Indorama завершит расширение производства ТФК в Нидерландах во втором квартале 2016 года


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует во втором квартале 2016 года завершить расширение производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на своем заводе в Роттердаме (Нидерланды), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, линия по выпуску ТФК будет закрыта для модернизации и будет вновь запущена во втором квартале текущего года. Поскольку ТФК не будет производиться во время расширения, то компания будет также вынуждена прекратить производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) на одной из линий завода. Как отметил источник, сырье для другой линии ПЭТ было закуплено заранее.

По данным компании, мощности по выпуску ТФК будут расширены с текущих 350 тыс. тонн в год до 650 тыс. тонн в год.

Мощность выпуска ПЭТ на производственной площадке компании в Роттердаме составляет 410 тыс. тонн в год, из них 200 тыс. тонн в год приходится на первую линию, а остальные 210 тыс. тонн в год на вторую линию.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Indorama Ventures покупает крупный нефтехимический комплекс у British Petroleum Plc в в городе Декатур (Decatur, шата Алабама, США). Производственный комплекс площадью более 8 км включает в себя производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и параксилола. Комплекс Декатур имеет производства по выпуску 1,15 млн тонн в год ТФК и 1,1 млн тонн в год параксилола.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

MRC

Styrolution повысил цены полистирола на EUR20 за тонну в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, повысил цены полистирола для январских поставок на EUR20 за тонну для всех марок полистирола, сообщает ICIS.

При этом компания оставляет ценовую разницу в размере EUR90 за тонну между котировками ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М).

Компания повысила цены, несмотря на снижения контрактной цены стирола в январе на EUR20 за тонну.

Спрос на стирол продолжает быть высоким на рынке, после того как он укрепился в четвертом квартале прошлого года. Несмотря на теплую зиму и снижение цен стирола с октября 2015 года, цены полистирола растут.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. Компания Styrolution - это совместное предприятие BASF и INEOS (50/50). Свою торговую деятельность компания начала с 1 октября 2011 года. Основной деятельностью Styrolution является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

Казахский "Нефтехим LTD" приостановил производство ПП из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахская "Компания Нефтехим LTD", единственный производитель полипропилена (ПП) в стране, вынуждена приостановить производство ПП в результате пожара, произошедшего 4 января 2016 года, сообщил источник в компании для Маркет Репорт.

Пожар на складе полипропилена ТОО "Компания Нефтехим LTD" вспыхнул 4 января, в 18.45 по времени Астаны. Пожар был ликвидирован через 4 часа. В результате пожара погибли два человека. Три человека были доставлены с ожогами в больницу. Площадь пожара составила 150 квадратных метров.

По словам директора компании Ерлана Кусанова, в данный момент на предприятии уже ведутся восстановительные работы, на месте работает специальная комиссия по расследованию происшествия.

Ранее компания Маркет Репорт сообщала, что 25 декабря 2014 года Нефтехим LTD запустил производство грануляции порошкового полипропилена. Проект стоимостью 5,8 млрд тенге, позволяет предприятию выпускать 47, 8 тыс. тонн гранулированного ПП в год.

Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На заводе функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и полипропилена (ПП). Мощности по производству ПП были запущены в 2011 году и составляли 30 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения. Из-за выпуска в порошке казахский производитель вынужден был всю производимую продукцию отгружать на экспортные рынки, в частности, в Китай, поскольку в собственной стране в таком виде полипропилен местные переработчики не могли использовать.
MRC

Shintech намерен повысить февральские цены ПВХ на USD66 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shintech, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в США, планирует повысить цены поливинилхлорида (ПВХ) на USD66 за тонну (3 цента за фунт) для февральских контрактов, сообщает ICIS.

Большинство американских производителей уже заявили о повышении январских цен ПВХ на USD44 за тонну.

Цены ПВХ начали расти после шести месяцев затишья. Контрактные цены ПВХ с августа снизились на USD88-110 за тонну на фоне достаточных запасов и ослабления спроса на мировых рынках и снижения затрат на сырье.

Но в январе обычно наблюдается всплеск спроса, поскольку многие покупатели пополняют запасы после распродажи в декабре, вызванной желанием избежать лишних налогов, начисленных на запас материалов в конце года.

Покупатели смолы для производства труб и других строительных изделий также запасаются материалом перед началом строительного сезона, который обычно начинается во втором квартале.

Некоторые участник рынка расценивают увеличение цен как меру защиты от дальнейшего их падения на фоне роста предложения от расширенных производственных мощностей Shintech в Луизиане, которые, как ожидается, будут введены в эксплуатацию в первом квартале.

Проект расширения мощностей в городах Аддис и Плакемин (Addis,Plaquemine) стоимостью USD500 млн должен увеличить производственные мощности компании на 150 тыс. тонн ПВХ в течение первого квартала 2016 года и столько же к концу 2016 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Shintech планирует инвестировать USD1,4 млрд в строительство этановой крекинг-установки в Ибервилле (Iberville, штат Луизиана, США).

Основными американскими производителями ПВХ являются: Formosa Plastics, Georgia Gulf, Shintech, Occidental Chemical (OxyVinyls) и Westlake.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.


MRC

CMMFC закрыла производство МЭГ на ремонт


МОСКВА (Маркет Репорт) -- China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, в начале января остановил завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в Гаосюн (Kaoshiung, Тайвань), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Источник сказал, что производство МЭГ было остановлено для проведения профилактических работ. По словам источника, сроки проведения ремонтных работ на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год пока неизвестны.

Ранее компания проводила ремотные работы на данной линии в сентябре-октябре прошлого года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, индонезийская компания Polychem планирует в ближайшее время возобновить выпуск МЭГ на заводе № 1 в городе Мерак (Merak, Западная Ява). Мощность завода составляет 90 тыс. тонн МЭГ в год. Завод был закрыт 23 декабря 2015 года из-за слабой маржи.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC