В 2015 году производство ПНД в России выросло на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам 2015 года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России вырос на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и превысил 903,7 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В декабре суммарный объем производства ПНД в России составил 85,5 тыс. тонн против 86,9 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства показал Ставролен. В целом же, по итогам января-декабря прошлого года суммарный выпуск полиэтилена низкого давления превысил уровень 903,7 тыс. тонн против 817 тыс. тонн годом ранее.

Структура выпуска полиэтилена (ПЭ) в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце Казаньоргсинтез нарастил объемы производства до 44,5 тыс. тонн против 41,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь прошлый год на казанском предприятии было выпущено 465,9 тыс. тонн ПНД, что на 5% меньше в сравнении с показателем 2014 года.


В первой декаде декабря Ставролен из-за технических проблем вынужден был на несколько дней остановить производство ПНД, как следствие, итоговый выпуск полимера сократился до 17 тыс. тонн против 24,8 тыс. тонн в ноябре. За весь неполный 2015 год (с февраля 2014 года по апрель 2015 года мощности простаивали из-за аварии) на предприятии было наработано 189,5 тыс. тонн ПНД.

Нижнекамскнефтехим в прошлом месяце нарабатывал как ПНД, так и линейный полиэтилен (ЛПНП). Декабрьский объем производства ПНД составил 14,9 тыс. тонн против 12,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за 2015 год итоговый показатель выпуска данного вида ПЭ на предприятии составил 154,4 тыс. тонн, тогда как за весь 2014 год выпуск ПНД составил 186,8 тыс. тонн. Сокращение объемов производства ПНД обусловлено ростом доли ЛПНП в общем объеме выпуска полиэтилена.

"Газпром нефтехим Салават" в декабре произвел чуть более 9 тыс. тонн полиэтилена низкого давления против 8,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем выпуска ПНД на башкирском предприятии составил 93,9 тыс. тонн против 92,8 тыс. тонн в 2014 году.

MRC

Полиом планирует в феврале запустить установку рекуперации газов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод полипропилена (ПП) - Полиом, совместное предприятии "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", планирует запустить установку рекуперации газов на производстве полипропилена в феврале 2016 года, следует из материалов компании.

Установка осушения отходящих газов блочного типа РК-502 оснащена двумя колоннами осушки, теплообменным оборудованием, трубопроводами, системой КИПиА. Ее запуск позволит возвращать в процесс полимеризации пропилен в объеме до 300 килограммов в час. Также ожидается, что выбросы в атмосферу сократятся на 50%.

Пусконаладочные работы на объекте проводила итальянская компания Premaborgo Italiana, поставившая оборудование для установки. На последнем этапе специалисты Полиома осуществляли продувку и подготовку к опрессовке.

Проект реализуется в рамках программы по ресурсосбережению, утвержденной ГК "Титан". Проектирование установки рекуперации газов в цехе производства полипропилена было завершено в апреле 2015 года. В июне на площадку поступило итальянское оборудование, в сентябре во время остановочного ремонта были проведены подготовительные работы для его монтажа.

Полиом в 2015 году нарастил производство ПП на 13,8% по сравнению с предыдущим годом - до 191 тыс. тонн продукции.

По данным СканПласта компании Маркет Репорт, по итогам 2015 года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 23% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 1,275 млн. тонн.

ООО "Полиом" (СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан") было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". 11 февраля 2013 года омский Полиом запустил производство ПП мощностью 180 тыс. тонн в год, а в апреле 2014 года завод увеличил мощность по выпуску ПП до 210 тыс. тонн в год. Предприятие способно выпускать около 100 различных марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Продукция Полиома поставляется в 20 стран мира и в пять из девяти федеральных округов Российской Федерации.

MRC

Nan Ya Plastics возобновит производство МЭГ на линии №4 в конце января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует возобновить производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на четвертой линии мощностью 720 тыс. тонн в год в Майлиао (Mailiao, Тайвань) в конце января, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Линия №4 была закрыта на профилактический ремонт 28 декабря 2015 года.

Участники рынка ожидают, что после возобновления работы на данной линии компания нарастит экспорт МЭГ до 30%, что незначительно выше ее январьских объемов экспорта. Ожидается, что экспортные объемы МЭГ будут в основном направлены в южный регион Китая, где наблюдается ограниченность поставок.

Источник в компании отмечает, что Nan Ya Plastics в феврале намерена экспортировать около 20 тыс. тонн МЭГ.

Кроме того, планируется, что линия №4 будет вновь закрыта на профилактический ремонт в апреле 2016 года сроком на месяц.

Остальные линии производства МЭГ (№1, №2 и №3) мощностью 360 тыс. тонн каждая работают в обычном режиме. Планы относительно их ремонта не озвучивались.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Nan Ya Plastics проводила профилактический ремонт линий №1 и №3 в декабре 2015 года.

На площадке в Майлиао Nan Ya Plastics управляет четырьмя линиями по производству МЭГ суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао.
MRC

ГК "Титан" озвучил предварительные итоги работы за 2015 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, подвела предварительные итоги основной производственной деятельности за прошлый год, сообщила пресс-служба ГК.

Так, по предварительным результатам за 2015 год, КГ "Титан" значительно увеличила выпуск пропилена до более чем 40 тыс. тонн.

А производство полипропилена (ПП) превысило 190 тыс. тонн, что почти на 14% больше, чем в 2014 году. Также ГК "Титан" в прошлом году выпустила около 250 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), что почти на четверть превышает показатель 2014 года.

Вместе с тем, объем производства каучуков сократился на 9%.

Затраты компании на инвестиционную деятельность в минувшем году превысили 700 млн рублей. Средства были направлены на реконструкцию производственных объектов, замену морально устаревшего оборудования, строительство новых объектов и другие направления.

Так, в ходе реализации программы по ресурсосбережению в цехе производства полипропилена была смонтирована установка осушения (рекуперации) отходящих газов блочного типа PK-502, которая позволит возвращать в процесс полимеризации около 300 кг/час пропилена (более 2500 тонн/год) и получить также выраженный экологический эффект.

Кроме того, как сообщалось ранее , в планах у ГК "Титан" до 2025 года - строительство парогазовой установки мощностью 120 МВт/час (ПГУ-120), восстановление производства фенола-ацетона, создание индустриального парка по переработке полимеров в непосредственной близости от поставщика сырья - Омского завода полипропилена.

По данным СканПласта компании Маркет Репорт, по итогам 2015 года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 23% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 1,275 млн. тонн.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Total продаст Зарубежнефти 20% в Харьягинском СРП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Total передаст "Зарубежнефти" долю в 20% в Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции, а также функции оператора, говорится в сообщении российской компании.

Таким образом, после завершения сделки Total сохранит за собой 20%, а доли участия других инвесторов проекта составят: АО "Зарубежнефть" (оператор) - 40%, Statoil - 30%, ОАО "Ненецкая нефтяная компания" - 10%.

Изменения в соглашении о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении необходимо также согласовать с госорганами. "Данная сделка представляет интерес для АО "Зарубежнефть", учитывая тот факт, что мы уже в этом проекте и хорошо его знаем", - отмечается в сообщении.

По словам главы российской компании Сергея Кудряшова, "Зарубежнефть" сфокусирована на разработке месторождений со сложными коллекторами. "С 2008 года компания успешно осваивает схожие по геологической структуре месторождения в рамках проекта СК "Русвьетпетро" в Ненецком автономном округе, в 100 км от Харьягинского месторождения", - подчеркивает он.

Таким образом, задачей Харьягинского соглашение о разделе продукции является разработка объектов 2 и 3 Харьягинского нефтяного месторождения на территории Ненецкого автономного округа, говорится в сообщении. Объем добычи составляет 1,5 млн тонн в год. С 1999 года накопленная добыча по проекту составила 15 млн тонн при высоких показателях производственной безопасности. Поступления от Харьгинского соглашения в бюджет России превысили USD3 млрд.

"Россия остается ключевой страной для концерна Total. Прочное партнерство с Новатэк и развитие проекта "Ямал СПГ" свидетельствуют о наших больших серьезных планах на будущее", - приводит комментарий президента подразделения "Разведка и Добыча" Total Арно Брейяка (Arnaud Breuillac).

Французская компания вошла в проект по разработке Харьягинского месторождения с извлекаемыми запасами 49 млн тонн нефти в Тимано-Печорской провинции в 1995 году, СРП было подписано сроком на 29 лет. "Зарубежнефть" вошла в проект в 2010 году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Total передала Газпрому 25% в компании Shtokman Development AG, созданной в 2008 году для разработки первой фазы Штокмановского месторождения.

Total S.A. - французская нефтегазовая компания, четвёртая по объёму добычи в мире после Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil. Штаб-квартира расположена в Париже.

Total работает в России 25 лет. В 2015 году объем добычи концерна в России составил 289500 бнэ/сут. Этот показатель складывается из объемов, приходящихся на 18,9% долю Total в акционерном капитале ОАО "Новатэк", из добычи на Харьягинском месторождении в НАО и на газоконденсатном Термокарстовом месторождении в ЯНАО (оператор ЗАО "Тернефтегаз", совместное предприятие ОАО "Новатэк" (51%) и Total (49%)). Total также является партнером ОАО "Новатэк" в проекте "Ямал СПГ", реализуемом в ЯНАО.

АО "Зарубежнефть" - одна из ведущих государственных компаний ТЭК России. В настоящее время деятельность направлена на развитие нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и инновационных проектов во Вьетнаме, в Балканском регионе, на Кубе, в Российской Федерации и Белоруссии.
Входит в список стратегических предприятий Российской Федерации.«Зарубежнефти»
MRC