За одиннадцать месяцев 2015 года выпуск ПВХ в России вырос на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 711,6 тыс. тонн. Объемы выпуска увеличили все российские предприятия, исключение составил только Саянскхимпласт, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 69,5 тыс. тонн против 63,3 тыс. тонн за счет роста загрузки мощностей на РусВиниле. По итогам января - ноября 2015 года суммарный объем производства ПВХ в России достиг уровня 711,6тыс. тонн против 589,1тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска поливинилхлорида все предприятия, исключение составил лидер прошлых лет - Саянскхимпласт, который вынужденно сократил выпуск на 23% из-за ограничений в поставках этилена.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Саянскхимпласт в прошлом месяце вынужден был сократить производственные показатели до 13,6 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн в октябре из-за еще большего сокращения поставок этилена со стороны Ангарского ЗП. Как отмечалось ранее, с февраля саянский производитель вынужден был работать с пониженной загрузкой мощностей из-за нехватки этилена. Как следствие, по итогам одиннадцати месяцев суммарный объем производства суспензионного ПВХ был сокращен до 193,2 тыс. тонн, что на 25% ниже аналогичного показателя 2014 года.

Башкирская содовая компания (БСК) в ноябре выпустила 21,6 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), тогда как в октябре этот показатель составил 22,1 тыс. тыс. тонн. За рассматриваемый период итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии вырос до 220,2 тыс. тонн, что на 10% выше показателя 2014 года. Высока вероятность наработки предприятием по итогам 2015 года более 240 тыс. тонн ПВХ, что соответствует принятой стратегии развития.

РусВинил (СП Сибура и SolVin) в ноябре фактически вышел на 100% уровень загрузки мощностей, как на производстве эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е), так и на производстве ПВХ-С. По итогам прошедшего месяца выпуск этих видов смолы составил 2,2 тыс. тонн и 24,1 тыс. тонн соответственно против 1,05 тыс. тонн и 14,3 тыс. тонн в октябре. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный выпуск смолы составил 210,9 тыс. тонн (8,4 тыс. тонн ПВХ-Е), тогда как год назад аналогичный показатель не превысил 32 тыс. тонн.

Каустик (Волгоград) в прошлом месяце показал незначительное увеличение производственных показателей, итоговый выпуск ПВХ-С составил около 8 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии превысил 87,3 тыс. тонн, что фактически на 5% больше аналогичного показателя 2014 года. В большей степени прироста производственных показателей удалось добиться за счет переноса плановой остановки на профилактику (профилактика была перенесена с октября 2015 года на март 2016 года).

MRC

Тайваньская TPCC закрыла производство фенола и ацетона на ремонт


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Prosperity Chemical Corp (TPCC) закрыла производство фенола и ацетона в Линяуан (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) на плановое техническое обслуживание, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, завод мощностью 360 тыс. тонн фенола и 220 тыс. тонн ацетона в год будет закрыт на ремонт до 10 января.

До остановки мощности завода были загружены на 50%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Mitsui Phenols Singapore, "дочка" японской Mitsui Chemicals, снизила загрузку мощностей на заводе по производству фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до 60% из-за нехватки сырья. Компания 3 декабря начала процесс сокращения загрузки мощностей с 80% и планирует поддерживать загрузку предприятия мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год на уровне 60% до тех пор, пока компания Shell не возобновит в нормальном объеме поставки пропилена со своей крекинг-установки на острове Буком (Bukom) в Сингапуре.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Asahi Kasei проведет профилактику на заводе стирола в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Kasei Chemicals (AKC), "дочка" японского производителя промышленных химических веществ и синтетических волокон Asahi Kasei Corporation, планирует в марте 2016 года провести профилактические работы на заводе стирола в Мицушиме (Mizushima, Япония), сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 390 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что на заводе стирола в Мицушиме Asahi Kasei уже проводила ремонтные мероприятия во второй половине текущего года. Данное производство было закрыто на профилактику 25 сентября. Первоначально AKC планировала запустить предприятие 13 ноября, но пуск был перенесен из-за технических проблем. В итоге, завод возобновил производство только в конце ноября 2015 года.

Компания также управляет другим заводом по производству стирола мощностью 320 тыс. тонн в год на той же нефтехимической площадке.

Другими производителями мономер-стирола в Японии являются Denka, Taiyo Petrochemical и Idemitsu Kosan Co.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, Asahi Kasei планировала к началу февраля 2016 года окончательно закрыть крекинг-установку в Мицушиме (Mizushima, Япония). Компания объясняет закрытие крекинг-установки в Мицушиме мощностью 500 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год на постоянной основе в связи со слабым спросом на материал на внутренних рынках и дешевым импортом из Китая. После закрытия данного предприятия сырье для заводов "downstream" Asahi Kasei будет поставляться с крекинг-установки компании Mitsubishi Chemical, которая расположена на той же производственной площадке в Мицушиме.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC

Иранская Marun Petrochemical закрыла производство ПНД из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская нефтехимическая компания Marun Petrochemical Company была вынуждена закрыть завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в портовом городе Бендер-Хомейни на юго-западе Ирана из-за пожара, произошедшего на этих выходных, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По данным сайта Marun Petrochemical, номинальная мощность завода составляет 300 тыс. тонн ПНД в год.

По информации источника, произошел небольшой пожар на производстве ПНД, которое сейчас закрыто на ремонт. "Завод начнет работать через несколько недель", - отметил он.

Другой источник сказал, что на заводе произошел взрыв, который стал причиной травм трех человек.

Marun Petrochemical Company производит и продает нефтепродукты в том числе этилен, пропилен, этиленгликоль, и бензин. Компания была основана в 1998 году и базируется в Тегеране, Иран.
MRC

Турецкая Petkim снизила цены ПП, ПНД; цены ПВД и ПВХ остались прежними

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, снизил цены полипропилена (ПП) и некоторых марок полиэтилена (ПЭ), сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Petkim, единственный производитель полимеров, снизил цены ПП на USD35 за тонну, цены полиэтилена низкого давления (ПНД) на USD45 за тонну.

Цены полиэтилена высокого давления и поливинилхлорида (ПВХ) остались неизменными.

Цены турецкого ПП и ПЭ падают в последнее время из-за слабого спроса, вызванного в значительной степени экономическими проблемами в стране.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Petkim обратился в Совет по рынкам капитала (SPK) Турции по вопросу увеличения уставного капитала до USD1,5 млрд турецких лир. Решение о повышении уставного капитала было принято на заседании Совета директоров Petkim в августе 2015 года. Согласно сообщению, капитал будет повышен за счет дополнительной эмиссии акций на 500 млн турецких лир и собственных средств.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (61,32%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC