YNCC не будет проводить профилактику на заводе стирола в 2016 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская компания Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) не планирует в 2016 году проводить плановую профилактику на заводе стирол-мономера на нефтехимической площадке в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщил ICIS источник, близкий компании.

На данном предприятии мощностью 285 тыс. тонн стирола в год компания проводила техническое обслуживание в первой половине 2015 года.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Hanwha Total Petrochemicals, SK Global Chemicals и LG Chem.

Ранее отмечалось, что YNCC планирует в первой половине марта 2016 года приступить к плановой профилактике на крекинг-установке № 2 на нефтехимической площадке в Йосу. Планируется, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 578 тыс. тонн этилена в год начнутся 10 марта и будут длится в течение 30 дней. Кроме этой крекинг-установки, компания на площадке в Йосу также управляет еще двумя крекинг-установками мощностью 857 тыс. тонн и 465 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября 2015 года YNCC приступила к производству товарного пропилена на новой установке крекирования углеводородов в олефины на площадке в Йосу. Тестовое производство на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год началось в середине августа. Данное предприятие было закрыто 3 ноября прошлого года и ожидалось, что оно возобновит работу уже через месяц. Однако YNCC отложила на неопределенное время перезапуск установки, что было вызвано плохими экономическими условиями, так как спотовые цены этилена в настоящее время вдвое выше, чем пропилена.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Запрет на ПЭТ-тару после России может распространиться на белорусский рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Возможный запрет на пластиковую тару для алкогольной продукции после России может распространиться на Беларусь. При этом республика к подобным инициативам не готова, переходный период от ПЭТ к стеклянной и металлической таре составит не менее восьми лет. Такое мнение высказал исполнительный директор Союза "Гильдия Пивоваров" Владислав Скребцов на слушаниях в Общественной палате в среду 2 декабря.

"Нас всегда затягивает в ту воронку событий, которые происходят в Российской Федерации. Поэтому будьте, пожалуйста, с ПЭТ очень аккуратны", - выразил свои опасения В. Скребцов относительно запретительной практики, обсуждаемой сейчас в России.

По его словам, одним из сторонников ограничений на ПЭТ-тару в Беларуси выступает Министерство архитектуры и строительства РБ, которое активно поддерживает производителей стеклянной тары. "Мы направили запросы (производителям стеклянной тары), ни один завод не подтвердил возможности выпускать пиво в стекле в таком объеме, чтобы заместить ПЭТ даже в течение пяти лет, – отметил В. Скребцов. - Если мы говорим о том, что нам доказано нужно переходить на новые виды упаковки, то это должно решаться за круглым столом с участием всех игроков рынка упаковки, должен быть вменяемый срок".

В Союзе "Гильдия Пивоваров" убеждены, что госорганы, которые должны заниматься вопросами алкоголизации республики, "ничего не сделали". "Если госорганы найдут в себе честность признать, как это происходит в некоторых министерствах России - многие говорят об этих проблемах абсолютно объективно и находят в себе смелость их признать, - что этот вопрос кем-то ангажируется, проблема будет решена быстрее", - выразил свое мнение исполнительный директор Союза.

По данным Союза, в настоящее время доминирующая часть пивной продукции в Беларуси разливается в пластиковую тару. За последние четыре года только в развитие производства лидского пива было инвестировано более EUR80 млн. "Экономическая ситуация сейчас не способствует тому, чтобы проводить дорогие экономические эксперименты. Надо дать отрасли жить. И если 81% (пива) выпускается в ПЭТ-таре, значит, рынок этого требует", - заключил В. Скребцов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Роспотребнадзор не обнаружил в полиэтилентерефталате (ПЭТ), используемом для упаковки пищевой продукции, веществ опасных для здоровья, в частности фталатов.


MRC

LyondellBasell продлевает форс-мажор на поставки ВАМ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, будет полностью осуществлять продажи мономера винилацетата (ВАМ) в декабре по предварительной договоренности в зависимости от наличия материала, поскольку форс-мажор на поставки ВАМ остается в силе, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Таким образом, поставки ВАМ в США остаются ограниченными. При этом по словам источников рынка, спрос на материал был устойчивым, хотя ранее отмечали вялый спрос. Продажа товарных запасов замедлилась, и покупатели начали искать материал, чтобы подготовиться к периоду ремонтов на Dow Chemical и Kuraray.

Ремонтные работы на производстве ВАМ Dow Chemical мощностью 365 тыс. тонн в год на заводе в Texas City и заводе Kuraray мощностью 335 тыс. тонн в La Porte, штат Техас намечены на первый квартал 2016 года. На мощности данных заводов приходится 41,3% от всех мощностей по ВАМ в США.

В сентябре LyondellBasell и Celanese закрывали свои заводы на профилактический ремонт. Компания Celanese закончила его менее чем за один месяц.

Тогда как на заводе LyondellBasell во время ремонта произошли непредвиденные поломки техники и оборудования, которые привели к объявлению форс-мажора на поставки ВАМ и уксусной кислоты для Северной и Южной Америки, а также Европы.

Компания имеет завод по выпуску уксусной кислоты мощностью 544 тыс. тонн в год на производственной площадке La Porte, штат Техас.

Винилацетат - один из самых важных мономеров промышленного органического синтеза. Он является составной частью поливинилацетата, который используется для производства лакокрасочных материалов на водной основе, различных видов клея, пропиток, плиток для полов, акриловых волокон, бумажных покрытий и нетканых материалов. Кроме этого, из винилацетата мономера производят поливиниловый спирт – составное сырье в изготовлении упаковочной пленки и ламинированного стекла.

В США есть пять заводов по производству ВАМ, все они располагаются в районе Хьюстона. Основными производителями ВАМ в США являются DuPont, Dow Chemical, Celanese и LyondellBasell.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Shell объявила форс-мажор на поставки МЭГ в Сингапуре из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, объявила форс-мажор на поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) в Сингапуре из-за технических проблем на производственной площадке в Bukom, сообщил ICIS со ссылкой на участников рынка.

При этом ожидается, что квоты на поставки МЭГ в январе будут сокращены.

Shell также имеет производство МЭГ на площадке в Bukom номинальной мощностью 750 тыс. тонн в год.
Пока что не удалось выяснить, насколько загружено производство на данный момент.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Shell объявил форс-мажор на поставки пропилена, этилена из-за закрытия крекинг-установке на острове Буком (Bukom, Сингапур) мощностью 960 тыс. тонн этилена в год.

На днях компания также объявила форс-мажор на поставки бутадиена с площадки в Сингапуре.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Trinseo подняла декабрьские цены ПС и сополимеров в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении декабрьских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступает в силу немедленно и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, декабрьские контрактные и спотовые цены компании будут увеличены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR60 за тонну;
- цены на марки MAGNUM АБС и на TYRIL САН - на EUR30 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo последний раз поднимала цены ПС и сополимеров в Европе в ноябре текущего года, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М и на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR20 за тонну;
- на марки MAGNUM АБС и TYRIL САН - на EUR10 за тонну.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC