн баррелей в день. Однако пока компания далека от исполнения намеченных обязательств - по итогам 2015 года добыча, считают эксперты, составит только 2,8 млн баррелей ежедневно.

Petrobras - бразильская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро.
Компания специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах.
MRC

CPC Corp остановила завод № 6 по производству ароматических веществ из-за закрытия нефтепровода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 21 сентября остановила производство на заводе № 6 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) из-за закрытия нефтепровода, сообщил ICIS источник компании в пятницу.

Данное предприятие компании мощностью 200 тыс. тонн бензола в год, 96 тыс. тонн толуола в год и 96 тыс. тонн изомеров ксилола в год останется закрытым до возобновления работы нефтепровода, сказал источник.

До остановки завод ароматических веществ в Гаосюне работал с примерно 60-70%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что CPC Corporation отложила проведение профилактических работ на заводе № 3 по производству ароматических веществ в Гаосюне до начала ноября с конца октября текущего года. Отсрочка в проведении технического обслуживания на данном предприятии, которое может производить 140 тыс. тонн бензола в год, 132 тыс. тонн толуола в год и 135 тыс. тонн изомеров ксилола в год, связана с задержкой в проведении ремонтных работ на крекинг-установке компании № 4, расположенной в Линьюане (Linyuan, Тайвань), сказал источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CPC Corporation отложила проведение профилактических работ на крекинг-установке № 4 в Линьюане с 19 ноября до начала декабря текущего года, однако длительность технического обслуживания на данном предприятии мощностью 385 тыс. тонн этилена в год остается прежней - 55 дней, добавил источник.

Между тем, компания 31 августа закрыла установку каталитического крекинга на НПЗ в Далине (Dalin, Тайвань) мощностью 400-450 тыс. тонн пропилена в год.
MRC

Пивовары и производители ПЭТ подписали меморандум в поддержку ПЭТ-тары

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ФАС состоялось подписание меморандума о поддержке добросовестной конкуренции и предотвращении дискриминации отдельных видов упаковки для производства пивоваренной продукции, сообщает ведомство.

Свои подписи под документом поставили представители АРПЭТ и производители пивоваренной продукции. Документ направлен на повышение уровня саморегулирования в сфере производства потребительской упаковки, внедрения систем предупреждения нарушений антимонопольного законодательства.

"Внедрение принципов антимонопольного комплекса в межотраслевых отношениях, несомненно, поддерживается антимонопольным органом. Этот современный инструмент позволяет внедрить в систему управления предприятием комплекс мер, направленный на предупреждение и предотвращение нарушений антимонопольного законодательства", – приводятся в сообщении слова начальника контрольно-финансового управления ФАС Владимира Мишеловина.

Меморандум носит добровольный и открытый характер, любая организация может присоединиться к нему. На сегодняшний день подписи под документом поставили представители Ассоциации производителей и переработчиков полиэтилентерефталата (АРПЭТ), Союза российских пивоваров, компаний "Балтика", "САН ИнБев", "Хейнекен" и "Пивоварня Москва–Эфес".

В июле текущего года ФАС вынесла представителям стекольной промышленности предостережение о неправомерности действий, направленных на лоббирование мер по увеличению объемов рынка сбыта, включающих в себя распространение ограничений на ПЭТ-тару. Поводом для внимания ведомства стала публикация на сайте Некоммерческого партнерства "Национальный объединенный совет предприятий стекольной промышленности "Стеклосоюз" протокола организационного заседания по созданию "Антикризисного штаба стекольной промышленности по координации совместных действий в условиях финансово-экономического кризиса".

Ранее участники дискуссии, касающейся запрета на использование пластиковой тары для розлива алкогольной продукции, неоднократно отмечали, что принятый в первом чтении законопроект направлен не столько на борьбу с алкоголизацией населения, сколько на поддержку интересов конкурирующих производителей.

На совещании в Омске 20 июля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что правительство готово вернуться к обсуждению целесообразности введения ограничительных мер на ПЭТ-тару.
MRC