Shintech намерен повысить февральские цены ПВХ на USD66 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shintech, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в США, планирует повысить цены поливинилхлорида (ПВХ) на USD66 за тонну (3 цента за фунт) для февральских контрактов, сообщает ICIS.

Большинство американских производителей уже заявили о повышении январских цен ПВХ на USD44 за тонну.

Цены ПВХ начали расти после шести месяцев затишья. Контрактные цены ПВХ с августа снизились на USD88-110 за тонну на фоне достаточных запасов и ослабления спроса на мировых рынках и снижения затрат на сырье.

Но в январе обычно наблюдается всплеск спроса, поскольку многие покупатели пополняют запасы после распродажи в декабре, вызванной желанием избежать лишних налогов, начисленных на запас материалов в конце года.

Покупатели смолы для производства труб и других строительных изделий также запасаются материалом перед началом строительного сезона, который обычно начинается во втором квартале.

Некоторые участник рынка расценивают увеличение цен как меру защиты от дальнейшего их падения на фоне роста предложения от расширенных производственных мощностей Shintech в Луизиане, которые, как ожидается, будут введены в эксплуатацию в первом квартале.

Проект расширения мощностей в городах Аддис и Плакемин (Addis,Plaquemine) стоимостью USD500 млн должен увеличить производственные мощности компании на 150 тыс. тонн ПВХ в течение первого квартала 2016 года и столько же к концу 2016 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Shintech планирует инвестировать USD1,4 млрд в строительство этановой крекинг-установки в Ибервилле (Iberville, штат Луизиана, США).

Основными американскими производителями ПВХ являются: Formosa Plastics, Georgia Gulf, Shintech, Occidental Chemical (OxyVinyls) и Westlake.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.


MRC

CMMFC закрыла производство МЭГ на ремонт


МОСКВА (Маркет Репорт) -- China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, в начале января остановил завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в Гаосюн (Kaoshiung, Тайвань), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Источник сказал, что производство МЭГ было остановлено для проведения профилактических работ. По словам источника, сроки проведения ремонтных работ на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год пока неизвестны.

Ранее компания проводила ремотные работы на данной линии в сентябре-октябре прошлого года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, индонезийская компания Polychem планирует в ближайшее время возобновить выпуск МЭГ на заводе № 1 в городе Мерак (Merak, Западная Ява). Мощность завода составляет 90 тыс. тонн МЭГ в год. Завод был закрыт 23 декабря 2015 года из-за слабой маржи.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC

SK Global Chemical проведет профилактику на заводах ПП в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в сентябре - октябре 2016 года остановить заводы по выпуску полипропилена (ПП) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения профилактических ремонтных работ, сообщил портал Apic-online.

Планируется, что техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 183 тыс. тонн и 193 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение 30-40 дней.

Ранее отмечалось, что SK Global Chemical также намерена в сентябре - октябре текущего года остановить производство стирола мощностью 450 тыс. тонн в год в Ульсане на профилактику. Компания имеет еще один завод стирола на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн в год, который закрыт на ремонт с 2014 года.

Кроме того, компания в этот же период закроет завод линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ульсане мощностью 210 тыс. тонн в год. Ожидается, что профилактика на заводе будет продолжаться в течение 40 дней.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Saudi Arabia Basic Industries Corporation (SABIC) и SK Global Chemical в июле 2015 года заключили соглашение о создании совместного предприятия, которое будет выпускать в Южной Корее продукцию из полиэтилена (ПЭ). Совместное предприятие основано на равном участии в уставном капитале.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Hanwha Total Petrochemical с долей в 35% стала № 1 на мировом рынке ЭВА для производства пленок для солнечных панелей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимии в Южной Корее Hanwha Chemical, благодаря расширению мощностей по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА), довела свою долю на мировом рынке ЭВА для производства пленок для солнечных панелей до 35%, тем самым, заняв первую позицию в данном сегмене на мировом рынке, сообщил портал BusinessKorea.

Так, в прошлом году компания завершила проект по наращиванию мощностей на втором заводе ЭВА до 240 тыс. тонн в год. В результате теперь Hanwha Total может выпускать 320 тыс. тонн ЭВА в год, что является самым большим показателем среди производителей ЭВА в Южной Корее.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле 2015 года Hanwha Chemical объявила о слиянии двух подразделений по производству компаундов - Hanwha Next и Hanwha Compound. Объединенная компания, названная Hanwha Compound, будет производить компаунды из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида и акрилонитрил-бутадиен-стирола. Компания будет управлять заводами в Йосу (Yeosu, Южная Корея) и Санчеоне (Suncheon, Южная Корея), суммарной мощностью 100 тыс. тонн продукции в год.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Казаньоргсинтез подвел итоги 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, группа компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена (ПЭ), подвел итоги 2015 года, который "сложился для компании довольно успешно", приводит слова генерального директора КОС Фарида Минигулова корпоративное издание производителя.

Так, сохранение высоких цен на продукцию компании, установившиеся в конце 2014 года, позволило КОС значительно улучшить финансовые результаты относительно уровня прошлого года, говорится в сообщении.

В четвертом квартале текущего года, несмотря на сезонное снижение спроса на рынке, Казаньоргсинтез ожидает также получить неплохие результаты. В целом же, по итогам 2015 года ожидается довести размер выручки до 67,033 млрд руб., что на 12,93 млрд рублей превысит уровень 2014 года. В структуре выручки более 90% занимают полиэтилен, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы и детали.

В частности, в 2015 году объем производства ПЭ составит 681,6 тыс. тонн (в 2014 году - 689,7 тыс. тонн), ПК - 67 тыс. тонн, что на 4,7 тыс. тонн больше чем в прошлом году, а выпуск ПЭ труб будет на уровне 24,4 тыс. тонн, что соответствует наработке данного вида продукции в минувшем году. Основной причиной снижения объема производства полиэтилена является сокращение количества поставляемого со стороны сырья - этилена - на 38,2 тыс. тонн относительно уровня прошлого года.

Вместе с тем, стабильные поставки этановой фракции и СУГов, позволили КОС увеличить выработку собственного этилена на 27,9 тыс. тонн до уровня 536,2 тыс. тонн.

Себестоимость производства и реализации товарной продукции в 2015 году ожидается на уровне 43,894 млрд руб., что на 2,6% больше по сравнению с 2014 годом. Увеличение данного показателя связано в основном с ростом цен на сырье и материалы, а также тарифов и цен на энергоресурсы.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 11 декабря текущего года Казаньоргсинтез завершил модернизацию двух производственных участков. Модернизация позволит в том числе и нарастить объемы производства трубного ПЭ. Модернизация первого производственного участка позволит увеличить долю этанового сырья в производстве полиэтилена. Второй процесс модернизации касался линии производства саженаполненного трубного ПНД класса ПЭ-100.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А, поликарбонаты. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн.
MRC