Импорт ПВХ-С в Россию в ноябре сократился на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В ноябре российские компании сократили объемы импорта суспензионного ПВХ до уровня 25,1 тыс.тонн, что на 38,2% меньше поставок октября, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Сезонное снижение спроса на готовую продукцию повлекло за собой снижение объемов потребления ПВХ-С. В результате импортные поставки в ноябре сократились более, чем на треть.


В период с января по ноябрь 2010 года объем импорта суспензионного ПВХ превысил 321 тыс. тонн, что на 124 % превышает аналогичный показатель предыдущего года. По-прежнему, основные объемы импортных поставок приходятся на ПВХ-С американского производства. В ноябре объемы импорта американского ПВХ-С составили 10,7 тыс. тонн (42,5% суммарных поставок в ноябре).


MRC

Иран экспортирует продукцию в 161 зарубежную страну

(Иран.Ру) -- Иран экспортирует продукцию более 2,9 тыс. наименований в 161 зарубежную страну. Об этом сообщает агентство ИРИБ ньюз со ссылкой директора департамента по связям с общественностью Организации развития торговли Ирана Ахада Амир Мохаммади.


Среди важнейших товаров, которые экспортировались Ираном в течение 8 месяцев текущего года (21.03-21.11.10), относятся сжиженный пропан (761 млн. долларов), пленочный полиэтилен (759 млн. долларов), метанол (531 млн. долларов), железная руда (522 млн. долларов), сжиженный бутан (421 млн. долларов), нефтяной битум (415 млн. долларов).


Важнейшими рынками для иранской экспортной продукции в указанный период явились Китай (2,58 млрд. долларов), Ирак (2,4 млрд. долларов), ОАЭ (2 млрд. долларов).


MRC

Мангистаумунайгаз и SOCAR создадут СП по внедрению новых технологий нефтедобычи

(АНГИ) -- Казахстанское АО "Мангистаумунайгаз" (ММГ) и компания SOCAR создадут СП по внедрению новых технологий нефтедобычи и переработки нефтяных отходов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы акимата Мангистауской области.


"В ближайшие 10 лет предстоит удвоение объемов добычи нефти в Казахстане, из них объем экспорта нефти из области составит не менее 95 миллиона тонн. Поэтому необходимо развивать береговую инфраструктуру, нефтехимические производства и ряд объектов инженерной и социальной инфраструктуры", - отметил аким области Крымбек Кушербаев, слова которого приводятся в сообщении.


В настоящее время в Мангистауской области работает более 100 СП с участием казахстанского и азербайджанского капиталов, ориентированных в основном на услуги в нефтегазовом секторе.


MRC

Sinopec Group отдаст $2.45 млрд за активы Occidental Argentina

(БКС-Экспресс) -- Китайский государственный энергетический холдинг Sinopec Group, который также известен под именем China Petrochemical, сообщил, что вложит $2.45 в покупку аргентинских нефтегазовых активов американской компании Occidental Petroleum. Это приобретение позволит увеличить Sinopec Group свое производство нефти на 51 тысячу баррелей в день, что составляет около 1% от всего китайского импорта нефти, пишет Bloomberg.


Стоит отметить, что в последнее время Sinopec активно скупает активы на фоне растущих потребностей КНР в энергетических ресурсах. Согласно прогнозам, к 2015 году китайское потребление нефти может вырасти до 11.63 млн баррелей в сутки с 9.16 млн баррелей в 2010 году.


MRC

СНОС провел техническое перевооружение производства карбамида

(СНОС) -- На газохимическом заводе ОАО Салаватнефтеоргсинтез завершено техническое перевооружение грануляционных башен для улучшения качества приллированного карбамида. Улучшение товарных свойств карбамида достигается за счет установки новых современных вибрационных грануляторов. Их использование позволяет увеличить размер и повысить прочность гранул, получить более однородный состав и существенно уменьшить количество пылевидных частиц, образующихся в процессе гранулирования.


ОАО Салаватнефтеоргсинтез - ведущая нефтехимическая компания России. Перечень выпускаемой продукции включает в себя свыше 120 наименований, в том числе 70 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс и многое другое.


MRC