Европейский полиэтилен в ноябре подорожал для рынков стран СНГ до EUR60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена этилена в Европе была пролонгирована на ноябрь. Тем не менее, все европейские производители полиэтилена (ПЭ) объявили о повышении экспортных цен полимера для рынков стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно ноябрьского уровня цен европейского ПЭ для рынков стран СНГ начались в понедельник. Экспортные квоты у многих производителей ограничены, при этом наибольший недостаток предложения отмечается в сегменте трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Все производители заявили о повышении экспортных цен полиэтилена, цены выросли до EUR60 за тонну.

Сделки на ноябрьские отгрузки ПНД обсуждались на текущей неделе в диапазоне EUR1 260-1 340 за тонну, FCA, что на EUR20-30 за тонну выше октябрьского уровня цен. Есть проблемы с закупками литьевого и пленочного полиэтиленов. Сделки на поставки трубного ПЭ80 обсуждаются в диапазоне EUR 1230-1 300 за тонну, FCA.

Серьезных ограничений в сегменте полиэтилена высокого давления (ПВД) не отмечается, сделки в основном обсуждались в диапазоне EUR1 240-1 300 за тонну, FCA, что на EUR40-60 за тонну выше октябрьского уровня цен.

В большинстве случаев европейские производители заявили о повышении цен линейного полиэтилена (ЛПНП) на ноябрьские поставки на EUR50 за тонну. Сделки на поставки металлоценового ЛПНП из Европы обсуждались в диапазоне EUR1 500-1 560 за тонну, FCA.

MRC

КуйбышевАзот и Linde планируют запустить производство аммиака и водорода в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запуск СП "КуйбышевАзота" и немецкой Linde Group по производству аммиака и водорода ООО "Линде Азот Тольятти" намечен на 2017 год, сообщает Rupec со ссылкой на данные компании.

Информация о скором завершении работ по проекту не корректна. "Озвученные в некоторых СМИ данные о состоянии готовности СП с Linde на 98% не совсем верно трактованы. Если говорить о состоянии объекта, то, скорее всего, имелись в виду основные строительные работы, которые, действительно, близки к завершению", - пояснили Рупеку.

Проектная мощность установки аммиака составляет 1,34 тыс. тонн в сутки. Производительность установки водорода - 120 тыс. Нм3/ч. В декабре 2014 года на проектную документацию производства было получено положительное заключение Главгосэкспертизы. В течение 2015 года на площадке ведутся строительные работы.

"Сотрудничество с Linde Group окажет позитивное влияние на рост наших мощностей по выпуску аммиака и азотных удобрений, использование современной технологии компании Linde позволит нам повысить операционную эффективность и долгосрочную конкурентоспособность на основе создания экологически безопасного нового производства с уровнем потребления ресурсов, соответствующим лучшим мировым аналогам", - ранее отмечало руководство российской компании.

Соглашение о создании СП по производству аммиака и водорода между "КуйбышевАзотом" и Linde Group было заключено в 2013 году. Инвестиционный меморандум о реализации проекта на базе мощностей "КуйбышевАзота" был подписан с правительством Самарской области в марте 2014 года. Объем финансовых вложений превысит 11 млрд рублей.

Linde Group - крупнейший в мире производитель технических газов. Предприятия группы работают более чем в 100 странах мира. На российском рынке Linde начала работать в 1994 году. В настоящее время компания имеет подразделения в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге и других городах России.

"КуйбышевАзот" производит продукты органического синтеза, основной химии, а также промышленные газы, является одним из крупнейших в РФ поставщиком минеральных удобрений. КуйбышевАзот является главным на территории РФ производителем ПА 6. Ежегодная мощность составляет почти 120 тыс. тонн ПА6.

