Novapet возобновила работу завода ПЭТ в Барбастро после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), возобновил производство на заводе ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания), сообщил ICIS источник компании.

В частности, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПЭТ в год снова начало свою работу вчера утром, 9 декабря, сказал источник.

Планируется, что завод начнет выпускать кондиционную продукцию уже через 48 часов после перезапуска, добавил он.

Ранее отмечалось, что предприятие должно было приступить к процессу возобновления производства по графику - 10 ноября, а получение кондиционной продукции было намечено на 20-е числа ноября. Техническое же обслуживание началось на заводе 25 сентября.

Два других завода ПЭТ компании на той же производственной площадке имеют мощности 30 тыс. тонн и 130 тыс. тонн в год и в настоящее время работают в штатном режиме.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце декабря прошлого года Novapet объявила о намерении расширить производство специализированных марок ПЭТ благодаря модернизации одной из своих производственных линий в Барбастро и снижения объема производства на уже существующих производствах комплекса.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.
MRC

СИБУР продолжает реализацию продукции через украинские порты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический холдинг CИБУР продолжает реализацию продукции через украинские порты в Черном море, но в небольших объемах, сообщает ТАСС со ссылкой на директора по продажам и маркетингу дирекции углеводородного сырья СИБУРа Алексея Родичева.

"Через украинские порты (Одесса, Ильичевск) мы продолжаем эпизодически работать, но в очень маленьких объемах. Логистически и экономически российские порты, в первую очередь Тамань, нам привлекательнее, несмотря даже на более высокие ставки перевалки. Порты Украины используем в случаях, когда технологические или погодные ограничения не позволяют переваливать какие-то объемы через российские терминалы", - сказал А. Родичев.

Сжиженные углеводородные газы (СУГ) СИБУРа в основном реализуются через украинские порты.
По его словам, в 2015 году общий экспорт СУГ СИБУРа вырастет по сравнению с 2014 годом "в связи с расширением производства и ограниченным потреблением на внутреннем рынке". "Такие же тенденции ожидаются в 2016 году. Увеличение экспорта СУГ в первую очередь идет через терминал в Усть- Луге, построенный для поставок СУГ, прежде всего, на рынки Северо-Западной Европы, использующие чистые фракции для нефтехимической переработки, а не смеси на топливные нужды", - добавил А.Родичев.

В апреле 2014 года СИБУР прекратил отгрузки некоторых видов полимерной продукции на Украину на условиях отсрочки платежа из-за странового риска и перевел все поставки на 100% предоплату. Прямые продажи на Украину в 2013 году составили чуть менее 2% выручки СИБУРа.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в феврале 2013 года трейдинговая компания SIBUR International GmbH зарегистрировала дочернюю компанию в Украине - SIBUR International Trading Kiev LLC - с целью реализации базовых полимеров на украинском рынке. В январе 2015 года СИБУР продал Sibur International Trading Kiev LLC. СИБУР объяснял продажу своей "дочки" в Украине третьему лицу, не связанному с компанией, отсутствием в текущей экономической ситуации существенных преимуществ при организации продаж через Sibur International Trading Kiev. Вместе с тем, было принято решение изменить подход к продажам на рынке Украины без задействования этой компании.

MRC

Chevron почти на четверть сократит инвестиционную программу в 2016 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chevron, вторая по величине нефтегазовая корпорация США, объявила, что в 2016 году инвестиционная программа компании составит USD26,6 млрд, что на 24% ниже инвестиций 2015 года, сообщил Financial Times.

Исполнительный директор Chevron Джон Уотсон (John Watson) сказал: "Запланированный бюджет позволит нам завершить и продолжить развитие действующих проектов, реализовать краткосрочные инвестиции, сохранить параметры жизнеспособных проектов длинного цикла и обеспечить безопасные, надежные операции".

Компания вынуждена была пойти на такие меры в связи с падением цен на нефть и газ с лета прошлого года, что приведет к сокращению поставок сырья на предприятия компании в ближайшие годы.

Ранее Chevron планировала инвестиции в следующем году в размере USD35 млрд.

По его словам, новая инвестиционная программа Chevron является достаточно "гибкой" и может быть скорректирована с учетом ситуации на рынке. Исходя из краткосрочных прогнозов цен на сырье, корпорация будет с осторожностью подходить к развитию проектов, по которым не принято окончательного инвестиционного решения.

В 2017-2018 годах компания ожидает капитальные затраты в размере USD20-24 млрд, что означает, что Chevron сможет вложить чуть более половины от инвестиций 2014 года - USD39,8 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская Chevron Phillips Chemical, входящая в структуру Chevron, в прошлом году приступила к строительству двух установок полиэтилена (ПЭ) общей мощностью 1 млн тонн на своем заводе Sweeny, в промышленной зоне Old Ocean, штат Техас, с использованием в качестве сырья этилен, полученный с помощью крекинга этана.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах. В структуру Chevron входит компания Chevron Phillips, которая является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Chevron Phillips имеет производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год в городе Cedar Bayou, Техас; производство ПНД мощностью 414 тыс. тонн в год в городе Оранж, Техас, завод по выпуску ПНД мощностью 1,037 млн тонн в год в городе Пасадена, Техас; завод по выпуску ПНД мощностью 372 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас, и производство ЛПНП мощностью 350 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас.
mrcpast.ru

Shanghai Golden Philips 11 декабря возобновит производство на заводе ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, планирует 11 декабря возобновить производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Китай), сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 135 тыс. тонн ПНД в год было закрыто 29 ноября текущего года для проведения профилактических мероприятий.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный китайский производитель нефтехимической продукции - Daqing Petrochemical - до 20 июня 2015 года остановил производство на заводе ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Дацине (Daqing, Китай) мощностью 310 тыс. тонн в год для проведения одномесячного технического обслуживания.

Ранее отмечалось, что 19 августа 2012 года китайская компания Daqing Petrochemical запустила новое производство ПНД/ЛПНП мощностью 250 тыс. тонн в год в Дацине. А в сентябре того же года компания ввела в эксплуатацию еще один завод по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 310 тыс. тонн в год на той же производственной площадке.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.


mrcplast. ru

Лукойл разочарован предложенными Ираном условиями контрактов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, разочарован условиями сервисных контрактов в Иране, так как страна не хочет отказываться от сервисных контрактов, которые действовали до введения санкций, сказал президент компании Вагит Алекперов.

"Сервисные контракты нас немножко разочаровывают, но мы окончательного варианта еще не видели. Надеюсь, что в этих сервисных контрактах будут какие-то элементы концессии", - сказал он.

В конце ноября на конференции по новым нефтяным контрактам Тегеран предложил иностранным компаниям 52 новых газовых и нефтяных проекта стоимостью около USD30 млрд. Тогда же были раскрыты предварительные условия контрактов, окончательные станут известны в марте. У иностранных инвесторов, выигравших тендер в Иране, появится обязательство выбрать иранского партнера, заявил министр нефти страны Бижан Намдар Зангене. В контрактах будут прописаны обязательства по локализации оборудования и трансферу технологий.

До введения санкций в Иране работали компании по сервисному контракту. Возможны очень небольшие изменения в эти договоры, говорил ранее иранский министр.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Лукойл планирует в апреле 2016 года открыть свои представительства в Иране, о чем в начале декабря заявил агентству Sputnik уполномоченный по правовым вопросам в Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Али Акбар Махерхзад.

Ранее отмечалось, что в Иране Лукойл до ввода санкций активно работал в области геологоразведки. В частности, Лукойл в консорциуме со Statoil проводил в стране геологоразведочные работы на блоке Анаран. В 2007 году Лукойл вышел из проекта Анаран в связи с введением международных санкций в отношении Ирана.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще в апреле текущего года глава Лукойла Вагир Алекперов заявил, что компания рассматривает возможность покупки активов в Мексике и Иране после 2016 года. А в конце сентября Лукойл выразила готовность подписать меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству с Ираном.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

MRC