За девять месяцев 2015 года импорт полипропилена в Россию сократился на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев 2015 года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию сократился на 22% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 104,4 тыс. тонн. Наибольшее сокращение внешних поставок пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В сентябре российские компании фактически сохранили августовские объемы внешних закупок полипропилена, итоговый показатель импорта составил около 11,9 тыс. тонн. Из-за отсутствия недорогой импортной альтернативы местные компании не смогли нарастить объемы внешних поставок полипропилена на период плановых остановок российских производителей. В целом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем внешних поставок полипропилена сократился до 104,4 тыс. тонн против 134,1 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее сокращение объемов импорта пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) сохранился на уровне 2014 года.


В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) были сокращены до 3,1 тыс. тонн против 4,1 тыс. тонн в августе из-за сокращения поставок из Туркменистана. По итогам января - сентября 2015 года суммарный объем импорта ПП-гомо составил 38,4 тыс. тонн против 45,5 тыс. тонн годом ранее.

В сентябре показатель импорта блок-сополимеров пропилена вырос до 3,4 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста объемов поставок литьевых марок. За рассматриваемый период импорт ПП-блок сократился на 40% и составил 21,1 тыс. тонн. Столь серьезное сокращение объемов импорта обусловлено ростом объемов собственного производства, в частности, со стороны Нижнекамскнефтехима и Ставролена.


Импорт стат-сополимеров пропилена в прошлом месяце составил около 3,4 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в августе за счет сокращения объемов закупок со стороны местных производителей напорных полипропиленовых труб. По итогам января - сентября текущего года суммарный объем внешних поставок стат-сополимеров пропилена достиг уровня 25,3 тыс. тонн, что фактически равно показателю 2014 года. Увеличили объемы импорта ПП-random местные производители БОПП-пленок, тогда как импорт литьевого сополимера сократился.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 19,7 тыс. тонн против 27,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Ford начал устанавливать на свои автомобили российские двигатели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ford Sollers, совместное предприятие Ford Motor Company и ОАО "Соллерс", на своем автомобильном заводе в Набережных Челнах начал сборку автомобилей с двигателями российского производства, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Первым таким автомобилем стал новый Ford Fiesta, оснащенный двигателем 1,6 л Duratec.

Расположенный в Елабуге, Республика Татарстан, завод Ford Sollers по производству двигателей заработал в начале сентября нынешнего года. Предприятие выпускает двигатель 1.6 Duratec в трех вариантах мощности: 85, 105 и 125 л. с.

Производственная мощность предприятия на первом этапе составит 105 тыс. моторов в год. В дальнейшем она может быть увеличена до 200 тыс. единиц. Ford инвестировал в завод около USD275 млн.

Елабужские моторы будут устанавливаться на автомобили Ford, выпускаемые в России: седан и хэтчбек Fiesta, кроссовер EcoSport и обновленный Focus III.

Первые автомобили, оснащенные двигателями российского производства, поступят в продажу в конце 2015 – начале 2016 годоов.

В этом году компания Ford Sollers представила на рынке четыре новые модели, включая новый Mondeo, новый Focus, новый Fiesta и новый Transit. В данный момент Ford Sollers выпускает в России семь моделей автомобилей во всех популярных сегментах и представляет одну из самых новых продуктовых линеек на рынке.

СП американской Ford и российского автопроизводителя "Соллерс" отвечает за производство автомобилей Ford в России, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары. В СП Ford Sollers входят производственные площадки во Всеволожске (Ленинградская область), Набережных Челнах и на территории ОЭЗ "Алабуга". Мощность площадок в Татарстане - около 180 тысяч автомобилей в год, в том числе завода в ОЭЗ "Алабуга" - 65 тысяч машин в год. В Елабуге производятся автомобили Kuga, Transit, Transit Custom, Tourneo Custom, S-Max, Galaxy и Explorer, в Набережных Челнах - Ford Fiesta, Ford Ecosport.
MRC

Mitsui Chem остановила завод фенола и ацетона в Чибе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Mitsui Chemicals в конце прошлой недели остановила завод по производству фенола и ацетона в Чибе (Chiba, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Ремонтные мероприятия на предприятии в Чибе мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год будут проводится в течение двух недель.

Ранее компания планировала провести плановое техническое обслуживание на заводе компании в Чибе в ноябре.

Ранее также отмечалось, что Mitsui Chemicals 29 июня закрыла завод по выпуску фенола и ацетона в Осаке на профилактику сроком на один месяц. Предприятие в Осаке мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто до 31 июля.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, завод Mitsui Chemicals в Сингапуре не будет остановлен в 2015 году для проведения профилактики. Предприятие компании в Сингапуре может производить 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год. Планируется, что ремонтные мероприятия на данном заводе будут проводиться в феврале 2016 года в течение одного месяца. В настоящее время предприятие работает на 100%-ой загрузке мощностей.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Крупным российским компаниям не грозит дефолт в 2016 году - Moodys

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские компании нефинансового сектора, несмотря на рецессию в экономике, в 2016 году справятся с обслуживанием долга, почти не прибегая к новым заимствованиям, говорится в докладе рейтингового агентства Moody's.

У 57 компаний, имеющих рейтинги Moody's, данные о которых свели эксперты, USD80 млрд долговых обязательств, сроки выплаты которых приходятся на 18-месячный период с 30 июня 2015 года по 31 декабря 2016 года.

Из них 43 компании в сумме имеют USD54 млрд задолженности в валюте, в том числе USD9 млрд в публичных долговых инструментах, включая еврооблигации.

80% этих компаний способны погасить долг за счет собственной ликвидности, пишет Moody's, и лишь семь могут столкнуться с рисками рефинансирования. Но им хватит лишь USD2 млрд внешнего рефинансирования.

Как сообщало Moody's ранее, экономические и политические вызовы для России сохранятся в 2016 году. По прогнозам, стоимость нефти Brent вернется к уровню в USD60 за баррель лишь к концу следующего года. Прогнозы Moody's предполагают, что экономика России пройдет дно в четвертом квартале 2015 года или в первом квартале следующего года, и в 2016 году начнется рост ВВП в поквартальном выражении. Тем не менее, прогноз агентства на 2016 год в целом предполагает отрицательную динамику ВВП.
MRC

Чистая прибыль LG Chem в третьем квартале 2015 года выросла почти на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, нарастила чистую прибыль по итогам третьего квартала 2015 года на 47,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до W342,4 млрд (корейских вон) или USD305 млн, следует из финансового отчета южнокорейского производителя.

Компания объяснила увеличение данного показателя "высокой рентабельностью" своих подразделений по производству базовых химических веществ и нефтехимической продукции.

Вместе с тем, продажи компании за январь-сентябрь 2015 года снизились на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до W5,18 трлн, но операционная прибыль выросла на 52,8% - до W546,4 млрд, сообщается в отчете.

LG Chem ожидает, что подразделения компании по выпуску базовых химических веществ и нефтехимической продукции покажут хорошие результаты и в четвертом квартале текущего года на фоне высоких продаж высококачественных марок и стабильных цен на сырьевые компоненты.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, LG Chem рассматривает возможность расширения производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) в конце года или в начале следующего года. Компания планирует расширить производство АБС и стиролакрилонитрила (САН) на 100 тыс. тонн в год. В настоящее время суммарные мощности производства составляют 750 тыс. тонн в год.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошла на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC