В 2015 году выпуск полипропилена в России вырос на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2015 года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 23% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 1,275 млн. тонн. Серьезный прирост производственных показателей продемонстрировали Тобольск-Полимер и "Нефтехимия" (Капотня), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В декабре суммарный объем выпуска полипропилена в России составил 111,3 тыс. тонн против 117,6 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение объемов производства в основном пришлось на Тобольск-Полимер. В целом, по итогам января - декабря 2015 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1,275 млн. тонн против 1,035 млн. тонн за аналогичный период 2014 года. Положительный результат прироста объемов выпуска показали все предприятия, за исключением Нижнекамскнефтехима, при этом наибольший рост объемов производства показали Тобольск-Полимер и "Нефтехимия".


Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Крупнейший производитель полипропилена в РФ - Тобольск-Полимер (СИБУР) в прошлом месяце снизил загрузку мощностей, итоговый показатель составил около 33,7 тыс. тонн против 41,9 тыс. тонн в ноябре. В целом, за прошлый год суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 378,9 тыс. тонн против 263,2 тыс. тонн годом ранее.

Омский Полиом (ГК Титан) в декабре наработал около 17,2 тыс. тонн против 15 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии превысил уровень 191,2 тыс. тонн против 168 тыс. тонн годом ранее.


Ставролен (ЛУКОЙЛ) в прошлом месяце из-за технических проблем приостанавливал производство полипропилена на несколько дней, за неполный месяц работы предприятие наработало чуть более 7 тыс. тонн против 9,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - декабря текущего года выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии составил 109,6 тыс. тонн против 42,2 тыс. тонн годом ранее (в 2014 году предприятие вынужденно простаивало с марта по октябрь).

Томскнефтехим в декабре произвел около 12,8 тыс. тонн полипропилена, тогда как ноябрьский показатель составил около 11,8 тыс. тонн. За двенадцать месяцев 2015 года суммарный объем выпуска данного полимера на предприятии составил 137,6 тыс. тонн, что на 9% больше в сравнении с аналогичным показателем 2014 года.

"Нефтехимия" (Капотня) в декабре сохранила ноябрьский уровень загрузки мощностей, итоговый выпуск полипропилена на подмосковном предприятии превысил 11,1 тыс. тонн. За рассматриваемый период итоговый объем производства превысил 117,7 тыс. тонн, что на 17% больше показателя 2014 года. Такой прирост производственных показателей удалось достичь за счет работы в течение года без остановок на профилактику.

Уфаоргсинтез в прошлом месяце наработал около 10,8 тыс. тонн против 10,7 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии вырос до 126,7 тыс. тонн, что на 4% больше в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

Нижнекамскнефтехим в декабре наработал около 18,7 тыс. тонн полипропилена против 18 тыс. тонн в ноябре. За весь 2015 год выпуск полипропилена на нижнекамском предприятии достиг уровня 213,2 тыс. тонн, что фактически равно показателю 2014 года.
MRC

Радио-лента от 19.01.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.01.2016 года.

1. В 2015 году выпуск полипропилена в России вырос на 23%.

По итогам 2015 года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 23% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 1,275 млн. тонн. Серьезный прирост производственных показателей продемонстрировали Тобольск-Полимер и "Нефтехимия" (Капотня). В декабре текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в России составил 111,3 тыс. тонн против 117,6 тыс. тонн месяцем ранее. Снижение объемов производства в основном пришлось на Тобольск-Полимер. В целом, по итогам января - декабря 2015 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1,275 млн. тонн против 1,035 млн. тонн за аналогичный период 2014 года. Положительный результат прироста объемов выпуска показали все предприятия, за исключением Нижнекамскнефтехима, при этом наибольший рост объемов производства показали Тобольск-Полимер и "Нефтехимия".

2. Российские производители подняли цены ПВХ для поставок во второй половине января.

Вопреки ожиданиям неизменности цены российские переработчики столкнулись на прошлой неделе с ростом стоимости российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С). Достаточно много компаний еще в конце декабря согласовали цены российского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в январе. Те компании, которые отложили процесс заключения сделок на январь, столкнулись на прошлой неделе с ростом цен российского ПВХ. Повышение цен составляет в среднем 1 500 руб. за тонну, и производители не исключают дальнейшего повышения цен в феврале.

3. В 2015 году российские компании сократили закупки импортного поликарбоната на 38%.

По итогам прошедшего года российские импортеры сократили закупки поликарбоната (ПК) за рубежом на 38% сравнительно с прошлым годом до уровня 21,5 тыс. тонн. Такое существенное проседание импорта обусловлено, в первую очередь, девальвацией рубля, а также, колебаниями цен на ПК на европейских и азиатских рынках. В связи с реструктуризацией, главный импортный поставщик на российский рынок - Sabic, изменил политику продаж на 2016 год. Начиная с текущего года, покупатели будут напрямую закупать сырье у производителя, минуя его московское представительство. В 2016 году российский рынок ожидает дальнейшее сокращение внешних поставок в связи с ухудшением экономической ситуации в стране. Несмотря на программы импортозамещения на сужающемся рынке ПК, единственный производитель гранулята в СНГ, Казаньоргсинтез, все же не в состоянии покрывать спрос в осенний и весенний периоды.

