Lotte Chemical в середине октября остановит на ремонт линию ПЭТ в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских нефтехимических компаний, планирует в середине октября текущего года остановить одну из четырех линий по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения технического обслуживания, сообщает ICIS.

Ремонтные работы на данной линии будут проводится в течении месяца. Остальные линии будут продолжать работать на полную мощность.

Суммарная мощность всех четырех линий в Ульсане составляет 450 тыс. тонн ПЭТ в год.

Кроме того, компания еще имеет завод по выпуску ПЭТ в Йосу (Yeosu) мощностью 70 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе Lotte Chemical объявила о планах по расширению мощностей крекинг-установки в Малайзии. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта, намеченное на вторую половину 2017 года, мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan, "дочки" Lotte Chemical, будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.MRC

Система менеджмента ГК "Титан" прошла ресертификацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО ГК "Титан" и "Омский каучук", подконтрольные группе компаний "Титан", в период с 28 сентября по 2 октября прошли третий по счету ресертификационный аудит интегрированной системы менеджмента на соответствие требованиям международных стандартов, говорится в сообщении компании.

Ресертификационный аудит провела команда из четырех ведущих аудиторов органа по сертификации ЗАО "Бюро Веритас Сертификейшн Русь". Критериями аудита являлись требования международных стандартов ISO 9001:2008, ISO 14001:2004 и стандарта OHSAS 18001:2007, а также требования, самостоятельно установленные ГК "Титан" и ПАО "Омский каучук" применительно к интегрированной системе менеджмента.

2 октября на итоговом совещании под председательством генерального директора АО ГК "Титан" Валерия Бойко руководитель аудита Владимир Ткаченко озвучил полученные результаты. По заключению экспертов, система менеджмента АО ГК "Титан", включая ПАО "Омский каучук", может быть рекомендована к ресертификации.

"Аудит завершен, но работа продолжается. Все возможности для улучшения, предложенные аудиторами, должны быть проанализированы и приняты к внедрению. Важно понимать, что работа по международным стандартам – это основополагающий принцип, без которого любая деятельность не будет эффективной", – подчеркнул в заключение совещания Валерий Бойко.

Как сообщалось ранее, единая (интегрированная) система менеджмента в АО "ГК "Титан" и ПАО "Омский каучук" внедрена с 2006 года. В дальнейшем планируется распространение действия сертифицированной системы менеджмента на другие области деятельности Группы компаний "Титан": ведется работа по внедрению системы менеджмента в ООО "Титан-Агро" и ООО "Полиом".

Предыдущий надзорный аудит системы менеджмента в компании проводился в октябре прошлого года.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

ГК "Титан" изменил форму собственности и юридический адрес

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, изменила организационно-правовую форму собственности и юридический адрес, говорится в сообщении компании.

Закрытое акционерное общество "Группа компаний "Титан" (ЗАО "ГК "Титан") изменило наименование компании на Акционерное общество "Группа компаний "Титан" (АО "ГК "Титан").

22 сентября 2015 года регистрирующим органом внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ. Изменилось и местонахождение юридического лица.

Новый юридический адрес АО "ГК "Титан": 644035, г. Омск, пр. Губкина, 22.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Группа компаний "Титан" по данным рейтинга "RAEX-600" вошла в число крупнейших компаний России, заняв в списке 414-ю строчку.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Минземимущества Башкирии намерено отобрать оценщика для акций Полиэфа в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии намерено отобрать подрядчика для проведения оценки принадлежащего ей пакета акций Полиэфа, следует из материалов сайта госзакупок.

В настоящее время Минземимущества РБ владеет 582,637 тыс. обыкновенных акций Полиэфа, что составляет 17,5% уставного капитала предприятия.

Начальная стоимость тендера по отбору оценщика для пакета акций составляет 383,33 тыс. рублей. Предложения от подрядчиков будут приниматься с 6 октября. Итоги предполагается подвести 16 октября. "Контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней с даты размещения протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и не позднее чем через 20 дней с даты подписания указанного протокола", - уточняется в материалах к тендеру.

О необходимости проведения дополнительной оценки акций Полиэфа в феврале 2015 года сообщил премьер-министр правительства РБ Дмитрий Шаронов. "Необходима его (пакета) переоценка, те цены, по которым правительство готово было продать акции раньше, не совсем соответствуют реальности. Есть рыночная оценка, есть балансовая оценка, они разнятся", - пояснил Д.Шаронов, не назвав желаемую цену за акции.

Первоначально о намерении правительства продать миноритарный пакет акций Полиэфа в 2014 году заявил президент республики Рустэм Хамитов. Тогда же он отметил, что торги планируется провести в форме открытого конкурса, в котором смогут принять участие все заинтересованные стороны, в том числе и владелец предприятия - СИБУР.

В июне 2014 года Мензимимущества РБ выбрало оценщика для пакета акций по итогам тендера. ООО "Ребус" (Уфа) должно было подкрепить оценку анализом состояния отрасли и региона применительно к предприятию. Также подрядчик должен был построить прогноз операционных затрат, капвложений, объемов реализации товаров предприятия.

Полиэф является единственным производителем терефталевой кислоты и крупным поставщиком полиэтилентерефталата в России с мощностями 250 и 210 тыс. тонн в год соответственно. СИБУРу принадлежит 82,5% акций предприятия.

ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером Полиэфа является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России.
MRC

Газпром попросил правительство поддержать проект ТОРа на базе ГПЗ и ГХК в Амурской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Глава Газпрома, крупнейшей газовой компании мира, Алексей Миллер обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать проект создания территории опережающего развития (ТОР) на базе Амурского газоперерабатывающего завода и Амурского газохимического комплекса, выступая на встрече Д. Медведева с бизнес-сообществом в Сочи.

"Без сомнения, (для нас) является очень важным получение для Амурского газоперерабатывающего завода, который расположен в Свободненском районе Амурской области, статуса территории опережающего социально-экономического развития, а для нашего предприятия "Газпром переработка Благовещенск" – резидента такой территории. Просьба поддержать", - заявил он.

Глава газовой монополии заверил премьер-министра, что строящийся ГПЗ станет самым крупным в России и крупнейшим в мире. "Объем переработки – 49 млрд кубометров газа… По своей продукции переработки он будет также являться поставщиком уже для газохимического комплекса, который планирует здесь же, рядом с нами, строить компания СИБУР. Поэтому просьба поддержать предложение по созданию территории опережающего развития в Свободненском районе Амурской области", - резюмировал А. Миллер.

Заявка на создание территории опережающего развития "Свободненская" была отправлена в Минвостокразвития 2 апреля. В первоначальном пакете документов, по информации правительства Амурской области, отсутствовали бизнес-планы потенциальных резидентов. На сегодня бизнес-план компании "Газпром Переработка Благовещенск" представлен. Ввиду этого заявка на создание ТОР "Свободненская" может быть рассмотрена на заседании правительственной комиссии в ближайшее время.

Ранее глава Минвостокразвития Александр Галушка отмечал, что создание ТОР для проектов ГПЗ и ГХК в Амурской области может завершиться в 2016-2017 годах.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.
MRC