Казахстан расширил сотрудничество с Saudi Aramco и Sabic

(Нефтегаз) -- Представители Казахстана заключили ряд соглашений с коллегами из Саудовской Аравии в ходе Международного энергетического форума (МЭФ).


По мнению руководства МЭФ, в настоящее время в условиях нестабильной ситуации на мировом рынке углеводородов, его зависимости от политической и экономической конъюнктуры, а также ценовых перепадов необходимо наладить постоянный действенный диалог между ведущими государствами-производителями и основными странами-потребителями энергоресурсов.


Казахстан - один из крупнейших производителей минеральных ресурсов в регионе, расширил сотрудничество с саудовским нефтяным гигантом Saudi Aramco и ведущей нефтехимической корпорацией Sabic.


В настоящее время Saudi Aramco контролирует месторождения с запасами нефти примерно 260 млрд. баррелей (99% запасов Саудовской Аравии), что составляет около четверти мировых разведанных запасов нефти.


Sabic, с рыночным капиталом в 79,3 млрд. долл. США, занимает 10-е место среди ведущих нефтехимических предприятий мира.


MRC

Башнефть рассчитывает на 1 млрд. долларов

(Нефть России) -- ОАО "АНК Башнефть", входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, рассчитывает получить по итогам 2010 года чистую прибыль в размере не менее 1 миллиарда долларов, сообщил РИА Новости один из участников внеочередного собрания акционеров со ссылкой на заявление члена совета директоров компании Александра Гончарука.


Чистая прибыль "Башнефти", приходящаяся на долю акционеров, по международным стандартам финансовой отчетности в январе-сентябре выросла в 4,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 857 миллионов долларов.


ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.


Основным владельцем "Башнефти" и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта".


MRC

Башнефть может купить долю в Полиэф

(Нефть России) -- АНК "Башнефть" ведет переговоры о покупке доли в ОАО "Полиэф", сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на главу совета директоров "Башнефти", а также "Полиэфа" Александра Гончарука.


"Нас устраивает существующая форма управления "Полиэфом", в которой мы сейчас участвуем. Мы заинтересованы в приобретении его акций. Ведутся переговоры с акционерами ("Полиэфа"). Мы просим более крупный пакет, но контрольный пакет не получится", - уточнил А.Гончарук.


В управлении "Башнефти" находятся 17,5% акций полиэфирного комплекса, которыми владеет принадлежащее правительству Башкирии ОАО "Премиум".


ОАО Полиэф - единственный в России производитель терефталевой кислоты, по данным сайта компании. Мощность производства составляет 230 тысяч тонн ТФК и 120 тысяч тонн ПЭТФ в год. Половина объема выпущенной продукции поставляется на внутренний рынок.


MRC

НИОСТ разрабатывает полипропиленовые компаунды для автомобилестроения

(Интерфакс) -- ООО "НИОСТ" разрабатывает полипропиленовые компаунды для автомобилестроения на основе сырья, выпускаемого на "Томскнефтехиме". Как рассказал гендиректор ООО "НИОСТ" С.Галибеев, сейчас компания работает по заказу одного автопроизводителя над созданием минералонаполненных и ударопрочных композиций полипропилена для производства различных деталей автомобилей. Данные композиции могут использоваться как для изготовления бампера автомобиля, так и для внутренней отделки салона.


Еще одно направление в области создания компаундов - разработка спецматериалов для силовых кабелей и для кабелей - также может стать перспективным направлением для ООО "НИОСТ". Ранее компания разработала несколько марок стат-сополимеров пропилена с этиленом. Они прошли испытания в Томске, и есть планы по их промышленной реализации.


Научный центр СИБУРа по химическим технологиям - ООО "НИОСТ" - является дочерним предприятием ОАО "СИБУР Холдинг" и создано с целью обеспечения конкурентоспособности холдинга за счёт разработки и реализации инновационных технических решений и технологий. На сегодняшний день ООО "НИОСТ" - это уникальный научно - исследовательский комплекс. Потенциал НИОСТ и универсальность оборудования позволяют проводить исследования и разработки по многим направлениям нефтехимии: начиная от синтеза новых материалов и заканчивая созданием новых технологий для химических производств.


MRC

Укрнафта возьмет в аренду Днепроазот

(Коммерсантъ Украина) -- Производитель азотных минеральных удобрений "Днепроазот", подконтрольный группе "Приват", может быть сдан в аренду нефтедобывающей компании "Укрнафта". Как стало известно изданию, стороны ведут соответствующие переговоры: "Днепроазоту" важен доступ к дешевому газу, а "Укрнафта" владеет 7,09 млрд кубометров топлива.


Подготовка документов находится на завершающей стадии, и "Укрнафта" намерена заключить договор уже в ближайшее время. В "Днепроазоте" уточнили, что решение о передаче имущественного комплекса было утверждено собранием акционеров 29 октября.
Условия аренды стороны не разглашают.


Решение владельцев "Днепроазота" передать его в аренду "Укрнафте" связано с высокими ценами на природный газ, которые сделали продукцию украинских химпредприятий менее конкурентоспособной.


MRC