В январе - сентябре 2015 года производство полипропилена в России выросло на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев 2015 года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 927,3 тыс. тонн. Прирост производственных показателей показали все без исключения российские предприятия, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В сентябре текущего года суммарный объем выпуска ПП в России был сокращен до 74,7 тыс. тонн против 83 тыс. тонн месяцем ранее из-за плановых остановок на профилактику Тобольск-Полимера, Томскнефтехима и Полиома. В целом, по итогам января - сентября 2015 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ составил 927,3 тыс. тонн против 724,2 тыс. тонн за аналогичный период 2014 года.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


Крупнейший производитель полипропилена в РФ - Тобольск-Полимер (СИБУР) - простоял на профилактическом ремонте с конца августа до начала сентября. Как следствие, за неполный сентябрь предприятие наработало 19,1 тыс. тонн ПП. Тем не менее, за девять месяцев года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии превысил уровень 258,6 тыс. тонн против 150,7 тыс. тонн годом ранее.

Омский Полиом (Титан) в прошлом месяце наработал около 6,3 тыс. тонн ПП против 18,4 тыс. тонн в августе из-за остановки на регламентные работы. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии достиг уровня 141,8 тыс. тонн против 125,3 тыс. тонн годом ранее.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в сентябре наработал 7,5 тыс. тонн против 10,1 тыс. тонн месяцем ранее из-за вынужденной непродолжительной остановки на производстве этилена. В целом, по итогам января - сентября текущего года выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии составил 82,4 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн годом ранее (в 2014 году предприятие вынужденно простаивало с марта по октябрь).

Томскнефтехим с конца августа до середины сентября останавливал свои мощности для проведения регламентных работ, сентябрьский показатель выпуска ПП составил около 6 тыс. тонн. За девять месяцев текущего года суммарный объем выпуска данного полимера на предприятии составил 99,8 тыс. тонн, что на 7% больше в сравнении с аналогичным показателем 2014 года.

Уфаоргсинтез в сентябре наработал 10,8 тыс. тонн, что сравнимо с августовским показателем. За рассматриваемый период суммарный выпуск полимера вырос до 94,5 тыс. тонн, что на 5% больше в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

Нефтехимия (Капотня) и Нижнекамскнефтехим в прошлом месяце произвели 8,7 тыс. тонн и 16,3 тыс. тонн полипропилена соответственно. В январе - сентябре 2015 года выпуск ПП на предприятиях превысил 88,2 тыс. тонн и 162 тыс. тонн соответственно, что лишь на 1% больше в сравнении с аналогичными показателями 2014 года.

MRC

Чистая прибыль Unipetrol в третьем квартале 2015 года увеличилась до USD66,1 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, в третьем квартале 2015 года получила чистую прибыль в размере CZK1,58 млрд чешских крон (USD66,1 млн), несмотря на взрыв и пожар на комплексе в Литвинове в августе, сообщается в отчете компании.

В третьем квартале 2014 года компания получила чистую прибыль в размере CZK1,40 млрд.

Выручка же компании за отчетный период снизилась до CZK29,45 млрд с CZK33,98 млрд за третий квартал прошлого года, в то время как прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) выросла до CZK1,98 млрд с CZK1,43 млрд в июле-сентябре 2014 года, говорится в отчете компании.

По данным компании, паровая крекинг-установка в Литвинове не достигнет полной загрузки мощностей еще до октября следующего года.

"Последствия чрезвычайной ситуации в Залужи (Литвинов) были сведены к минимуму, в том числе, благодаря сотрудничеству с мажоритарным акционером PKN Orlen, который помог обеспечить поставки некоторых сырьевых компонентов и других продуктов," - сказал генеральный директор PKN Orlen Марек Свитайевски (Marek Switajewski).

Таким образом, поставки сырья польской Orlen позволили Unipetrol продолжать производить ограниченные количества полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на площадке в Литвинове.

Ущерб, нанесенный Unipetrol инцидентом от 13 августа текущего года, оценивается в CZK 597 млн.

Между тем, за отчетный квартал продажи нефтехимических продуктов Unipetrol сократились на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 332 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Unipetrol в октябре прошлого года выбрала технологию компании INEOS Technologies - Innovene S для нового завода по производству полиэтилена средней плотности и полиэтилена низкого давления (ПНД). Новое предприятие, расположенное на нефтехимическом комплексе компании в Литвинове (Чехия), будет производить широкую линейку марок полиэтилена (ПЭ) для удовлетворения все возрастающего спроса со стороны европейского рынка и рынков стран СНГ.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании.
MRC

Dow в третьем квартале 2015 года увеличила чистую прибыль на 51%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, нарастила чистую прибыль в третьем квартале 2015 года на 51% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до USD1,29 млрд за счет более низких цен на сырьевые компоненты, что позволило увеличить маржу, следует из отчета компании.

