За девять месяцев 2015 года импорт ЛПНП в Россию сократился на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок линейного полиэтилена (ЛПНП) на российский рынок снизился на 12% и составил 141,8 тыс. тонн. Сокращение импорта обусловлено как ростом собственного производства, так и сокращением спроса в отдельных секторах переработки, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В сентябре внешние поставки линейного полиэтилена (ПЭ) на российский рынок сократились до 16,7 тыс. тонн против 20 тыс. тонн месяцем ранее за счет снижения спроса на полиэтилена для ротоформования габаритных изделий и экструзии пленок. В целом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем внешних поставок ЛПНП в Россию составил 141,8 тыс. тонн против 161,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение объемов импортных поставок данного вида ПЭ обусловлено как сокращением спроса со стороны отдельных секторов потребления, так и ростом собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима. При этом наибольшее сокращения спроса пришлось на производителей габаритных изделий.

Структура импорта линейного полиэтилена в разрезе секторов потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки пленочного ЛПНП были снижены до 13,7 тыс. тонн против 16,1 тыс. тонн месяцем ранее. Основное сокращение спроса пришлось на несколько крупных производителей стретч-пленки. В целом, по итогам января - сентября 2015 года суммарный объем внешних поставок пленочного ЛПНП составил 118,9 тыс. тонн против 139,2 тыс. тонн годом ранее.

В сентябре за счет сезонного фактора внешние поставки линейного ПЭ для производства габаритных изделий методом ротоформования были снижены до 1,1 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн в августе. В целом же, спрос на данный вид полиэтилена за рассматриваемый период оказался существенно ниже прошлогоднего показателя: 7,8 тыс. тонн против 10,1 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками данного вида ПЭ являются производители из Азии.

Импорт ЛПНП в другие сектора потребления (кабельная экструзия, ламинация бумаги, литье и т.д.) в прошлом месяце фактически был сохранен на уровне августа и составил 1,9 тыс. тонн. За девять месяцев 2015 года суммарные внешние поставки выросли до 15,1 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее за счет роста спроса со стороны местных производителей ламинированной бумаги, производителей кабельно-проводниковой продукции, литья под давлением и труб.

MRC

Крекинг-установки Formosa в Тайване с 1 ноября будут работать на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует с 1 ноября текущего года увеличить загрузку мощностей на трех крекинг-установках в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 100%, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Увеличение загрузки мощностей было вызвано неожиданно возросшим спросом со стороны дочерних предприятий "downstream" компании.

Ожидается, что потребление этилена на интегрированном нефтехимическом комплексе FPCC в Майлиао вырастет в связи с окончанием периода остановочных профилактических работ на заводах компании в конце октября, сказал источник. В октябре же крекинг-установки компании работают с 90-95%-ой загрузкой мощностей.

FCPP управляет тремя крекинг-установками в Майлиао суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Formosa Petrochemical 12 августа возобновила работу крекинг-установки № 1 в Майлиао, которая была неожиданно закрыта 8 августа из-за тайфуна. Ранее же, 31 июля, крекинг-установка № 1 возобновила работу после проведения плановых ремонтных работ с 6 июля текущего года и была снова закрыта 4 августа из-за технических проблем на производстве.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

PTTGC закрыла завод ПВД в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, в конце прошлой недели остановила завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год возобновит свою работу в последнюю неделю октября.

Ранее отмечалось, что 7 октября 2015 года PTTGC возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Мап Та Футе мощностью 300 тыс. тонн в год после профилактики, которая проводилась с 19 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 29 марта текущего года PTT Global Chemical также останавливала на профилактику завод по производству олефинов на 21 дня с опережением графика. Первоначально планировалось остановить предприятие в августе, однако более ранние ремонтные работы позволили заводу быстрее повысить свою эффективность в соответствии с ситуацией на рынке.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Dow возобновила работу крекинг-установки в Германии после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Этиленовая крекинг-установка американского нефтехимического гиганта Dow Chemical, которая расположена в Болене (Boehlen, Германия), возобновила производство, но работает с пониженной загрузкой мощностей из-за технических проблем, сообщил ICIS источник компании.

Данная крекинг-установка мощностью 510 тыс. тонн этилена в год была закрыта в конце августа текущего года для проведения профилактики. По словам источника, предприятие будет работать в таком режиме "еще какое-то время".

Также и завод по производству бутадиена на той же площадке в Болене работает с пониженной загрузкой мощностей. Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год на прошлой неделе приступило к работе после планового технического обслуживания, которое началось во второй половине августа вместе с крекинг-установкой.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле 2014 года Dow Chemical объявила о том, начнет строительство своего ранее объявленного производства мирового масштаба по выпуску этилена во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) в первой половине 2017 года, согласно графику. С годовой мощностью около 1,5 млн тонн этилена, новое производство является частью инвестиций Dow размером в несколько миллиардов долларов.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Ford Sollers планирует оптимизировать расходы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ford Sollers, совместное предприятие Ford Motor Company и ОАО "Соллерс", планирует заняться оптимизацией расходов и погашением долгов на фоне падающего российского авторынка, сказал основной владелец группы Sollers Вадим Швецов Интерфаксу.

Sollers, одним из основных активов которой является Ульяновский автомобильный завод, рассчитывает закрыть все долговые обязательства за два года параллельно с сокращением расходов на логистику, технологии и повышением производительности труда. Sollers будет экономить на инвестициях и станет вкладывать средства только в новые продукты.

"При такой стоимости денег надо работать с нулевым долгом. Будем стремиться. Это программа года на два", – сказал основной владелец группы Вадим Швецов. По его словам, группа намерена разумно взвешивать риски в инвестиции, инвестировать только в продуктовое развитие.

Чистый долг группы Sollers в первом полугодии вырос на 28%, до 6,9 млрд рублей, из-за сделки по покупке акций УАЗа. Группа в прошлом году понесла убыток в 3,7 млрд рублей против прибыли в 3,58 млрд рублей в 2013 году. В планах выйти на прибыльный уровень в этому году. Возможно, это произойдет за счет роста продаж новых UAZ, а особенно модели Patriot.

Ранее Sollers сотрудничал с Toyota Motor и выпускал автомобиль Land Cruiser Prado, но стороны отказались от проекта. Также под вопросом проект российской группы с корейской SsangYoung Motor. При этом СП Mazda и Sollers потеряло таможенные льготы для выпуска Mazda6 и CX-5, но продолжает работу.

Российские автопроизводители вынуждены серьезно заняться оптимизацией расходов из-за сложной ситуации на авторынке. Спрос на новые автомобили падает уже несколько месяцев подряд, что приводит к сокращению инвестиций компаний в новые проекты. На конец июня ее чистый долг АвтоВАЗа по МСФО был 60,5 млрд руб. (5,5 EBITDA). АвтоВАЗу без новых кредитов не обойтись: у завода большая инвестпрограмма, а денежного потока пока недостаточно.

Ford Sollers - это совместное предприятие Ford Motor Company и ОАО "Соллерс" c равным участием сторон, которое отвечает за российское производство, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары на российском рынке. СП Ford Sollers владеет тремя производственными площадками - во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и в Елабуге, на территории Особой экономической зоны "Алабуга" (Республика Татарстан).
MRC