В Казахстане реализуют нефтехимические проекты

(Zakon.kz) -- Инвестиционные проекты по созданию нефтехимических производств включены в государственную программу Казахстана. Об этом заявил вице-министр нефти и газа Асет Магауов.


По его словам, в рамках исполнения поручений главы государства начато строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырау. Здесь будет производиться базовая нефтехимическая продукция из пропановой и этановой фракций попутного газа Тенгизского месторождения.


В частности, на первом этапе проекта должно заработать производство полипропилена с проектной мощностью до полумиллиона тонн в год. На втором этапе завод начнет выпускать до 800 тысяч тонн полиэтилена в год. Эти результаты планируется достичь к 2015 году.


Весь объем работ по строительству объектов инфраструктуры и производственных установок первой фазы будет осуществлен за счет кредитной линии Экспортно-импортного банка Китая. Генеральным подрядчиком проекта стала китайская компания Sinopec Engineering.


Кроме того, в Атырауской области будет реализован инвестиционный проект строительства комплекса по производству ароматических углеводородов. Производство планируется ввести в эксплуатацию к 2014 году. На стадии разработки сейчас находятся проекты по производству синтетического каучука, метанола и его производных, эфиров, формальдегида, поливинилхлорида и др.


MRC

Импорт ПНД в Россию в ноябре сократился на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ноябре объем импорта полиэтилена низкого давления на российский рынок прогнозируемо сократился на 18% и составил 28,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В октябре остановки на плановую профилактику производств в Казани и Нижнекамске привели к рекордным объемам импорта - 35.1 тыс. тонн, при этом только трубного ПНД было импортировано более 14 тыс. тонн. В ноябре, как и ожидалось, импортные поставки полиэтилена низкого давления сократились до 28.7 тыс. тонн.


Сезонный фактор и увеличение поставок трубного ПНД со стороны Казаньоргсинтез привели к серьезному сокращению импорта трубного материала до 8,6 тыс. тонн в ноябре. Также к снижению объемов импорта привела плановая профилактика производства полиэтилена на Шуртанском ГХК (Узбекистан). Экспортные торги на узбекской бирже возобновились только на прошлой неделе, и восстановление поставок на российский рынок шуртанского полиэтилена ожидается лишь во второй половине декабря.


MRC

Щекиноазот существенно сократит затраты на тепло- и электроснабжение

(Прайм-Тасс) -- Газпромбанк подписал кредитное соглашение в размере 1 139 млн. рублей сроком на 9 лет для проекта приобретения ЗАО "Газпромбанк Лизинг" имущественного комплекса и сопутствующей инфраструктуры Первомайской ТЭЦ у ОАО "Квадра" с последующей передачей в лизинг ОАО "Щекиноазот".


Реализация этого проекта объединит производственные активы ОАО "Щекиноазот" и генерирующие мощности Первомайской ТЭЦ в единый энергопромышленный комплекс, что позволит ОАО "Щекиноазот" существенно сократить затраты на тепло- и электроснабжение и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции.


Объединённая химическая компания "ЩекиноАзот" - один из лидеров химической промышленности Тульской области в области крупнотоннажной химии (капролактам, метанол, углекислота, карбамид-формальдегидный концентрат, уротропин, химические волокна, пластмассы, композитные материалы, линолеум, бытовая химия).


MRC

Татарстан остается в сделке с СИБУРом

(Энерго Ньюс) -- Татарстан сохраняет планы по объединению шинного бизнеса республики с шинными активами ⌠СИБУРа, несмотря на планы нефтехимического холдинга по передаче своих активов по выпуску шин в СП Pirelli и ⌠Ростехнологий.


⌠Наши партнеры из ⌠СИБУРа поставили нас в известность, и мы не возражаем, потому что один вопрос не связан с другим. Поэтому мы пока в сделке, - отметил глава республики. Как сообщалось, в середине ноября ФАС получила заявку о создании объединенной компании на базе ⌠СИБУР-Русские шины и ⌠Нижнекамскшины. Предполагалось, что у ⌠Татнефти будет контроль в объединенной компании, а у ⌠СИБУРа - 49% акций.


На прошлой неделе стало известно о планах ⌠СИБУРа, госкорпорации ⌠Ростехнологии и итальянской Pirelli по созданию двух совместных предприятий. После завершения передачи активов ⌠СИБУР снизит свою долю в капитале ⌠СИБУР-Русские шины со 100% до 49,9%,


MRC

Завод GTL на базе Шуртанского газохимического комплекса наращивает мощности

(Газета.uz) -- Учредители завода по производству синтетического топлива приняли решение увеличить планируемый объем выпускаемой продукции с 1,374 миллиона до 1,468 миллиона тонн в год. Об этом стало известно по итогам переговоров руководства Узбекнефтегаза с управляющим директором южноафриканской Sasol Synfuels International.


Узбекнефтегаз и Petronas подписали соглашение о строительстве завода GTL на базе Шуртанского газохимического комплекса в мае 2008 года. В апреле 2009 года к проекту присоединилась Sasol, по технологии которой и будет производиться GTL-продукция.


Шуртанский газохимический комплекс был введен на базе месторождения Шуртан в Кашкадарьинской области в конце 2001 года. Проектная мощность комплекса позволяет перерабатывать 3,9 миллиарда кубометров газа и производить 125 тысяч тонн полиэтилена, 137 тысяч тонн сжиженного газа и 130 тысяч тонн нестабильного конденсата в год.


MRC