Однако продажи Dow сократились на 16% за отчетный период - до USD12,04 млрд из-за снизившихся цен и негативных валютных трендов.

Показатель EBITDA вырос до USD2,9 млрд, благодаря тому, что компания смогла удовлетворить спрос на рынке, выпустив инновационные решения в ключевых сегментах.

Главный исполнительный директор Dow Chemical Эндрю Ливерис прокомментировал финансовые результаты компании за третий квартал: "Мы работаем с позиции финансовой устойчивости, поскольку мы по плану продолжаем реорганизацию портфеля компании, а также приступили к крупным инвестициям на американском побережье Мексиканского залива и в Саудовской Аравии".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале октября текущего года Dow Chemical и Olin Corporation завершили сделку по слиянию хлорных подразделений компаний. По условиям сделки, объявленной 27 марта 2015 года, Dow отделит значительную часть бизнеса по производству хлора и объединит ее с Olin Corporation для создания новой компании с выручкой в USD7 млрд. В новое предприятие войдут принадлежащие Dow Chemical подразделения щелочного хлора и винила, находящиеся в США на побережье Мексиканского залива, а также международный бизнес эпоксидных смол и хлорорганики. Ожидается, что объединенная компания Dow Chemical и Olin Corp. станет лидером сектора.

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Штаб-квартира расположена в городе Мидлэнд, штат Мичиган. Dow Chemical выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты, пластмассы, медикаменты, химическую продукцию военного назначения, специализируясь, в основном, на полуфабрикатах для иных производств, а не на конечных потребительских товарах.
MRC

INOVYN снизил загрузку мощностей на заводе ПВХ в Германии и возобновил производство ПВХ в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод поливинилхлорида (ПВХ) компании INOVYN, совместного предприятия Ineos и Solvay по производству ПВХ и другой хлорвиниловой продукции, в Райнберге (Rheinberg, Германия) работает с пониженной загрузкой мощностей из-за технических проблем, в то время как завод ПВХ в в городе Жемепп (Jemeppe, Бельгия) возобновил производство, сообщил ICIS источник компании.

Предприятие компании в Райнберге мощностью 320 тыс. тонн ПВХ в год испытывает технических проблемы уже в течение последних нескольких недель, добавил источник.

На заводе же в Жемеппе мощностью 420 тыс. тонн ПВХ в год прошел техническое обслуживание в течение десяти дней в начала октября.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, INOVYN не будет перезапускать производственные мощности поливинилхлорида (ПВХ) в Шкопау (Schkopau), Германия и планирует полностью закрыть данное производство. Производство ПВХ в Шкопау было приостановлено 31 декабря 2014 года после истечения контракта на поставку винилхлоридного мономера (ВХМ) от компании Dow Chemical. С тех пор обе стороны вели переговоры касательно нового контракта, однако не смогли достичь соглашения.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

PolyOne повысила квартальные дивиденды на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров PolyOne Corporation, одного из ведущих мировых производителей специализированных полимерных материалов, объявил о повышении квартальных дивидендов на 20%, сообщила компания на своем сайте.

Таким образом, выплаты за третий квартал текущего года будут составлять USD0,12 на одну обыкновенную акцию и знаменуют собой рост дивидендов компании уже пятый год подряд, говорится в сообщении.

Согласно решению совета директоров компании, дивиденды будут выплачены 7 января 2016 года тем акционерам, которые будут зарегистрированы на 18 декабря 2015 года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявляла об увеличении дивидендов в октябре 2014 года на 25%. Таким образом, выплаты за третий квартал прошлого года составили USD0,10 на одну обыкновенную акцию.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2014 года PolyOne официально открыла новый завод в Пуне (Pune, Индия). Новое предприятие производит специальные твердые мастербатчи, жидкие красители и добавки. Продукты, выпускаемые на предприятии, используются для производства товаров для различных целевых рынков, включая транспорт, здравоохранение, производство проводов и кабелей, а также упаковки.

Кроме того, в июле текущего года PolyOne открыла новый центр инновационных разработок в Шанхае (Китай), который будет также служить и региональной штаб-квартирой компании. Новый центр позволит осуществлять разработку совместных инновационных продуктов и ускорить их вывод на рынок для клиентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake (штат Огайо, США) производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке. В 2013 году чистая прибыль компании составила USD3,8 млрд. А по итогам первого квартала 2014 года компания PolyOne сообщила о рекордной прибыли. Чистая прибыль компании за январь-март составила USD 1 млрд, что на 25% больше по сравнению с тем же кварталом прошлого года (USD801 млн).
MRC