Емкость рынка бутылочного ПЭТ в России в январе-августе выросла на 2,25% и составила 28,3 млрд. руб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Девальвация рубля стала решающим фактором влияния на рост рублевой выручки продавцов ПЭТ в России, несмотря на падение объемов в тоннажном выражении. По итогам января-августа емкость российского рынка бутылочного ПЭТ выросла на 2,25% к аналогичному периоду годом ранее и составила 28,3 млрд. рублей, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Расчет был сделан исходя из средневзвешенных спотовых цен, однако полностью отражает текущий тренд, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Несмотря на падение цен ПЭТ на внешних рынках, стоимость российских марок в текущем году выросла за счет девальвации рубля. При этом в тоннажном выражении потребление падает. По итогам января-августа расчетное потребление литьевого гранулята производителями преформ снизилось на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 361,3 тыс. тонн.

При этом объемы наработки ПЭТ на мощностях российских заводов выросли. Общий объем произведенного ПЭТ в России за январь-август 2015 года составил 335,5 тыс. тонн.

MRC

Контрактные цены стирола в Европе снизились на EUR210 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена стирола для поставки в октябре в Европе была согласована на уровне EUR990 за тонну, что на EUR210 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Цена согласована на условиях франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА).

Падение контрактной цены было ожидаемым на фоне снижения цен стирола на спотовом рынке в сентябре. При этом один из основных потребителей стирола отказался принять цены в октябре, сказав, что они не отражают реальные тенденции рынка.

Хотя, учитывая наступление пикового сезона для пенополистирола на фоне подъема в строительном секторе, некоторые игроки считают, что данная цена является обоснованной, принимая во внимание более длительные сроки доставки импорта из США.

Один из трейдеров отметил, что учитывая спотовые котировки в Азии и Европе на данный момент, вряд ли стоит ожидать появления импорта ранее второй половины октября.

Кроме того, многие производства стирола в Азии и Ближнем Востоке в четвертом квартале закрываются на плановые ремонты. Если это скажется на росте цен в Азии, то объемы экспорта из США в Европу будут сокращены.

Пока остается неизвестным, ограничат ли эти факторы поставки стирола в Европу.

Европейские спотовые цены стирола немного снизились на этой неделе после незначительного подъема в конце сентября. Во вторник, 29 сентября, спотовые цены стирола для поставок в октябре составляли USD935 за тонну, FOB, но затем снижались вплоть до USD900 за тонну. Несколько сделок были закючены на уровне USD890 за тонну.
MRC

В Симферополе построят завод полимерных труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На базе Симферопольского завода фурнитурных изделий им. Островского реализуется инвестиционный проект по производству полимерных труб, говорится в сообщении пресс-службы Министерства промышленной политики Республики Крым.

В сообщении отмечается, что реализация проекта позволит модернизировать инфраструктуру Крыма в области водоснабжения, газоснабжения, водоотведения, канализации, дренажа и защиты электрических сетей на базе государственного унитарного предприятия Республики Крым. Предполагаемый срок реализации инвестиционного проекта - 3 года. Планируемый объем инвестиций составляет 118 млн рублей.

"В настоящее время трудовым коллективом предприятия выполнены пуско-наладочные работы оборудования, определен рынок сбыта, осваивается новая продукция. Благодаря сотрудничеству завода с Группой компаний “ПолимерБетонныеТехнологии” (ред.: г. Всеволжск, Ленинградская обл.) и привлеченным заказам, предприятию, ранее находившемуся в процедуре банкротства, удалось рассчитаться с кредиторами, сохранить рабочие места и переориентироваться на перспективные виды деятельности", - говорится в сообщении.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в мае текущего года инвестор из Татарстана планировал построить в Крыму завод по производству пластиковых труб стоимостью от EUR10 млн до EUR30 млн.


MRC

Срок наложения пошлин на импортируемый в Европу ПЭТ из Ирана, ОАЭ и Пакистана истек

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вчера истекли сроки антисубсидиционных пошлин, принятых в Европе, относительно импорта полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Пакистана, сообщает ICIS.

По мнению европейских чиновников, производители из этих стран пользуются субсидиями, предусмотренными госпрограммой по развитию промышленности. За счет чего импорт ПЭТ из этих стран может расти, что препятствует развитию внутреннего рынка Европы.

Европейская комиссия (ЕК) не смогла подтвердить или опровергнуть существование просьб о пересмотре сроков наложения пошлин. Но есть информация, что такие попытки делались.

"Просьба была отклонена Европейской комиссией ... Из данных стран почти нет экспорта ПЭТ, а риск увеличения объемов поставок из этих стран в будущем минимален", - сказал один источник.

Антисубсидиционные пошлины были введены в 2010 году и устанавливались в размере EUR139,7 за тонну для Ирана, EUR4,34 за тонну ОАЭ и EUR44,02 за тонну для Пакистана.

Импорт корейского и индонезийского ПЭТ в Европу значительно вырос в текущем году по сравнению с показателями 2014 и начала 2015 года.

Ожидается, что новое расследование касательно антидемпинговых пошлин в отношении Кореи, Индонезии и Омана будет начато в четвертом квартале текущего года и займет минимум год, добавил источник.

Между тем, антидемпинговые меры, введенные на ПЭТ китайского происхождения (от EUR22 до EUR184 за тонну), должны закончиться 17 ноября.

MRC

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ остался ниже критической отметки

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Деловая конъюнктура обрабатывающих отраслей России в сентябре ухудшилась незначительно, свидетельствует исследование Markit.

Основной показатель исследования - сезонно очищенный индекс PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает развитие общей конъюнктуры рынка, в сентябре 2015 года составил 49,1 пункта против 47,9 пункта в августе.

"Основным фактором повышения Индекса PMI в сентябре послужило улучшение тенденции объемов производства и новых заказов после периода спада. В частности, в группе производителей промежуточных товаров был отмечен хороший рост по обоим показателям", - говорится в сообщении Markit.

Как отмечается в обзоре, значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение. Индекс PMI обрабатывающих отраслей России находится ниже критической отметки девятый месяц подряд. Между тем в сентябре индекс указал лишь на незначительное снижение деловой активности в промсекторах РФ, которое было минимальным с февраля текущего года.

Ранее Маркет Репорт сообщала, что индекс деловой активностивности в РФ продолжает падение на фоне обвала рубля.
MRC