Спрос на полимеры стирола в Украине упал на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полистирол и стирольные пластики в Украине по итогам трех кварталов сократился на 10% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 42,5 тыс. тонн. Отрасль демонстрирует спад потребления на протяжении четвертого года подряд, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.
В структуре потребления полимеров из стирола наибольшее снижение демонстрирует рынок ударопрочного полистирола и полистиролов общего назначения. Спрос на рынке УПС/М и ПСС/М за три квартала текущего года упал на 21% и составил чуть менее 16 тыс. тонн. Основным поставщиком ПСС/М и УПС/М в Украину является российский завод Нижнекамскнефтехим. Доля нижнекамского полистирола в потреблении за три квартала текущего года составила 87%. При этом цены ПСС/М и УПС/М в Украине во втором и третьем кварталах были стабильными, несмотря на колебания курса гривны и изменения стоимости полистирола на внешних рынках, сообщают аналитики агентства.

Рынок вспенивающегося полистирола по итогам трех кварталов вырос на 4% и составил 23,3 тыс. тонн. Крупнейшим поставщиком ПСВ-С в Украину является российский производитель СИБУР. ПСВ-С - единственный рынок стирольных пластиков, демонстрирующий повышение спроса в текущем году.


Доля СИБУРа в импорте ПСВ-С в Украину составляет 41%. При этом доля китайского поставщика Loyal составила 30%.

За анализируемый период импорт АБС упал на 20% и составил 2,3 тыс. тонн.

Необходимо отметить, что рынок полностью импортозависим по всем группам полимеров стирола. В текущем году местный производитель полистирола Стирол (Горловка, Донецкая область) не будет запущен.

MRC

СИБУР продал терминал в Усть-Луге консорциуму инвесторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Консорциум инвесторов, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и ведущие международные инвесторы, закрыл сделку по инвестированию в терминал СИБУРа по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) и светлых нефтепродуктов в морском торговом порту Усть-Луга, говорится в сообщении компании.

"Консорциум инвесторов, в который входит Газпромбанк и группа зарубежных инвесторов, закрыл сделку по приобретению терминала СИБУРа, - сообщил Газпромбанк (ГПБ). В консорциум инвесторов входят РФПИ, Газпромбанк и иностранные инвесторы. Активы оцениваются в 25,093 млрд рублей и обладают задолженностью в объеме 1,333 млрд рублей.

"Сделка была полностью профинансирована за счет средств инвесторов. В будущем консорциум рассчитывает рефинансировать часть вложенных средств путем привлечения долгового финансирования. Осуществленные консорциумом инвестиции также пойдут на финансирование работ по расширению мощностей терминала", - сообщает Газпромбанк.

"В результате сделки консорциум получил полный контроль над одним из самых современных объектов портово-терминальной инфраструктуры на Балтике", - подчеркивает СИБУР.

Согласно достигнутым договоренностям, СИБУР будет выступать оператором терминала и будет обеспечивать загрузку мощностей комплекса сжиженными углеводородными газами в рамках долгосрочного контракта. Для обеспечения полной загрузки терминала светлыми нефтепродуктами заключены долгосрочные контракты с участниками рынка перевалки. ГПБ уведомляет, что речь идет о "российских и международных компаниях".

Участники консорциума планируют продолжить инвестиции в развитие терминала. В настоящее время уже разработан и утвержден проект по увеличению мощностей терминала и расширению железнодорожной инфраструктуры.

Терминалом до 1,5 млн тонн в год СУГ и до 2,5 млн тонн в год светлых нефтепродуктов в морском торговом порту Усть- Луга управляет ООО "СИБУР-Портэнерго". Терминал был открыт в 2012 году и предназначен для приема продукции по железной дороге, хранения и налива в морские суда-газовозы и танкеры.

СИБУР является уникальной вертикально-интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.
MRC

Красноярский каучук СИБУРа теперь соответствует требованиям FDA

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бутадиен-нитрильные каучуки (БНК) марки СКН красноярской площадки СИБУРа прошли независимую экспертную оценку соответствия требованиям американского национального законодательства FDA (Food and Drug Administration) в сфере контроля безопасности продукции, сообщила пресс-служба СИБУРа.

Таким образом, они могут применяться для производства резиновых изделий, находящихся в контакте с продуктами питания.

Соответствие продукции красноярской площадки СИБУРа требованиям FDA подтвердила компания Keller and Heckman, специализирующаяся в области оценки соответствия полимерной продукции регуляторным требованиям США и ЕС.

Декларирование каучуков на соответствие требованиям FDA позволит расширить область их применения. Они могут использоваться как зарубежными производителями резиновых изделий для пищевой промышленности, так и российскими производителями, экспортирующими эту продукцию, говорится в сообщении.

В 2013 году продукция красноярского завода прошла экспертизу в Роспотребнадзоре, с подтверждением применения БНК в качестве первичной формы для производства резиновых изделий для пищевых отраслей промышленности РФ.

Согласно сообщению, достижение нового уровня потребительских свойств красноярской продукции стало возможным за счет реализуемых мероприятий по оптимизации технологии производства каучуков, усилению контроля безопасности применяемого сырья и материалов, использованию современных химических добавок для синтеза полимера, отвечающих законодательным требованиям химического регулирования РФ и зарубежных стран.

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР и Sinopec планируют завершить создание совместного предприятия в Шанхае по производству бутадиен-нитрильного каучука во второй половине 2015 года. Доли Sinopec и СИБУРа в предприятии составят 74,9% и 25,1% соответственно. Также в мае 2014 года компании заключили лицензионное соглашение, согласно которому производство БНК на новом заводе будет вестись по технологии СИБУРа.

ОАО СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

Chevron Phillips возобновила работу крекинг-установки в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 2 ноября начала процесс возобновления производства на крекинг-установке в городе Седар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленной в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Данная крекинг-установка мощностью 803 тыс. тонн этилена в год была закрыта 1 ноября после временной остановки предприятия из-за наводнения и попадания воды на предприятие.

Компания предупреждает, что процесс перезапуска производства будет сопровождаться возгораниями, которые могут продлиться до 12 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, летом прошлого года Chevron Phillips Chemical приступила к строительству двух установок полиэтилена (ПЭ) общей мощностью 1 млн тонн на своем заводе Sweeny, в промышленной зоне Old Ocean, штат Техас, с использованием в качестве сырья этилена, полученного с помощью крекинга этана. Первая установка мощностью 500 тыс. тонн в год будет производить бимодальный полиэтилен низкого давления (ПНД), вторая установка аналогичной мощности будет выпускать металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Lotte Chem начала производство коммерческой продукции на крекинг-установке в Дэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских нефтехимических компаний, 2 ноября приступила к производству коммерческого этилена на крекинг-установке в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник компании.

Данное предприятие было запущено раньше намеченного срока (6 ноября), так как плановая профилактика была завершена до этой даты, сказал источник.

Ремонтные работы на крекинг-установке мощностью 1,05 млн тонн этилена в год начались 12 октября текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе Lotte Chemical объявила о планах по расширению мощностей крекинг-установки в Малайзии. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта, намеченное на вторую половину 2017 года, мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan, "дочки" Lotte Chemical, будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC