Переработчики ПВХ опасаются роста цен на сырье

(Deceuninck) -- Сегодня возникает серьезная необходимость объединения переработчиков ПВХ в целях решения вопроса о недопущении повышения таможенной пошлины на импорт смолы ПВХ. Об этом заявила директор по закупкам Декёнинк Рус Козлова Елена, выступая на VIII Международной конференции ПВХ. Итоги года.


Основной темой обсуждения стали опасения дальнейшего роста цен на сырье и, как следствие, увеличение стоимости конечного продукта. Участники прогнозировали рост до 70 000 рублей за тонну смолы к концу 2011 года. Основными причинами назывались отсутствие конкуренции среди поставщиков и возможное увеличение таможенной пошлины с 10 до 15%.


По мнению директора департамента по сбыту и поддержке клиентов Декёнинк Рус Евгения Яковлева, гораздо сильнее повышения цены на конечный продукт на ситуацию в отрасли оказывает влияние макроэкономическая ситуация и платежеспособность потребителей.


Участники конференции также обсудили вопросы роста цен на ПВХ модификаторы, тенденции роста спроса на ПВХ, проблемы дефицита сырья и пр.


MRC

Shell инвестирует в Украину

(Корреспондент) -- Одна из крупнейших в мире нефтекомпаний, Shell, подтвердила готовность инвестировать $100 млн в разведку и разработку углеводородов в Украине в рамках подписанного в 2005 году соглашения о сотрудничестве с НАК Нафтогаз Украины.


При этом, как сообщил глава украинского подразделения по геологоразведке и добыче компании Shell Патрик Ван Дале, результат подписанного в 2005 году соглашения с "Нафтогазом" о партнерстве по разведке и добыче углеводородов на условиях 50 на 50 пока очень мал: инвестировано всего около $1 млн.


Также Дале напомнил, что Shell стала первой крупной международной нефтегазовой компанией, пришедшей в Украину, и пока итоги работы в части разведки и добычи углеводородов не соответствуют ожиданиям.


MRC

СИБУР ликвидирует ОАО АК Сибур

(Сибур) -- Совет директоров ОАО СИБУР Холдинг принял решение о добровольной ликвидации юридического лица ОАО АК Сибур в связи с выполнением основных условий мирового соглашения с кредиторами, заключенного в 2002 году.


ОАО АК Сибур, созданное в 1995 году, проводило консолидацию предприятий нефтехимической отрасли России, используя заемные средства, предоставленные в основном группой Газпром. К 2002 году компания оказалась в состоянии банкротства. В сентябре 2002 года ОАО АК Сибур заключило с кредиторами мировое соглашение, по условиям которого компания обязалась погасить задолженность в объеме более 27 млрд рублей до конца 2010 года.


В декабре 2005 года задолженность перед группой Газпром была погашена через конвертацию долгов в акции вновь созданного ОАО СИБУР Холдинг, которому были переданы все производственные активы и управленческая деятельность ОАО АК Сибур.


В настоящее время ОАО АК Сибур, являясь дочерним обществом ОАО СИБУР Холдинг, исполнило все основные обязательства по мировому соглашению и после перечисления до конца 2010 года оставшихся средств кредиторам и налоговым органам прекратит свое существование.


MRC

ЛУКОЙЛ - лучший в управлении нефтеперерабатывающими заводами

(Лукойл) -- ЛУКОЙЛ награжден дипломом Всемирной ассоциации нефтепереработчиков (WRA) 2010 года за лучшее управление нефтеперерабатывающими заводами среди компаний из России и стран СНГ.


Эксперты WRA, в частности, отметили инвестиции компании в приоритетные конверсионные проекты, такие как строительство комплекса каталитического крекинга на Нижегородском НПЗ, проекты строительства гидрокрекинга на нефтеперерабатывающих заводах в Волгограде и в Бургасе.


WRA - одна из ведущих в мире независимых информационных организаций в области переработки нефти и газа, а также в энергетическом секторе. Дипломанты определялись путем общего голосования членов ассоциации, в которую входят представители нефтяных компаний, инжиниринговых и проектных организаций, а также представители консалтинговых компаний в области переработки нефти.


MRC

Объем производства и экспорта нефтехимической продукции вырос в Иране на 35%

(Нефть России) -- В течение 7 месяцев текущего года (с 21.03 по 23.10 2010г.) объем производства нефтехимической продукции в Иране вырос на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат.


По словам А.Байата, за указанный период было продано в общей сложности 14 млн. 130 тыс. т нефтехимической продукции, что на 32% больше по сравнению с показателями прошлого года (10 млн. 740 тыс. т). При этом более 9 млн. 560 тыс. т продукции было экспортировано за границу, что на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Ранее А.Байат сообщал о том, что некоторое сокращение объемов производства в связи с производством бензина на нефтехимических предприятиях коснулось только ароматических углеводородов, и общий объем производства и экспорта нефтехимической продукции изменился в очень незначительной степени.


MRC