Dow Chemical и DuPont вышли на финальную стадию переговоров о слиянии


MOCКВА (Маркет Репорт) -- Американские химические гиганты Dow Chemical и DuPont ведут переговоры о слиянии, которые находятся уже на продвинутой стадии, сообщает The Wall Street Journal.

О сделке, которая, как ожидается, будет структурирована как слияние на равных, может быть объявлено уже в ближайшие дни, говорят источники газеты.

Капитализация двух корпораций суммарно составляет почти USD120 млрд.

Глава Dow Эндрю Ливерис может стать главой совета директоров новой корпорации, а руководитель DuPont Эдвард Брин - ее CEO.

Условия сделки узнать не удалось, но некоторые из источников отметили, что она будет позиционироваться как слияние равных, а значит, крупной премии для акционеров не будет. Если компании с более чем вековой историей все-таки объединятся, это станет одной из крупнейших сделок года.

Переговоры по сделке еще не завершены, кроме того, есть риск, что слияние заблокируют регулирующие органы.

Потенциальная сделка создаст гиганта с совокупными продажами более USD90 млрд и сильными позициями в самых разных областях – от полимеров до промышленных химикатов и сельского хозяйства.

Под давлением акционеров, требующих сокращения операций и фокусирования на быстрорастущих подразделениях, обе компании проводят реструктуризацию, отказываясь от некоторых из продуктов, сделавших их знаменитыми. Как сообщают некоторые источники, она приведет к созданию трех отдельных бизнесов – агропромышленного, бизнеса материалов и материаловедения и бизнеса специализированных продуктов.

Так, в ноябре текущего года DuPont гигант, объявил о консолидации двух своих подразделений с 1 января 2016 года. Первое слияние включает в себя подразделение компании Packaging & Industrial Polymers, которое будет объединено с подразделением Performance Polymers (Конструкционные Полимеры). Другой консолидированный бизнес компании объединит подразделения Protection Technologies (Защитные Технологии) и Building Innovations (Строительные Инновации) с новым названием Protection Solutions (Защитные Решения).

В ноябре Dow Chemical завершила сделку о продаже бизнеса хлорина химической компании Olin Corp. А в прошлом году компания объявила об отделении большей части своего бизнеса сырьевых химикатов в стремлении сфокусироваться на специальных, более высокотехнологичных продуктах и обеспечить более стабильную прибыль. С 2009 года Dow Chemical отделила бизнесы с годовыми продажами USD15 млрд, и Ливерис указывал, что ввиду этих изменений компания даже может убрать слово "chemical" из своего названия.

В числе других компании имеют подразделения, которые занимаются производством пленки, покрытий, упаковки и других материалов, используемых в пищевом, фармацевтическом, промышленном и автомобильном секторах. В спектр продукции DuPont входит волокно Kevlar и отделочный материал Corian, а продукты Dow Chemical включают изоляторы Styrofoam и солнцезащитные материалы.

Рыночная капитализация DuPont, по данным Bloomberg, составляет USD59 млрд, капитализация Dow Chemical - USD58 млрд.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".

MRC

Shell объявил форс-мажор на поставки оксида пропилена, монопропиленгликоля и полиолов в Сингапуре


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, объявила форс-мажор на поставки оксида пропилена, монопропиленгликоля и полиолов с крекинг-установки на острове Буком (Bukom, Сингапур), сообщил ICIS со ссылкой на слова представителя компании.

Компания заявил 27 ноября, что ведет профилактические работы на своей крекинг-установке на комплексе Буком в Сингапуре. Мощность крекинг-установки компании в Сингапуре составляет 960 тыс. тонн этилена в год.

Затем компания объявила череду форс-мажоров на поставку целого ряда нефтепродуктов из-за закрытия крекинг-установки по причине технической неполадки. Так, были объявлены форс-мажоры на поставки
пропилена, этилена, моноэтиленгликоля (МЭГ), бутадиена, окиси этилена высокой степени чистоты и этилен гликолей.

По словам участников рынка, этот список также включает стирол, но в компании это не подтвердили.

Во вторник, 8 декабря представитель компании заявил, что Shell начала отключение крекинг-установки на комплексе Буком с целью "отремонтировать технические неисправности в некоторых местах."

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.


MRC

PTTGC закроет завод ПВД в Таиланде на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, в первом квартале 2016 года планирует остановить завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год будет закрыто 22 февраля 2016 года и возобновит свою работу 11 марта.

Ранее отмечалось, что на данном заводе компания уже проводила двухнедельное техническое обслуживание в октябре текущего года.

Кроме того, 7 октября 2015 года PTTGC возобновила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Мап Та Футе мощностью 300 тыс. тонн в год после профилактики, которая проводилась с 19 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC с небольшой задержкой возобновила производство на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе из-за технических проблем. Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год было остановлено 9 ноября текущего года для проведения плановых профилактических работ. Первоначально же PTTGC намеревалась закрыть данное производство на ремонт в начале октября. Согласно графику, завод должен был возобновить работу 5 декабря.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sabic снизила январские цены МЭГ на USD40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, снизила цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в январе в азиатском регионе до USD730 за тонну, что на USD40 за тонну ниже уровня цен в декабре, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

Условия поставки CFR - стоимость и фрахт, Азия.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Sabic в декабре cнизила цену МЭГв азиатском регионе до USD770 за тонну, что на USD70 за тонну ниже уровня цен в ноябре.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

За одиннадцать месяцев 2015 года импорт ПВХ в Украину сократился на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам одиннадцати месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину снизились на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составили 79,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С в Украину под давлением сезонного фактора были снижены до 7,7 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн, снизился спрос на смолу во всех секторах потребления. По итогам января - ноября текущего года импорт суспензии достиг 79,1 тыс. тонн, тогда как год назад этот показатель составил 110,3 тыс. тонн. Основное сокращение спроса пришлось на местных производителей профильно-погонажных изделий (ППИ).


Структура импортных поставок поливинилхлорида в Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В ноябре импорт суспензионного ПВХ из США сократился в разы и составил около 1,5 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн в октябре. Местные производители оконного профиля под давлением сезонного фактора пошли на серьезное сокращение объемом закупок североамериканской смолы, тогда как производители кабельных пластикатов вовсе отказались в прошлом месяце от закупок данного сырья. В целом, по итогам одиннадцати месяцев текущего года суммарный объем поставок североамериканского ПВХ снизился до 31,7 тыс. тонн против 62,3 тыс. тонн годом ранее.


В прошлом месяце поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок составили около 4,8 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн в октябре, небольшой прирост закупок показали местные производители оконного профиля. За рассматриваемый период импорт суспензии из Европы сократился до 38,5 тыс. тонн против 44,6 тыс. тонн годом ранее.

Ноябрьский показатель импорта ПВХ-С из России вырос до 1,3 тыс. тонн против 61 тонны месяцем ранее, серьезная девальвация российского рубля и избыток на внутреннем рынке сделали российскую смолу более доступной для украинских компаний. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем поставок российской смолы составил около 7,6 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель был равен 441 тонн.


MRC