Российский АБС будет больше применяться в автопроме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам совещания Минпромторга РФ российские производители АБС получили возможность более тесного взаимодействия с локализованными автомобильными концернами, говорится в сообщении пресс-службы "Пластик" (Узловая).

В совещании, организованном Минпромторгом РФ в середине октября 2015 года, приняли участие крупные игроки этого рынка, которые высказали свою готовность к совместной работе, в частности, генеральный директор ОАО "Пластик" (Узловая) Николай Кизимов и генеральный директор ООО Торговый дом "Пластик" Анна Даутова.

"Не секрет, что для АБС-пластиков автопром всегда был одним из главных сегментов потребления. Но с приходом в Россию международных концернов потребление отечественных материалов в автопроме заметно снизилось. В сегменте АБС эта тенденция продолжается по сей день", - заявил генеральный директор "Пластика" Николай Кизимов в ходе совещания. "Если еще год назад наше предприятие более 80% продукции отправляло переработчикам из автомобильной отрасли, то в 2015 году – всего 65%, - пояснил руководитель завода. - Оставшиеся 35% произведенного АБС пошли в новый в сегмент -- электро- и бытовую технику".

Поставщики АБС убеждены, что для развития диалога как с отечественными автопроизводителями, так и международными концернами, локализовавшимися в России, необходима поддержка со стороны профильных ведомств. Согласно резолюции, составленной по итогам октябрьского совещания, Департаменту химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга было рекомендовано проработать совместно с Минэнерго и производителями пластиков возможность поставок необходимого объема и марочного ассортимента АБС для автопрома.

"Еще есть резервы существующих мощностей в России, есть планы о создании новых производств. Поэтому мы заинтересованы в налаживании взаимоотношений с локализованными автопроизводителями, готовы адаптировать и разрабатывать марки под их требования", - прокомментировала руководитель Торгового дома "Пластик" Анна Даутова.

В рабочей версии резолюции мероприятия говорится, что его участниками принято решение просить производителей колесных транспортных средств совместно с Департаментом транспортного и специального машиностроения представить в Департамент химико-технологического и лесопромышленного комплекса информацию об изделиях из АБС-пластика, применяемых для комплектации автомобилей.
Кроме того, Департаменту химико-технологического и лесопромышленного комплекса рекомендовано проработать совместно с Минэнерго России и производителями АБС-пластика возможность производства и поставок необходимого объема и марочного ассортимента АБС-пластика для автомобильной промышленности. Что касается автопроизводителей, то их призвали оказать консультационную поддержку производителям пластиков по порядку омологации АБС-пластиков и прочих пластиков с последующим включением в спецификации автокомпонентов.

ОАО "Пластик" (Узловая, Тульская область) - российский производитель АБС-пластиков и суспензионных полистиролов. Технологический комплекс предприятия включает в себя производства стирола мощностью 60 тыс. тонн в год, вспенивающегося полистирола мощностью до 11,3 тыс. тонн в год, АБС-пластиков – 23 тыс. тонн в год. Сбытовую политику предприятия реализует Торговый дом "Пластик".
MRC

Первоначальная цена пропилена в Европе для ноябрьских поставок снижена на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная европейская контрактная цена пропилена для поставок в ноябре была согласована на уровне EUR670 за тонну, что на EUR40 ниже уровня цены в предыдущем месяце, сообщает ICIS со ссылкой на информацию от крупного производителя.

Чтобы быть окончательно согласованной, данная цена еще нуждается в подтверждении со стороны покупателя.

Октябрьская контрактная цена пропилена была первоначально согласована на уровне EUR740 за тонну, но позже была пересмотрена и окончательная цена составила EUR710 за тонну.

Контрактная цена была согласована на условиях франко-поставки (FD), северо-восток Европы (NWE).


MRC

Цена этилена в Европе для поставок в ноябре осталась неизменной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе для поставок в ноябре была согласована на уровне октября, сообщает ICIS со ссылкой на информацию от крупного производителя.

По информации производителя, он согласовал цену этилена для поставок в следующем месяце на уровне EUR905 за тонну с тремя покупателями, и они подтвердили ее.

Ранее, другой производитель также согласовал поставки этилена в ноябре на том же уровне.

Контрактная цена этилена в ноябре будет считаться полностью подтвержденной, когда по крайней мере два производителя и двое покупателей подтвердят ее.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, октябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR40 за тонну ниже, чем в сентябре.
MRC

Российскую экономику может ожидать "повторный шок" - Минэкономразвития

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Консервативный сценарий Минэкономразвития на 2016-2018 годы, который исходит из прогноза цены на нефть в USD40 за баррель, означает повторный шок для российской экономики, заявил заместитель министра экономического развития Алексей Ведев, выступая во вторник в Совете Федерации с презентацией социально-экономического прогноза.

По его словам, достижение докризисного уровня произойдет не ранее 2020 года.

По оценке Минэкономразвития, снижение инвестиций достигнет своего дна в первом квартале 2016 года, затем начнется некоторое восстановление, но все равно по итогам следующего года ожидается снижение инвестиций.

"После падения почти на 10% инвестиций в основной капитал в этом году, в следующем году мы ожидаем стабилизацию, но все-таки низкую инвестиционную активность, прогнозируем снижение инвестиций на 1,6%. Инвестиционное дно мы ожидаем в первом квартале 2016 года, со второго квартала ожидаем некоторое инвестиционное оживление", - озвучил оценки министерства замминистра.

Как сообщала компания Маркет Репорт, падение валового внутреннего продукта (ВВП) России в первом полугодии 2015 года составило 3,4%, о чем ранее заявлял глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. При этом, по его словам, во втором квартале экономика снизилась на 4,4%. Между тем, по оценке министерства, в третьем квартале ожидается улучшение динамики, а четвертый квартал "поддержит это движение" - и к концу года диапазон падения составит от 2,6% до 2,8%.

Последний же по времени прогноз Минэкономразвития предусматривает спад ВВП России в 2015 году на 3,3% и рост в 2016 году на 1-2%, но глава ведомства Алексей Улюкаев уже признал, что этот прогноз может быть скорректирован в сторону понижения.
MRC

Газпром упал на 43 место среди крупнейших энергетических компаний мира

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский газовый монополист Газпром покинул десятку ведущих энергетических компаний мира, переместившись с 4-го на 43-е место в рейтинге ведущих энергетических компаний мира по версии аналитического агентства Platts (Top 250 Global Energy Company Rankings).

Рейтинг ведущих энергетических компаний Platts составляется на основе финансовых результатов компаний с совокупными активами более USD5 млрд с учетом показателей выручки, прибыли, доходности и вложенного капитала.

Platts связывает это с падением рубля, которое вызвало валютные потери и усложнило выплату по долгам и пролонгацию кредитных линий.

Первое место в рейтинге ведущих энергетических компаний мира заняла американская частная нефтяная компания ExxonMobil. Второе место заняла американская энергетическая компания Chevron. Третье - нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell. Четвертое и пятое место в рейтинге разделили китайская нефтяная CNOOC и нефегазовая PetroChina. Американская энергетическая компания Phillips 66 и нефтяная компания ConocoPhillips заняли 6 и 7 места соответственно. Восьмое место в рейтинге заняла американская вертикально интегрированная нефтяная компания Valero Energy. Китайский производитель угля China Shenhua Energy Co Ltd занял 9 позицию.

Наиболее высокую позицию среди российских компаний занимает Роснефть — десятое место.
Среди других российских энергетических компаний, чья прибыль в американской валюте снизилась по причине слабости рубля, - "Новатэк" (занимает теперь 133 место, в 2014 году - 55), "Транснефть" (83 и 29 места), Лукойл (13 и 11) и Татнефть (64 и 48).

Среди российских компаний улучшил свою позицию в рейтинге только "Сургутнефтегаз", поднявшийся на шесть позиций до 12 места. Перешедшая в конце 2014 года под контроль государства Башнефть опустилась с 67 на 101 место.

MRC