LG Chem продаст подразделению LG Display бизнес по производству осветительных решений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, приняла решение продать подразделение компании по производству осветительных решений OLED ее дочерней компании - LG Display, сообщил портал Yonhap News Agency.

Сумма сделки, которая намечена на 15 декабря текущего года, составит 160 млрд корейских вон или USD142 млн.

Подобная реструктуризация позволит LG Chem сконцентрироваться на основном направлении деятельности - высококачественной нефтехимической продукции, а также на производстве материалов для изготовления автомобильных аккумуляторов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в настоящее время LG Chem рассматривает возможность расширения производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) в конце года или в начале следующего года. Компания планирует увеличить производство АБС и стиролакрилонитрила (САН) на 100 тыс. тонн в год. В настоящее время суммарные мощности производства составляют 750 тыс. тонн в год.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Первоначальная цена пропилена в Европе для ноябрьских поставок снижена на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная европейская контрактная цена пропилена для поставок в ноябре была согласована на уровне EUR670 за тонну, что на EUR40 ниже уровня цены в предыдущем месяце, сообщает ICIS со ссылкой на информацию от крупного производителя.

Чтобы быть окончательно согласованной, данная цена еще нуждается в подтверждении со стороны покупателя.

Октябрьская контрактная цена пропилена была первоначально согласована на уровне EUR740 за тонну, но позже была пересмотрена и окончательная цена составила EUR710 за тонну.

Контрактная цена была согласована на условиях франко-поставки (FD), северо-восток Европы (NWE).


MRC

Цена этилена в Европе для поставок в ноябре осталась неизменной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе для поставок в ноябре была согласована на уровне октября, сообщает ICIS со ссылкой на информацию от крупного производителя.

По информации производителя, он согласовал цену этилена для поставок в следующем месяце на уровне EUR905 за тонну с тремя покупателями, и они подтвердили ее.

Ранее, другой производитель также согласовал поставки этилена в ноябре на том же уровне.

Контрактная цена этилена в ноябре будет считаться полностью подтвержденной, когда по крайней мере два производителя и двое покупателей подтвердят ее.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, октябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR40 за тонну ниже, чем в сентябре.
MRC

Российскую экономику может ожидать "повторный шок" - Минэкономразвития

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Консервативный сценарий Минэкономразвития на 2016-2018 годы, который исходит из прогноза цены на нефть в USD40 за баррель, означает повторный шок для российской экономики, заявил заместитель министра экономического развития Алексей Ведев, выступая во вторник в Совете Федерации с презентацией социально-экономического прогноза.

По его словам, достижение докризисного уровня произойдет не ранее 2020 года.

По оценке Минэкономразвития, снижение инвестиций достигнет своего дна в первом квартале 2016 года, затем начнется некоторое восстановление, но все равно по итогам следующего года ожидается снижение инвестиций.

"После падения почти на 10% инвестиций в основной капитал в этом году, в следующем году мы ожидаем стабилизацию, но все-таки низкую инвестиционную активность, прогнозируем снижение инвестиций на 1,6%. Инвестиционное дно мы ожидаем в первом квартале 2016 года, со второго квартала ожидаем некоторое инвестиционное оживление", - озвучил оценки министерства замминистра.

Как сообщала компания Маркет Репорт, падение валового внутреннего продукта (ВВП) России в первом полугодии 2015 года составило 3,4%, о чем ранее заявлял глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. При этом, по его словам, во втором квартале экономика снизилась на 4,4%. Между тем, по оценке министерства, в третьем квартале ожидается улучшение динамики, а четвертый квартал "поддержит это движение" - и к концу года диапазон падения составит от 2,6% до 2,8%.

Последний же по времени прогноз Минэкономразвития предусматривает спад ВВП России в 2015 году на 3,3% и рост в 2016 году на 1-2%, но глава ведомства Алексей Улюкаев уже признал, что этот прогноз может быть скорректирован в сторону понижения.
MRC

Газпром упал на 43 место среди крупнейших энергетических компаний мира

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский газовый монополист Газпром покинул десятку ведущих энергетических компаний мира, переместившись с 4-го на 43-е место в рейтинге ведущих энергетических компаний мира по версии аналитического агентства Platts (Top 250 Global Energy Company Rankings).

Рейтинг ведущих энергетических компаний Platts составляется на основе финансовых результатов компаний с совокупными активами более USD5 млрд с учетом показателей выручки, прибыли, доходности и вложенного капитала.

Platts связывает это с падением рубля, которое вызвало валютные потери и усложнило выплату по долгам и пролонгацию кредитных линий.

Первое место в рейтинге ведущих энергетических компаний мира заняла американская частная нефтяная компания ExxonMobil. Второе место заняла американская энергетическая компания Chevron. Третье - нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell. Четвертое и пятое место в рейтинге разделили китайская нефтяная CNOOC и нефегазовая PetroChina. Американская энергетическая компания Phillips 66 и нефтяная компания ConocoPhillips заняли 6 и 7 места соответственно. Восьмое место в рейтинге заняла американская вертикально интегрированная нефтяная компания Valero Energy. Китайский производитель угля China Shenhua Energy Co Ltd занял 9 позицию.

Наиболее высокую позицию среди российских компаний занимает Роснефть — десятое место.
Среди других российских энергетических компаний, чья прибыль в американской валюте снизилась по причине слабости рубля, - "Новатэк" (занимает теперь 133 место, в 2014 году - 55), "Транснефть" (83 и 29 места), Лукойл (13 и 11) и Татнефть (64 и 48).

Среди российских компаний улучшил свою позицию в рейтинге только "Сургутнефтегаз", поднявшийся на шесть позиций до 12 места. Перешедшая в конце 2014 года под контроль государства Башнефть опустилась с 67 на 101 место.

MRC