Антидемпинговая пошлина на китайский ПЭТ в Европе продлена на 12-15 месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Антидемпинговая пошлина на китайский полиэтилентерефталат (ПЭТ) в страны ЕС продлена на 12-15 месяцев, сообщает ICIS.

Сроки действия антидемпинговой пошлины на китайский ПЭТ должны были истечь 18 ноября.

Европейская комиссия начала расследование по импорту ПЭТ из Китая, автоматически продлевая срок действия пошлины, сказал источник.

13 ноября в официальном журнале Европейского Союза появилось сообщение, что 29 июня 2015 года был подан запрос комитетом производителей ПЭТ в Европе (CPME).

В журнале отмечается, что отмена пошлины скорее всего приведет к возобновлению демпинга и нанесения ущерба производителям ПЭТ в Европе, говорится в статье журнала.

Антидемпинговая пошлина на китайский ПЭТ сейчас составляет от EUR22 до EUR184 за тонну.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце сентября текущего года истекли сроки антисубсидиционных пошлин, принятых в Европе, относительно импорта полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Пакистана.

Ожидается, что новое расследование касательно антидемпинговых пошлин в отношении Кореи, Индонезии и Омана будет начато в четвертом квартале текущего года и займет минимум год.


MRC

Mitsui Phenols Singapore остановила завод фенола и ацетона в Сингапуре на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore, "дочка" японской Mitsui Chemicals, 15 ноября остановила завод по производству фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник компании.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будут проводится в течение двух недель.

До остановки завод Mitsui Phenols Singapore на острове Джуронг работал с 80%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что, источник компании в июне текущего года сообщил, что предприятие фенола и ацетона Mitsui в Сингапуре не будет остановлено в 2015 году на профилактику. Тогда планировалось провести ремонтные мероприятия в феврале 2016 года в течение одного месяца.

Как сообщала Маркет Репорт ранее Mitsui Chemicals в середине октября закрывала завод по производству фенола и ацетона в Чибе (Chiba, Япония) для проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на предприятии в Чибе мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год проводились в течение двух недель.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
mrcpast.ru

В Буденовском промпарке запустят производство пластиковой тары и пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Две ставропольские компании - "Экопласт" и "Полипропилен" - стали резидентами Буденовского регионального индустриального парка, сообщил журналистам глава министерства промышленности, энергетики и связи региона Виталий Хоценко.

Суммарные инвестиции в проекты данных компаний, которые являются первыми резидентами индустриального парка на Ставрополье, оцениваются в 350 млн рублей.

"Речь о резидентах, которые уже юридически оформились в этом регпарке, это компании "Экопласт" и "Полипропилен". В свои проекты они намерены вложить в совокупности 350 млн рублей", - сказал министр.

По словам В.Хоценко, "Полипропилен" собирается организовать производство полимерных мешков и пакетов, а "Экопласт" будет производить пластиковую тару, в том числе одноразовую посуду и пластиковые ведра. Оба предприятия будут перерабатывать сырьё завода Ставролен - полипропиленовую крошку, которую заводы планируют закупать у Ставролена по льготным ценам.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ставролен 26-го февраля 2014 года из-за аварии в цехе по производству этилена был вынужден временно остановить производство полиэтилена и полипропилена. Выпуск полипропилена был возобновлен в октябре прошлого года, выпуск полиэтилена низкого давление был восстановлен в апреле текущего года.
MRC

DSM переименовала свое композиционное подразделение в Aliancys

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания Royal DSM переименовала свое подразделение композиционных материалов Composite Resins в Aliancys, говорится в сообщении производителя.

Новое название вступит в силу с января 2016 года. Данное решение обусловлено начавшимся сотрудничеством компании с CVC Capital Partners. Данное сотрудничество привело к формированию нового холдинга и выделению композиционного подразделения DSM в отдельную структуру.

В компании DSM подчеркивают, что новое название является отражением глубокой клиенто-ориентированности компании и нацеленности на дальнейшее совершенствование своих продуктов в данном сегменте.

Берт Беккер, генеральный директор Aliancys сказал: "Учитывая наш глубокий опыт и репутацию в вопросе получения композиционных материалов, наши клиенты смогут с уверенностью положится на нас сегодня и завтра. Мы с нетерпением ждем будущего, создавая наши композиты вместе с нашими клиентами".

Следует отметить, что нынешний топ-менеджмент DSM Composite продолжит свою работу и после переименования в компании в Aliancys. В компании подчеркивают, что продукция компании будет и далее представлена под брендами: Atlac, Beyone, Daron, Neoxil, Palapreg, Palatal и Synolite.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Royal DSM и английская инвестиционно-консалтинговая фирма CVC Capital Partners в марте текущего года приняли решение о создании новой компании по выпуску полимерных промежуточных веществ. 65% новой компании, условно названной NewCo, будет принадлежать CVC, а 35% - DSM, говорится в сообщении. Завершение сделки стоимостью EUR600 млн ожидается до конца 2015 года.

Royal DSM N.V. - производитель сырья для пищевой промышленности, фармацевтической продукции, высокотехнологичных материалов и промышленных химикатов.
MRC

Роснефть получила почти 1 трлн руб. авансов под будущие поставки нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть получила 996,5 млрд руб. (около USD15 млрд по курсу ЦБ на конец третьего квартала) в качестве авансов по долгосрочным контрактам на поставку нефти, сообщают Ведомости со ссылкой на отчет компании по РСБУ.

Это самое большое привлечение средств для подпавших под санкции российских компаний с начала украинского кризиса. Деньги поступили от крупнейших мировых нефтетрейдинговых компаний. Крупнейшими покупателями нефти у компании являются China National United Oil Corporation (структура китайской CNPC), Glencore, Vitol, Trafigura и Tonner S.A.R.L.

В 2013 году Роснефть подписала с CNPC 25-летний контракт на поставку нефти стоимостью USD270 млрд, предоплату по нему президент России Владимир Путин оценивал в USD70 млрд.

Полученные средства положительно сказались на бухгалтерском балансе компании. Аналитик GL Financial Group Сергей Вахрамеев в комментарии изданию оценил, что чистый долг компании по итогам второго квартала составлял USD39,9 млрд, а с учетом предоплат — USD56,6 млрд. "Западные санкции отрезали компанию от источников долгосрочного кредитования, рефинансировать кредиты не помогло и государство, отказавшись выделять Роснефти средства ФНБ. Единственным спасением для компании аналитики называли грядущие предоплаты от покупателей из Китая", — говорится в статье.

Теперь Роснефти предстоит решить вопрос о поставках. Темпы падения добычи ускорились: во втором квартале она упала на 0,1%, а в третьем — уже на 0,6%. Средства на запуск месторождений для поставок в Китай, которые компания просила выделить из ФНБ, она так и не получила. Благодаря полученным средствам Роснефть сможет увеличить вложения в следующем году минимум на 25%, инвестируя в Сузунское, Тагульское, Лодочное, Русское месторождения и проект "Роспан".

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC