Башнефть не планирует пока развивать нефтехимический блок

(Rupec) -- АНК "Башнефть" в 2011 году не планирует заниматься развитием нефтехимического блока. Об этом заявил президент компании Виктор Хорошавцев в ходе телеконференции для инвесторов.


"В стратегии "Башнефти", которая была утверждена на совете директоров, мы рассматриваем развитие нашего нефтехимического направления в консервативной стадии, то есть мы не предполагаем на сегодняшний день каких либо планов по его развитию", - сказал он.


Как отметил глава компании, финансовые и производственные показатели этого направления в 2011 году останутся на уровне текущего года.


В состав нефтехимического блока "Башнефти" входят "Уфаоргсинтез" и "Уфанефтехим".


MRC

Полипластик презентовал Трубный техникум

(Полипластик) -- Группа Полипластик на производственной площадке в Очаково провела презентацию Трубного техникума ≈ структурного подразделения НИЦ Полипластик. Техникум будет использовать результаты научных исследований в опытно-конструкторских разработках с целью дальнейшего их внедрения на промышленной основе.


Для развития Трубного техникума выделен цех, в котором установлено новое экструзионное и вспомогательное оборудование.


Созданием Трубного техникума завершилась организация первого на постсоветском пространстве Центра научных исследований и разработок полимерных трубопроводных систем и композитных материалов (R&D Центр ПТС).


MRC

Саянскхимпласт увеличил выпуск ПВХ более, чем на 7%

(Маркет Репорт) -- ОАО "Саянскхимпласт" увеличило в январе-октябре 2010 г выпуск поливинилхлорида (ПВХ) на 7,42% до 206,23 тыс т по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. За десять месяцев 2009 г. Саянскхимпласт выпустил 191,98 тыс т ПВХ.


ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл.


Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую, кабельные пластикаты, стеновые панели, трубы гибкие, гофрированные на основе ПВХ.


"Саянскхимпласт" является крупнейшим производителем поливинилхлорида в России, обеспечивая до 40% от общего объема его выработки.


MRC

Казанский завод синтетического каучука освоил новую продукцию

(КЗСК) -- ОАО Казанский завод синтетического каучука начал выпуск новой морозостойкой мастики СГ-1МТ. Основным отличием от других мастик тиоколового ряда является то, что данная мастика может наноситься при температуре до -150С.


Казанский завод синтетического каучука, основанный в 1936 году, является одним из ведущих предприятий нефтехимической промышленности России. Среди выпускаемой продукции - полиэфиры, герметики и компаунды, силиконовые каучуки, полисульфидные олигомеры и пр.


MRC

Беларусские НПЗ загружены на 100%

(Белапан) -- Беларусь вышла на 100-процентную загрузку нефтеперерабатывающих заводов. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.


Он напомнил, что Венесуэла приняла решение о поставках Беларуси каждый год "половины нефти", и были подписаны соответствующие контракты.


Президент Беларуси также отметил, что белорусско-венесуэльское сотрудничество ≈ это масштабные проекты в сферах нефтедобычи, нефтехимии, сейсморазведки, сейсмотехники, газификации, архитектуры, строительства.


Сегодня же первый вице-премьер республики Владимир Семашко заявил, что Беларусь оптимизирует систему поставок нефти из Венесуэлы благодаря своп-схемам. По его словам, теперь на каждой тонне нефти Беларусь сможет экономить 10-11 долларов.


MRC