4. Украина намерена ввести санкции против Роснефти.

Депутаты Верховной рады предложили ввести санкции в отношении Роснефти и ее дочерних структур на Украине, "поскольку военная агрессия против Украины финансируется за счет бюджетных средств РФ". В числе ограничений, предложенных депутатами, - прекращение связей украинских госпредприятий с Роснефтью, блокирование банковских счетов, запрет транзита грузов компании. Кроме того, санкции предусматривают налоговую проверку деятельности Роснефти на Украине. На Украине Роснефть владеет сетью АЗС, которые выставлены на продажу, а также Лисичанским НПЗ в Луганской области.
MRC

Hanwha General Chemical планирует закрыть производство ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha General Chemical, дочернее предприятие южнокорейской Hanwha Chemical, планирует закрыть третью линию по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на длительный период, сообщает ICIS со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Закрытие данного производства мощностью 450 тыс. тонн ТФК в год планируется на текущей неделе.

Данное предприятие состоит из трех линий по производству ТФК: одна мощностью 400 тыс. тонн и две - по 450 тыс. тонн в год.

Вторая линия мощностью 450 тыс. тонн ТФК в Ульсане продолжает работать. Кроме того, четвертая линия в Дэсане (Daesan) мощностью 700 тыс. ТФК в год также работает в нормальном режиме. Тогда как первая линия в Ульсане мощностью 400 тыс. ТФК в год продолжает простаивать.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Hanwha Chemical летом прошлого года объявила о слиянии двух подразделений по производству компаундов - Hanwha Next и Hanwha Compound. Объединенная компания, названная Hanwha Compound, будет производить компаунды из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида и акрилонитрил-бутадиен-стирола. Компания будет управлять заводами в Йосу (Yeosu, Южная Корея) и Санчеоне (Suncheon, Южная Корея), суммарной мощностью 100 тыс. тонн продукции в год.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.

MRC

В 2015 году российские компании сократили закупки импортного поликарбоната на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам прошедшего года российские импортеры сократили закупки поликарбоната (ПК) за рубежом на 38% сравнительно с прошлым годом до уровня 21,5 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
Такое существенное проседание импорта обусловлено, в первую очередь, девальвацией рубля, а также, колебаниями цен на ПК на европейских и азиатских рынках.

В связи с реструктуризацией, главный импортный поставщик на российский рынок - Sabic, изменил политику продаж на 2016 год. Начиная с текущего года, покупатели будут напрямую закупать сырье у производителя, минуя его московское представительство. Расчеты будут производиться по предоплате в валюте. При этом уплата пошлины, НДС и таможенных формальностей будут возложены на самого покупателя. И если в прошлом году благодаря посредничеству представительства компании в Москве удавалось регулировать цены и делать их конкурентоспособными для российского рынка, то в этом году гранулят обойдется покупателям дороже. Доля компании Sabic в импорте ПК гранулята на российском рынке в 2015 году составила 60%.
В 2016 году российский рынок ожидает дальнейшее сокращение внешних поставок в связи с ухудшением экономической ситуации в стране. Несмотря на программы импортозамещения на сужающемся рынке ПК, единственный производитель гранулята в СНГ, Казаньоргсинтез, все же не в состоянии покрывать спрос в осенний и весенний периоды.

MRC

Российские производители подняли цены ПВХ для поставок во второй половине января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вопреки ожиданиям неизменности цены российские переработчики столкнулись на прошлой неделе с ростом стоимости российского суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Достаточно много компаний еще в конце декабря согласовали цены российского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в январе. Те компании, которые отложили процесс заключения сделок на январь, столкнулись на прошлой неделе с ростом цен российского ПВХ. Повышение цен составляет в среднем 1 500 руб. за тонну, и производители не исключают дальнейшего повышения цен в феврале.

Переговорный процесс относительно январского уровня цен начался еще в последней декаде декабря. Часть компаний констатировала, что им удалось добиться снижения цены в среднем на 1 000 руб. за тонну в сравнении с декабрьским уровнем. Часть компаний сообщила, что они вынуждены были согласиться с пролонгацией декабрьской цены на январские поставки. В целом, сделки заключались в диапазоне 60 000-63 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для ПВХ с К=64/67.

Компании, которые начали согласовывать сделки на январские поставки ПВХ на прошлой неделе, сообщили, что Башкирская содовая компания (БСК), РусВинил и Каустик (Волгоград) подняли цены. Некоторые клиенты Саянскхимпласта сообщили, что еще в декабре вынуждены были согласовать рост январской цены до 2 000 руб. за тонну.

Рост цен российского полимера объясняется в том числе и девальвацией рубля, которая сделала местное сырье одним из самых дешевых в мире. Экспортные сделки на январские отгрузки доходят до уровня USD560 за тонну, FCA.

В следующем месяце российские производители также намерены добиться повышения цен ПВХ для внутреннего рынка. Переговоры относительно февральских поставок начнутся уже на следующей неделе.


MRC