MRC

Lotte Chemical возобновила работу завода бутадиена в Дэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских химических компаний, в конце прошлой недели возобновила работу завода по производству бутадиена в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Данное предприятие Lotte Chemical мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год возобновило работу вслед за перезапуском производства на крекинг-установке в Дэсане мощностью 1,05 млн тонн этилена в год 2 ноября.

Завод бутадиена в Дэсане, который был остановлен 12 октября на техническое обслуживание, возобновил работу ранее намеченного графика - до 6 ноября.

Компания также управляет еще одним предприятием по производству бутадиена мощностью 130 тыс. тонн в год, которое расположено в Ясу (Yeosu, Ю. Корея).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, и Lotte Chemical планируют построить завод в Южной Корее. В начале апреля 2015 года компании заключили лицензионное соглашение, согласно которому Versalis предоставляет свою технологию производства блок-сополимеров стирола и бутадиена для дальнейшего использования их в производстве специализированных термоплавких клеев в таких сегментах рынка, как технические и спортивные товары, битум, добавки и модификаторы для пластмасс.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Mitsubishi Chemical остановит завод ТФК в Индии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, намерен 1 декабря текущего года остановить производство на заводе терефталевой кислоты (ТФК) № 1 в Хальдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) для проведения профилактики, сообщил портал Apic-online.

Планируется, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 470 тыс. тонн ТФК в год продлятся в течение примерно 15-ти дней.

В настоящее время завод работает с полной загрузкой мощностей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Mitsubishi Chemical в конце июня 2015 года возобновила работу крекинг-установки в Мицушиме (Mizushima, Япония) после проведения профилактики и работ по наращиванию производственных мощностей. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн этилена в год были начаты 20 мая по графику. Во время проведения профилактики, компания нарастила мощности по производству этилена на заводе в Мицушиме на 70 тыс. тонн в год в рамках стратегии компании по слиянию данного производства с мощностями японской Asahi Kasei Chemicals, которая окончательно закроет свою крекинг-установку мощностью 500 тыс. тонн в год в Мицушиме к апрелю 2016 года.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

"Лемарк" запустил производство слоистого декоративного пластика в Солнечногорске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Лемарк", единственный российский производитель декоративных бумажно-слоистых пластиков высокого давления, запустил на своем заводе в Солнечногорске линию по пропитке смолами крафтовых листов, говорится на сайте главы региона, губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Старт производству был дан в рамках рабочего визита главы региона в муниципалитет 6 ноября 2015 года.

Предприятие является единственным в России заводом полного цикла. Процесс производства включает в себя синтез полимеров, пропитку и прессование различных типов бумаг с получением пластика, и его последующую финишную обработку.

По словам директора завода Александра Казанова, реконструкция пустующего домостроительного комбината, где сейчас расположен завод, началась три года назад. В ход работ был залит новый фундамент на глубине трех метров, перестроены цеха и оборудованы офисные помещения. У 40% продукции покупатели имелись еще до ввода завода в промышленную эксплуатацию.

В промышленной зоне города Солнечногорск Московской области находится также Завод "Сенеж", введенный в эксплуатацию в 2007 году. "Сенеж" является одним из четырех заводов по производству пищевого ПЭТ на территории России. Завод входит в состав группы компаний Европласт. Номинальные производственные мощности предприятия составляют около 100 тыс. тонн в год.

ООО "Лемарк" является единственным российским производителем широкого ассортимента декоративных бумажно-слоистых пластиков высокого давления (High Pressure Laminates, сокращенное наименование – ДБСП HPL) по технологии полного цикла производства. Завод выпускает HPL пластик под торговой маркой "Lemark". Предприятие "Лемарк" производит пластик для облицовки, который используется в облицовке мебели, машиностроении, судостроении, вагоностроении. На данный момент предприятие может выпускать до 225 декоров продукции. На предприятии работают 109 человек, планируется увеличение штата до 250 человек. В предприятие инвестировали более 1 млрд рублей. Продукцию планируют поставлять в Россию, Белоруссию, Казахстан.
MRC