За десять месяцев 2015 года выпуск полиэтилена в России вырос на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос на 7,3% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и превысил 1,29 млн. тонн. Выросли объемы производства всех видов ПЭ, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В октябре суммарный объем производства ПЭ в России вырос до 128,85 тыс. тонн против 91,7 тыс. тонн месяцем ранее (в сентябре на профилактических ремонтах стояли производства Казаньоргсинтез и Томскнефтехим, также был непродолжительный простой мощностей Ставролена). В целом же, по итогам января - октября текущего года суммарный выпуск всех видов полиэтилена превысил уровень 1,29 млн. тонн против 1,21 млн. тонн годом ранее. Наиболее значительный прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Структура выпуска ПЭ в разрезе видов за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В прошлом месяце суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) вырос до 71,4 тыс. тонн против 60,7 тыс. тонн месяцем ранее (в сентябре на плановый профилактический ремонт останавливал свои мощности Казаньоргсинтез, также была непродолжительная остановка производства на мощностях Ставролена). В целом, за десять месяцев текущего года выпуск ПНД в России достиг 731,4 тыс. тонн, что на 9% больше в сравнении с аналогичным показателем 2014 года. Столь существенный прирост производственного показателя обеспечил Ставролен, при этом компенсировав снижение объемов выпуска на Нижнекамскнефтехиме (предприятие в текущем году существенно увеличило долю марок ЛПНП в своем портфеле).

В октябре суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) был увеличен до 57,4 тыс. тонн против 31 тыс. тонн месяцем ранее (в сентябре были плановые остановки на профилактику Казаньоргсинтеза и Томскнефтехима). За рассматриваемый период российскими производителями было выпущено чуть более 522,5 тыс. тонн ПВД, что лишь на 1% больше аналогичного показателя 2014 года.

В прошлом месяце выпуск линейного полиэтилена не осуществлялся. Единственный производитель ЛПНП в России - Нижнекамскнефтехим - уведомил своих клиентов, что с 23-го ноября переориентируется на производство линейного полиэтилена. В целом, за десять месяцев итоговый показатель выпуска данного вида ПЭ составил около 40 тыс. тонн. За весь 2014 год выпуск ЛПНП составил 16,2 тыс. тонн.

MRC

"Турецкий поток" подпадет под действие закона о мерах против Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия прекращает работу над рядом проектов инвестиционных и торговых соглашений с Турцией, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева.

"Это соглашение о свободной торговле услугами и инвестициями, это долгосрочная пятилетняя программа с 2016 по 2020 годы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, это соглашение о создании фонда совместных инвестиций", - пояснил Улюкаев.

Проект газопровода "Турецкий поток" также подпадает под действие российского закона о специальных экономических мерах, которые являются правовой основой для принятия Москвой ограничительных мер в отношении Турции, заявил министр.

"Этот проект ничем не отличается от любого другого проекта, и точно так же речь идет о нашем инвестиционном сотрудничестве", - сказал Улюкаев в четверг журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее отмечалось, что в начале октября теущего года, компания Газпром, крупнейшая газовая компания мира, приняла решение перенести срок запуска первой нитки трансчерноморского газопровода "Турецкий поток" на конец 2017 года, о чем тогда заявил журналистам заместитель председателя Газпрома Александр Медведев. Он пояснил, что реализация "Турецкого потока" связана с политической ситуацией в Турции.

Тогда он сказал: "Загадывать очень трудно, чем выборы закончатся. Без межправительственного соглашения мы такой проект реализовывать не можем".

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее такие крупнейшие российские производители трубной продукции, как Волжский трубный завод (ВТЗ), "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ отгружали трубы большого диаметра, необходимые для реализации проекта "Южный поток". Проект "Южный поток" был закрыт в конце 2014 года, и Россия начала разрабатывать новое соглашение с Турцией. Еще тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что по предложению Владимира Путина, "Южный поток" может быть назван "Турецким потоком".
MRC

За январь-октябрь производство поликарбоната в РФ выросло на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За прошедшие десять месяцев 2015 года наработка поликарбоната (ПК) РФ составила 54,8 тыс. тонн, что на 5% превышает объемы наработки за соответствующий период прошлого года, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

Единственный производитель ПК-гранулята на территории РФ - Казаньоргсинтез - в период сезонного спроса (сентябрь - начало ноября) отгружал всю наработанную продукцию на внутренний рынок в связи с высоким показателем спроса. Структура производства соответствует потребностям российского рынка: 87% занимают марки для листовой экструзии, прочее приходится на литьевой гранулят.

По неподтвержденной информации, в ноябре производитель намерен возобновить отгрузки полимера на внешние рынки. Экспорт российского ПК традиционно представлен по большей части литьем. На данный момент на складах производителя и торговых компаний имеются свободные объемы гранулята для литья по давлением.

До конца года производитель планирует работать без остановок для проведения профилактики.

