За одиннадцать месяцев 2015 года выпуск полиэтилена в России вырос на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам одиннадцати месяцев текущего года выпуск полиэтилена в России вырос на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и превысил 1,445 млн. тонн, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В ноябре суммарный объем производства полиэтилена в России вырос до 150,8 тыс. тонн против 128,9 тыс. тонн месяцем ранее (первую половину октября на профилактике стояли мощности Казаньоргсинтез). В целом же, по итогам января - ноября текущего года суммарный выпуск всех видов полиэтилена превысил уровень 1,445 млн. тонн против 1,337 млн. тонн годом ранее. Наиболее значительный прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).


Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

В прошлом месяце суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) вырос до 86,5 тыс. тонн против 71,4 тыс. тонн месяцем ранее (в первой половине октября на профилактическом ремонте мощности Казаньоргсинтез). В целом, за одиннадцать месяцев текущего года выпуск ПНД в России достиг 817,9 тыс. тонн, что на 10% больше в сравнении с аналогичным показателем 2014 года. Столь существенный прирост производственного показателя обеспечил Ставролен, при этом компенсировав снижение объемов выпуска на Нижнекамскнефтехиме (предприятие в текущем году существенно увеличило долю линейного полиэтилена в своем портфеле) и Казаньоргсинтезе. Также положительный результат показал "Газпром нефтехим Салават".


В ноябре суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) был увеличен до 59,8 тыс. тонн против 57,4 тыс. тонн месяцем ранее (в первой декаде октября на профилактике стояла третья очередь ПВД Казаньоргсинтез). За рассматриваемый период российскими производителями было выпущено чуть более 583,3 тыс. тонн ПВД, что лишь на 1% больше аналогичного показателя 2014 года. Прирост производственных показателей показали лишь Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез, тогда как другие предприятия сократили объемы выпуска ПВД.

Нижнекамскнефтехим в третьей декаде ноября переориентировался на выпуск линейного полиэтилена. За неполный месяц работы показатель выпуска составил около 4,5 тыс. тонн. В целом, за одиннадцать месяцев итоговый показатель выпуска данного вида полиэтилена составил около 44,4 тыс. тонн, тогда как за весь 2014 год выпуск ЛПНП составил около 16,2 тыс. тонн.

MRC

Новая линейка полимерно-битумных материалов ТехноНИКОЛЬ прошла испытания немецкого института

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новая линейка полимерно-битумных материалов TECHNONICOL ENVIRO AIR, разработанная российской корпорацией ТехноНИКОЛЬ, крупнейшим в Европе производителем и поставщиком кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, успешно прошла испытания в Институте Технической Химии (Ганновер, Германия), сообщила пресс-служба российской компании.

Пройдя тестирование новый кровельный гидроизоляционный материал TECHNONICOL ENVIRO AIR доказал, что способен оказывать значительное воздействие на снижение уровня оксидов азота (токсичный газ, источником которого являются выхлопные газы) в окружающей среде, тем самым, оказывая позитивное воздействие на экологию, помогая очищать воздух в городах и положительно влияя на энергоэффективность.

Учитывая тот факт, что в больших городах площадь кровель составляет до 60% от общей территории, применение кровельных покрытий с функцией очистки воздуха - один из наиболее эффективных способов заботы об окружающей среде, говорится в сообщении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в рамках решения вопросов импортозамещения и обеспечения качества полимерных материалов в дорожном строительстве ТехноНиколь заявила в марте на межотраслевом совещании, что компания постоянно совершенствует собственные технологии, изучая мировой опыт и внедряя инновационные решения в процессы. Так, на заводах компании, занимающейся производством материалов для дорожного строительства с 1997 года, установлено оборудование Supraton и SIEFER.

Кроме того, ТехноНИКОЛЬ использует в производстве качественное сырье: для производства вяжущего дорожного полимерно-битумного (ВДПБ) используются полимеры СИБУРа, качество которых впоследствии отражается на долговечности и износостойкости асфальто-бетонного покрытия. На настоящий момент заводы ТехноНИКОЛЬ способны выпускать ВДПБ объемом 2,8 тыс. тонн в сутки, что способно обеспечить потребности в продукте для реализации государственных планов в области развития дорожной инфраструктуры.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В составе компании 38 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 180 отделений и представительства в 36 странах.
MRC

Indorama завершила приобретение индийского производителя ПЭТ MicroPet

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), завершила сделку по приобретению индийского производителя ПЭТ Micro Polypet Private Ltd (MicroPet), говорится в сообщении компании.

Сделка включает в себя покупку MicroPet вместе с двумя дочерними компаниями, Sanchit Polymers и Eternity Infrabuild. Финансовые условия сделки не разглашаются. О сделке ранее сообщалось в начале декабря.

Завод MicroPet расположен в районе города Панипат (Panipat, штат Харьяна, Индия) в 90 км к северу от Дели. Мощность завода составляет 216 тыс. тонн ПЭТ в год.

На долю MicroPet, который является единственным производителем ПЭТ в северной Индии, приходится около 12% мощностей по выпуску ПЭТ в Индии.

Сырье для производства ПЭТ - очищенную терефталевую кислоту (ТФК) и моноэтиленгликоль (МЭГ) -MicroPet получает от расположенного недалеко завода Indian Oil Corp.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

MRC

Пеноплэкс в следующем году начнет поставки полимерной мембраны ПЛАСТФОИЛ в Грузию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола (XPS), в ближайшее время начнет поставки полимерной мембраны ПЛАСТФОИЛ на грузинский рынок, сообщила пресс-служба компании.

Строители, проектировщики и представители монтажных организаций Грузии уже получили возможность ознакомиться с образцами полимерной мембраны ПЛАСТФОИЛ, которая отличается высокой прочностью на разрыв, легким весом, устойчивостью к ультрафиолету, биостойкостью и долговечностью, а также смогли изучить технические характеристики и сферы применения материала.

Согласно сообщению, полимерная мембрана ПЛАСТФОИЛ успешно применяется для гидроизоляции плоских кровель, бассейнов, искусственных водоемов, тоннелей и других подземных сооружений.

Пеноплэкс также уже поставляет в Грузию теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС. В частности, первые поставки теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС на грузинский рынок начались в 2014 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае текущего года компания Пеноплэкс осуществила первые экспортные отгрузки со своих мощностей в Новомосковске в Украину. Данное событие стало важной вехой в развитии компании, открыв возможность для активного развития экспортных продаж с центральной производственной площадки в Новомосковске.

Кроме того, Пеноплэкс намерен в ближайшем будущем вывести свою продукцию на строительный рынок Ирана. В частности, компания планирует наладить экспортные поставки в Иран теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС и декоративно-отделочных материалов ПЛИНТЭКС со своей производственной площадки в Казахстане (город Капчагай) железнодорожным транспортом.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан (Алматинская область), с суммарной производственной мощностью 4 млн кубических метров.
MRC

PTTGC перенесла запуск производства линейного ПЭ на четвертый квартал 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует завершить строительство нового завода по производству металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в четвертом квартале 2016 года, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания намерена начать коммерческий выпуск МЛПНП в 2017 году, отмечает источник.

Новый завод по выпуску линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и МЛПНП (6) имеет мощность 400 тыс. тонн в год. PTTGC планирует первоначально выпускать 20% МЛПНП и 80% ЛПНП в первый год производства и в зависимости от спроса на рынке будет постепенно наращивать объемы выпуска МЛПНП в течение ближайших нескольких лет.

Тем не менее, возможны небольшие задержки в завершении проекта, поскольку были некоторые проблемы со строительством и оборудованием, добавил источник, не давая каких-либо конкретных деталей.

Так, ранее сообщалось, что компания завершит строительство данного завода в третьем квартале 2015 года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC