НКНХ намерен в 2019 году завершить строительство первой очереди олефинового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), ведущего российского производителя синтетических каучуков и пластиков, планирует завершить строительство первой очереди олефинового комплекса и приступить к пусконаладочным работам в 2019 году, сообщила на своем сайте пресс-служба предприятия, цитируя интервью генерального директора компании Азата Бикмурзина, которое он дал изданию "Реальное время".

"В ближайшее время мы выходим на подписание контрактов по первому этапу рабочего проектирования с целью определения суммы общих капитальных затрат на строительство завода этилена. И уже к маю следующего года планируем выйти на заключение контракта по проектированию и поставке оборудования на основе фиксированной цены", - отметил А. Бикмурзин.

По его словам, реализация данного стратегически важного проекта для РТ и страны в целом позволит на 1,2 млн тонн увеличить годовой объем этилена, производимого в РФ.

Компания оценивает инвестиции в строительство этиленового комплекса минимум в 500 млрд руб. В настоящее же время НКНХ рассматривает вопросы привлечения кредитных ресурсов.

"Ведутся консультации с финансовыми институтами, с экспортными кредитными агентствами как европейскими, так и азиатскими (Япония, Китай), и рядом банков, совместно с которыми мы планируем разработать полную концепцию финансирования данного проекта. Эта задача сейчас для нас первоочередная", - подчеркнул А. Бикмурзин в интервью.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале текущего года правительство Татарстана определило перечень приоритетных инвестиционных проектов на 2015 год, куда вошел проект строительства олефинового комплекса Нижнекамскнефтехима, который включает в себя строительство олефинового комплекса мощностью 1,2 млн тонн с последующим получением полиолефинов, производство альфа-олефинов мощностью 37,5 тыс. тонн в год и монтаж агрегата выделения и сушки каучука "Велдинг-4".

Ввод в эксплуатацию нового комплекса будет осуществляться в два этапа, по 600 тыс. тонн каждый. Первый этап, помимо этилена, предусматривает строительство заводов по выпуску продуктов, имеющих высокую добавленную стоимость: полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП), полистирола (ПС) и ряда других производных.

Ранее НКНХ озвучивал планы производства на уровне 1 млн тон этилена в год, а производство ПП и ПЭ - на уровне 400 и 600 тыс. тонн в год до 2020 года. Ранее также отмечалось, что комплекс должен быть запущен в 2017 году. Одной из причин отсрочки стало снижение доступности западного кредитования для российского рынка.

В настоящее время мощность этиленового производства НКНХ составляет 600 тыс. тонн в год, полиэтилена - 230 тыс. тонн в год, полипропилена - 190 тыс. тонн в год.

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC

BASF планирует расширить производство ПБТ и ПА в Германии


MOCКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий нефтехимический концерн BASF намерена с 2017 года расширить производство полибутилентерефталата (ПБТ) и полиамида (ПА) на своей производственной площадке в Шварцхайде (Schwarzheide, Германия) на 70 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

Сумма инвестиций не разглашаются. В настоящее время суммарная мощность BASF в Шварцхайде составляет 100 тыс. тонн ПБТ.

В сообщении говорится, что это еще один шаг к расширению мощностей, которые BASF осуществляет в связи с увеличением спроса на инженерные пластики во всем миру. После расширения мировой потенциал производства ПА и ПБТ компании превысит 700 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, BASF прошлым летом завершил три ключевых проекта по расширению производственных мощностей инженерных пластмасс на своей производственной площадке в Шанхае (Китай). В частности, компания увеличила мощности по выпуску полиамида (ПА) Ultramid, полибутилентерефталата (ПБТ) Ultradur и полиуретановых эластотермопластов (ТПУ) Elastollan, а также свой технический центр и увеличила производственные мощности по выпуску микросотовых полиуретановых компонентов.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5%. BASF по итогам 2014 года увеличил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом на 7,6% - до EUR5,2 млрд.
MRC

Тайская HMC Polymers возобновила производство ПП после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская компания HMC Polymers, дочерняя компания таиландской PTT и американской LyondellBasell, полностью возобновила производство полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после проведения профилактического ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

Завод был закрыт на ремонт в конце октября и возобновил производство на прошлых выходных.
Возобновление производства положительно сказалось на поставках ПП на внутреннем рынке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2010 году HMC Polymers увеличила производственные мощности своего завода ПП на 300 тыс. тонн с тогда действующих 450 тыс. тонн ПП в год в связи со всевозрастающим спросом на полипропилен на внутреннем и международном рынках.

HMC Polymers является одной из ведущих компаний по производству и маркетингу полипропилена в Азии и во всем мире. HMC Polymers является первым производителем ПП в Таиланде, компания открыла свое первое производство в провинции Районг в 1987 году. Суммарная мощность производства ПП компании составляет более 750 тыс. метрических тонн в год и включают в себя две линии Spheripol и одну линию, на которой используется новейшая технология Spherizone компании LyondellBasell.
MRC

Завод холодильников "Бирюса" увеличил чистую прибыль за 9 месяцев в 1,7 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Красноярский завод холодильников "Бирюса" (КХЗ "Бирюса") в январе-сентябре 2015 года увеличило чистую прибыль, рассчитанную по РСБУ, в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 48,3 млн рублей, следует из квартального отчета компании.

При этом выручка предприятия выросла на 30,2% и составила 3 млрд рублей, себестоимость - на 26,4%, до 2,5 млрд рублей.

Причины изменения финпоказателей в отчете не разглашаются. Однако в материалах компании отмечается, что благодаря выпуску нового модельного ряда компактных бытовых холодильников (ширина - 480 мм) и улучшению потребительских качеств выпускаемой продукции (в частности, за счет выпуска холодильников цвета "черный глянец") "Бирюса" за девять месяцев 2015 года увеличила объемы производства и продаж на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Красноярский завод холодильников "Бирюса" - один из крупнейших производителей холодильной техники в России. Основные направления деятельности Компании - производство бытовых холодильников и торгового холодильного оборудования. Завод холодильников "Бирюса" имеет производство полного цикла - более 85% деталей изготавливаются самостоятельно из материалов и комплектующих известных мировых производителей, таких как BASF, Danfoss, ACC, DOW, Ticona, Ilpea, Samsung. Производство оснащено оборудованием ведущих фирм из Германии, Италии, Японии, Кореи.
MRC

Радио-лента от 27.11.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27.11.2015 года.

1. За десять месяцев 2015 года импорт ПНД в Казахстан сократился на 6%.

По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Казахстан сократились на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составили 65,6 тыс. тонн. В октябре 2015 года внешние поставки ПНД в Казахстан были снижены до 2,8 тыс. тонн против 4 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение объемов поставок было обусловлено серьезным сокращением экспортных квот у российских производителей, а также девальвацией национальной валюты, которая существенно повысила стоимость сырья при том, что цены готовой продукции остались неизменными. В целом, по итогам января - октября текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления составил 65,6 тыс. тон против 69,7 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Сократился спрос на полиэтилен во всех секторах потребления.

2. За январь-октябрь производство поликарбоната в РФ выросло на 5%.

За прошедшие десять месяцев 2015 года наработка поликарбоната в РФ составила 54,8 тыс. тонн, что на 5% превышает объемы наработки за соответствующий период прошлого года. Единственный производитель ПК-гранулята на территории РФ - Казаньоргсинтез - в период сезонного спроса (сентябрь - начало ноября) отгружал всю наработанную продукцию на внутренний рынок в связи с высоким показателем спроса. Структура производства соответствует потребностям российского рынка: 87% занимают марки для листовой экструзии, прочее приходится на литьевой гранулят. По неподтвержденной информации, в ноябре производитель намерен возобновить отгрузки полимера на внешние рынки. До конца года производитель планирует работать без остановок для проведения профилактики.

3. "Турецкий поток" подпадет под действие закона о мерах против Турции.

Россия прекращает работу над рядом проектов инвестиционных и торговых соглашений с Турцией, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. "Это соглашение о свободной торговле услугами и инвестициями, это долгосрочная пятилетняя программа с 2016 по 2020 годы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, это соглашение о создании фонда совместных инвестиций", - пояснил Улюкаев. Проект газопровода "Турецкий поток" также подпадает под действие российского закона о специальных экономических мерах, которые являются правовой основой для принятия Москвой ограничительных мер в отношении Турции, заявил министр.

4. "Газпром нефть" заложит в трехлетний бюджет цену на нефть в USD45 за баррель.

"Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, в структуру которой входит Московский НПЗ, рассчитывает бюджет на ближайшие три года, исходя из USD45 за баррель, сообщил финдиректор компании Алексей Янкевич на телеконференции по итогам третьего квартала. Кроме того, по его словам, "Газпром нефть" планирует в 2015 году капвложения в размере около 380 млрд руб. А.Янкевич также отметил, что на 2016 год компания планирует примерно такую же сумму.
MRC