Hanbang Petrochemical запустит новый завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanbang Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), планирует к концу декабря текущего года ввести в эксплуатацию новый завод ТФК, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

В настоящее время строительство данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год идет полным ходом, добавил источник.

Hanbang Petrochemical также управляет еще одним заводом ТФК мощностью 600 тыс. тонн в год в Цзянсу (Jiangsu, Китай).

Как сообщала компания Маркет Репорт, 3 июля 2015 года BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, официально открыла новый завод по производству ТФК в городе Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай). Мощность нового предприятия, на котором используется новейшая технология BP по производству ТФК, составляет 1,25 млн тонн ТФК в год.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Huntsman намерен завершить расширение производства окиси этилена в начале 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, планирует завершить расширение мощностей окиси этилена в Порт Нечес (Port Neches, штат Техас, США) в первом квартале 2016 года, сообщает ICIS, со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

На данный момент мощности данного производства составляют 460 тыс. тонн окиси этилена в год. После завершения проекта мощности завода вырастут на 25%.

Все объемы полученного материала будут использованы в качестве сырья для последующего производства этиленгликоля, поверхностно-активных веществ и аминов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Huntsman проводила плановый ремонт мощностей в Порт Нечес в первой половине 2015 года.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.

MRC

OMV продолжит поставлять сырье для Borealis до 2028 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), продолжит сотрудничество с австрийской нефтегазовой группой компаний OMV в течение последующих 11 лет с 2018 до 2028 года, говорится в сообщении компании.

OMV и Borealis с 1998 года являются партнерами на производственных площадках в Швехат (Schwechat), Австрия, и в Бургхаузен (Burghausen) в Германии.

OMV поставляет Borealis сырье - этилен и пропилен, необходимые для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

"Поставка сырья для производства полимеров является одним из главных направлений в нефтеперерабатывающем бизнесе OMV", - сказал Манфред Лейтнер (Manfred Leitner), член исполнительного совета OMV.

"Кроме того, OMV и Borealis играют ключевую роль в обеспечении производства и рабочих мест в Швехат и Бургхаузен," добавил Лейтнер.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Borealis планирует в конце октября начать производство коммерческой продукции на крекинг-установке на заводе в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) после возобновления работы. Плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 625 тыс. тонн этилена в год проводилось с сентября текущего года.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.

OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Штаб-квартира — в Вене.
MRC

За девять месяцев 2015 года импорт ПНД в Россию сократился на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена низкого давления (ПНД) составил около 140,3 тыс. тонн, что на 38% ниже аналогичного показателя 2014 года. Наибольшее сокращение объемов импорта пришлось на пленочный и трубный полиэтилены (ПЭ), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В сентябре внешние поставки ПНД в России были сокращены до 17,2 тыс. тонн против 19,4 тыс. тонн месяцем ранее. Основное сокращение поставок пришлось на полиэтилен для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра. В целом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления составил 140,3 тыс. тонн против 224,7 тыс. тонн годом ранее. Столь серьезное сокращение объемов поставок обусловлено стабильной работой всех российских производителей и сокращением спроса в отдельных секторах потребления. При этом наиболее существенно были снижены объемы импорта трубного и пленочного ПНД.

Структура поставок по секторам потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Сентябрьский показатель импорта ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра сократился до 1,2 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида ПЭ сократился до 39,9 тыс. тонн, что на 9% меньше аналогичного показателя 2014 года, снизился в том числе и за счет роста объемов собственного производства.

Внешние поставки литьевого ПНД в прошлом месяце составили 4,1 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в августе. За январь - сентябрь 2015 года внешние поставки полиэтилена для литья под давлением составили 35,1 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя 2014 года.

В сентябре импорт ПНД для экструзии труб вырос до 5,5 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта трубного ПЭ в Россию составил 25,9 тыс. тонн против 66,7 тыс. тонн годом ранее. Ключевыми факторами, которые повлияли на снижение импорта, стали серьезное снижение спроса на готовую продукцию на внутреннем рынке (до 20%), высокий уровень цен на ПНД на внешних рынках и существенная девальвация российского рубля по отношению к основным мировым валютам.

В прошлом месяце внешние поставки ПНД для экструзионно-выдувного формования выросли до 2,5 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн в августе. В целом же, за рассматриваемый период импорт данного вида полиэтилена в Россию составил 19,3 тыс. тонн против 39,4 тыс. тонн годом ранее.

В сентябре импорт пленочного ПНД вырос до 2,1 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев текущего года внешние поставки пленочного полиэтилена низкого давления сократились до 10,8 тыс. тонн против 28,7 тыс. тонн годом ранее.

Суммарный объем импорта ПНД в другие сектора потребления, в том числе и для экструзии кабельно-проводниковой продукции по итогам января - сентября текущего года составил 9,2 тыс. тонн против 10 тыс. тонн в 2014 году.

MRC

За девять месяцев 2015 года выпуск ПВХ в России вырос на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 23% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 578,8 тыс. тонн. Основной прирост производственных показателей обеспечил РусВинил, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В сентябре из-за плановых профилактических остановок (на регламентные работы проводились на мощностях Саянскхимпласта и РусВинила) суммарный объем выпуска несмешанного поливинилхлорида составил 55,3 тыс. тонн (49,9 тыс. тонн в августе). По итогам января - сентября 2015 года суммарный объем производства ПВХ в России достиг уровня 578,8 тыс. тонн против 471,1 тыс. тонн годом ранее. РусВинил и Башкирская содовая компания показали прирост объемов производства в текущем году, а лидер прошлых лет - Саянскхимпласт вынужденно сократил выпуск на 22%.


Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Саянскхимпласт в прошлом месяце увеличил производственные показатели до 13,5 тыс. тонн против 7,2 тыс. тонн в августе. Столь невысокие объемы выпуска ПВХ в эти месяцы были обусловлены остановкой на профилактической ремонт, которая состоялась с 9-го августа по 15-го сентября. За девять месяцев текущего года саянским предприятием было произведено около 161,5 тыс. тонн ПВХ, что на 22% меньше аналогичного показателя 2014 года. Основная причина сокращения производственных показателей - сокращение квоты этилена со стороны Ангарского ЗП.


Башкирская содовая компания (БСК) в сентябре текущего года выпустила около 19 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида, тогда как в августе этот показатель составил 10,5 тыс. тонн (предприятие останавливало мощности на профилактику с 13-го по 28-е августа). За рассматриваемый период итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии вырос до 176,4 тыс. тонн, что на 2% выше показателя 2014 года. Как отмечалось ранее, к 2016 году предприятие планирует увеличить свои мощности до 240 тыс. тонн в год.

РусВинил (СП Сибура и SolVin) в прошлом месяце останавливал свои мощности на профилактику (с 23-го сентября по 7-е октября). За неполный сентябрь показатель выпуска поливинилхлорида составил 15,3 тыс. тонн (из них 957 тонн - эмульсия), тогда как в августе этот показатель был на уровне 24 тыс. тонн. По итогам января - сентября текущего года суммарный выпуск смолы составил 169,2 тыс. тонн.

Каустик (Волгоград) в сентябре показал незначительное снижение производственных показателей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ составил около 7,6 тыс. тонн против 8,2 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии составил 71,6 тыс. тонн, что фактически равно аналогичному показателю 2014 года.

MRC