MRC

Радио-лента от 26.11.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. За десять месяцев 2015 года выпуск полиэтилена в России вырос на 7,3%
Ноябрь 26/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос на 7,3% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и превысил 1,29 млн. тонн. Выросли объемы производства всех видов ПЭ, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В октябре суммарный объем производства ПЭ в России вырос до 128,85 тыс. тонн против 91,7 тыс. тонн месяцем ранее (в сентябре на профилактических ремонтах стояли производства Казаньоргсинтез и Томскнефтехим, также был непродолжительный простой мощностей Ставролена). В целом же, по итогам января - октября текущего года суммарный выпуск всех видов полиэтилена превысил уровень 1,29 млн. тонн против 1,21 тыс. тонн годом ранее. Наиболее значительный прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

2. По итогам января-октября потребление поликарбоната в России снизилось на 4%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За прошедшие десять месяцев в РФ объем рынка поликарбоната (ПК) оценивается в 74,1 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления в прошлом году, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт. Рынок ПК постепенно восстанавливает прошлогодние объемы потребления, о чем говорит устойчивая тенденция к сокращению отрицательных показателей. Если по итогам первых трех кварталов спрос просел на 8%, то подводя итоги за десять месяцев, сокращение составило 4%. По словам игроков, в 2016 году рынок вполне может показать положительный прирост. Однако, это произойдет не ранее конца первого квартала, когда оживится сезонный спрос. За десять месяцев расчетное потребление экструзионного ПК-гранулята снизилось на 7% относительно аналогичного периода в прошлом году и составило 62 тыс. тонн. При этом, внутренние поставки в расчетном потреблении заняли 77%, что в натуральных показателях составило 47,9 тыс. тонн.

3. Sika открыла первый завод в России по производству поликарбоксилатных эфиров
Ноябрь 26/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарский химический концерн Sika, специализирующийся на разработке и производстве материалов для строительства, открыл первый в России завод по производству поликарбоксилатных эфиров на основной производственной площадке концерна в Лобне, сообщила пресс-служба компании. Новое предприятие стало уже четвертым заводом компании в России. Новое производство будет выпускать ключевое сырьё для пластифицирующих добавок в бетон - поликарбоксилатные эфиры (ПКЭ). При производстве ПКЭ на данном предприятии будет применяться уникальная технология этерефикации, разработанная и запатентованная специалистами концерна Sika. Мощность нового завода составляет 12 тыс. тонн поликарбоксилатных эфиров в год. Предполагается, что этого будет достаточно для производства более чем 50 тыс. тонн добавок в бетон. Планируемая годовая выручка завода при максимальной загрузке составит около 1,5 млрд рублей.

4. "Группа ГАЗ" начала серийное производство автомобилей "Урал NEXT"
Ноябрь 26/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Группа ГАЗ", входящая в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп "Базовый Элемент", приступила к серийному производству автомобилей нового семейства "Урал NEXT", сообщила пресс-служба компании. Новинка продолжает развитие модельного ряда автомобилей поколения NEXT, производство которых "Группа ГАЗ" начала в 2013 году с выпуска "ГАЗели NEXT". Инвестиции в создание и организацию производства нового "Урала" составили около 800 млн рублей. Согласно сообщению, подготовка к производству автомобиля "Урал NEXT" велась в течение 2015 года. Опытные образцы прошли полный цикл лабораторных, сертификационных, пробеговых и эксплуатационных испытаний в различных дорожных и климатических условиях. В рамках подготовки производства нового грузовика на предприятии установлено оборудование, обеспечивающее высокое качество изготовления основных узлов и агрегатов автомобилей марки "Урал".


mrcplsat.ru

По итогам января-октября потребление поликарбоната в России снизилось на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За прошедшие десять месяцев в РФ объем рынка поликарбоната (ПК) оценивается в 74,1 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления в прошлом году, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

Рынок ПК постепенно восстанавливает прошлогодние объемы потребления, о чем говорит устойчивая тенденция к сокращению отрицательных показателей. Если по итогам первых трех кварталов спрос просел на 8%, то подводя итоги за десять месяцев, сокращение составило 4%. По словам игроков, в 2016 году рынок вполне может показать положительный прирост. Однако, это произойдет не ранее конца первого квартала, когда оживится сезонный спрос.

За десять месяцев расчетное потребление экструзионного ПК-гранулята снизилось на 7% относительно аналогичного периода в прошлом году и составило 62 тыс. тонн. При этом, внутренние поставки в расчетном потреблении заняли 77%, что в натуральных показателях составило 47,9 тыс. тонн.


Сравнительно с прошлым годом внутренние поставки возросли на 8%. Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК на территории СНГ, уже более года придерживается политики импортозамещения в связи с девальвацией и падением объемов импорта. Так, внешние поставки гранулята для листовой экструзии упали на 36% в отчетном периоде и составили 14,1 тыс. тонн. Игроки ожидают дальнейшего сокращения импорта.

Расчетное потребление литьевого поликарбоната за январь-октябрь показало прирост 30% и составило 10,9 тыс. тонн. Однако, расчетный показатель несколько завышен в силу наличия больших запасов литья на складах производителя и торговых компаний. Реально, ежемесячное потребление литьевого ПК в РФ находится на уровне 700-800 тонн. Сегмент является относительно стабильным.

В сегменте бутылочного гранулята спрос сократился более чем в два раза и составил 1,2 тыс. тонн. Если ранее на рынке преимущественно предлагали азиатский материал, то сейчас баланс рынка сдвинулся в сторону европейского материала.

Ноябрь и декабрь на рынке поликарбоната традиционно являются месяцами затишья и падения покупательской активности. Однако, большинство игроков считают, что резкого сокращения спроса в этом году не будет: он плавно будет сокращаться до февраля и затем также плавно восстанавливаться к весне.

MRC