Сибур снизил экспортные цены вспенивающегося полистирола в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Сибур, крупнейший производитель ПСВ-С в России, объявила о снижении экспортных цен вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на USD100 за тонну в октябре относительно сентябрьских котировок, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На текущей неделе на рынок Украины уже поступают объемы, закупленные по новых октябрьским котировкам. Отгрузки для экспорта по-прежнему проходят лишь со склада в Воронеже, сообщили источники. Со склада в Перми отгрузки проходят для внутреннего рынка России.

При этом были снижены рубленые котировки для внутреннего рынка России. Покупатели также отметили дефицит объемов российского ПСВ-С.

MRC

LyondellBasell объявила форс-мажор на поставки ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, из-за отключения электроэнергии была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на поставки полипропилена (ПП) в Бэйпорте (Bayport), штат Техас, США , сообщает ICIS.

В письме своим клиентам компания заявила, что 5 октября произошел сбой подачи электроэнергии на производстве ПП мощностью 720 тыс. тонн в год. "В настоящее время компания оценивает влияние этого события на наши производственные мощности", - говорится в письме. "Дополнительная информация будет предоставлена, как только мы оценим наши возможности поставок".

Другой завод LyondellBasell, расположенный в Лейк-Чарльз (Lake Charles), штат Луизиана, имеет мощность 460 тыс. тонн ПП в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале прошлой недели LyondellBasell закрыла завод по выпуску полипропилена в Кэррингтоне (Carrington) в Великобритании по неизвестным причинам. Компания не была доступна для комментариев. Мощность производства ПП на данном заводе составляет 210 тыс. тонн в год.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Kem One планирует провести ремонт производства каустика в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, планирует провести плановый ремонт на производстве каустической соды и хлора на заводе в Лавера (Lavera), Франция, сообщает ICIS со ссылкой на данные представителя компании в кулуарах 49-й конференции EPCA в Берлине.

Источник сказал, что ремонтные работы на заводе будут проводиться с 1 по 15 ноября.

Завод Kem One в Лавере имеет паспортную мощность 409,3 тыс. DMT (сухих метрических тонн в год) каустика и 399,3 тыс. DMT хлора.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Kem One сейчас находится в процессе наращивания загрузки производственных мощностей по выпуску каустической соды на заводе в Лавере.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ. В прошлом году Kem One объявила о вложении значительных инвестиций в модернизацию производственной площадки по выпуску ПВХ в Балане (Balan, Франция). Проект, который предполагает замену существующих парогенераторов, является частью стратегической программы Kem One по модернизации производства.

MRC

Продажи АвтоВАЗа в России в сентябре упали на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи АвтоВАЗа в России в сентябре 2015 года сократились на 41% в годовом выражении, до 21 658 единиц, следует из сообщения Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

По итогам девяти месяцев 2015 года продажи сократились на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 203,5 тыс. машин. Годовые продажи Волжского автозавода могут сократиться в диапазоне 16-29% по сравнению с 2014 годом, до 275-325 тыс. машин соответственно, говорил ранее президент компании Бу Андерссон.

Всего за 2014 год в России было продано 387,3 тыс. машин Lada, таким образом, снижение продаж в этом году может составить от 16 до 29%. По предыдущему прогнозу Андерссона, компания могла сократить продажи на 9,6% — до 350 тыс. машин в 2015 году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в августе 2015 года АвтоВАЗ продал 20 тыс. 174 автомобилей LADA на российском рынке.

Продажи АвтоВАЗа в России в значительной степени определяются действием программ поддержки спроса. В этом году примерно 40% проданных машин Lada в России реализованы по программе утилизации, отмечал глава компании.

АвтоВАЗ - крупнейший автопроизводитель РФ. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать около 1 млн автомобилей и автокомплектов в год. Совместному предприятию "Ростеха" и Renault-Nissan - Alliance Rostec Auto BV - принадлежит 74,51% капитала "АвтоВАЗа" (81,4% обыкновенных и 47% привилегированных акций). Сейчас доля альянса Renault-Nissan в СП составляет 67,13% (у Renault - 50,1%, у Nissan - 17,03%), у "Ростеха" - 32,8%.

MRC

INOVYN остановит производство ПВХ в Бельгии в середине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, планирует закрыть производство ПВХ в городе Жемеп (Jemeppe), Бельгия на плановый ремонт в середине октября, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ожидается, что ремонт продлится десять дней. Номинальная мощность завода в Жемеп составляет 420 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, INOVYN не будет перезапускать производственные мощности поливинилхлорида (ПВХ) в Шкопау (Schkopau), Германия и планирует полностью закрыть данное производство. Производство ПВХ в Шкопау была приостановлено 31 декабря 2014 года после истечения контракта на поставку винилхлоридного мономера (ВХМ) от компании Dow Chemical. С тех пор обе стороны вели переговоры касательно нового контракта, однако не смогли достичь соглашения.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC