Беларусские НПЗ загружены на 100%

(Белапан) -- Беларусь вышла на 100-процентную загрузку нефтеперерабатывающих заводов. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.


Он напомнил, что Венесуэла приняла решение о поставках Беларуси каждый год "половины нефти", и были подписаны соответствующие контракты.


Президент Беларуси также отметил, что белорусско-венесуэльское сотрудничество ≈ это масштабные проекты в сферах нефтедобычи, нефтехимии, сейсморазведки, сейсмотехники, газификации, архитектуры, строительства.


Сегодня же первый вице-премьер республики Владимир Семашко заявил, что Беларусь оптимизирует систему поставок нефти из Венесуэлы благодаря своп-схемам. По его словам, теперь на каждой тонне нефти Беларусь сможет экономить 10-11 долларов.


MRC

Газпром нефть предлагает новые стандарты для нефтехимических предприятий

(Энерго Ньюс) -- Газпром нефть предлагает с 2015 г. ввести новые, более безопасные и экономичные стандарты строительства нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и нефтехимических предприятий в России. Об этом сообщил директор по материально-техническому обеспечению и капитальному строительству компании Абдулла Караев.


Он напомнил, что существующая система регулирования создавалась в 1930-1940 гг. И если другие страны давно ушли вперед, то Россия продолжает работать и проектировать предприятия по нормативам, которые существенно не менялись с 1960-х гг.


По оценкам Газпром нефти, изменение подхода к стандартам строительства НПЗ и нефтехимических предприятий позволит экономить 30% от стоимости проекта.


Мы предлагаем вводить новые стандарты с 2015 г. А за оставшееся время привести к новым стандартам все необходимые документы, - отметил А. Караев.


MRC

Рынок АБС-пластиков демонстрирует положительную динамику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев 2010 года потребление АБС-пластиков превысило объемы 2009 года и приблизилось к объемам 2008 года, составив 40 тыс.т., по данным компании Маркет Репорт. Как и рынки многих других полимеров, рынок АБС-пластиков начал показывать положительную динамику. По оценкам аналитиков Маркет Репорт, прирост по отношению к объемам 2009 года составит около 60%.
Уже за январь-октябрь текущего года производство АБС в России превысило объемы всего 2009 года на 40%. Объем импорта полистирола за указанный период достиг своего исторического максимума, превысив раннее максимальный объем 2007 года на 1.8 тыс.т.


По-прежнему, половину импортного АБС составил полистирол южно-корейских компаний Samsung и LG Chem.


Более подробный анализ мощностей переработки и потребления полимеров в разрезе секторов, рынков и видов готовых изделий по каждому переработчику представлен в Ежегодных обзорах Маркет Репорт.


MRC

Биаксплен планирует выпуск новой продукции

(Volga News) -- ООО "Биаксплен НК" (бывший "НоваТЭК-Полимер") в начале следующего года планирует запуск трех линий по выпуску CPP-пленки, стрейч-пленки и полиэтиленовой выдувной пленки, сообщил Волга Ньюс генеральный директор предприятия Сергей Шевченко.


"Объем производства нового вида продукции может составить до 50% существующей мощности "Биксплен НК", что составляет около 30 тыс. тонн в год", - заявил Шевченко.


Как сообщалось, новокуйбышевское ООО "НоваТЭК-Полимер" переименовано в ООО "Биаксплен НК". Компания перешла под контроль холдинга "Сибур". Как заверил Шевченко, деятельность предприятия не будет подвергаться радикальным изменениям. Производство БОПП-пленки на текущий момент загружено полностью.


MRC

В Казахстане реализуют нефтехимические проекты

(Zakon.kz) -- Инвестиционные проекты по созданию нефтехимических производств включены в государственную программу Казахстана. Об этом заявил вице-министр нефти и газа Асет Магауов.


По его словам, в рамках исполнения поручений главы государства начато строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырау. Здесь будет производиться базовая нефтехимическая продукция из пропановой и этановой фракций попутного газа Тенгизского месторождения.


В частности, на первом этапе проекта должно заработать производство полипропилена с проектной мощностью до полумиллиона тонн в год. На втором этапе завод начнет выпускать до 800 тысяч тонн полиэтилена в год. Эти результаты планируется достичь к 2015 году.


Весь объем работ по строительству объектов инфраструктуры и производственных установок первой фазы будет осуществлен за счет кредитной линии Экспортно-импортного банка Китая. Генеральным подрядчиком проекта стала китайская компания Sinopec Engineering.


Кроме того, в Атырауской области будет реализован инвестиционный проект строительства комплекса по производству ароматических углеводородов. Производство планируется ввести в эксплуатацию к 2014 году. На стадии разработки сейчас находятся проекты по производству синтетического каучука, метанола и его производных, эфиров, формальдегида, поливинилхлорида и др.


MRC