Цена на нефть в 2016 году составит USD37 за баррель - Всемирный Банк

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирный банк пересмотрел в сторону снижения свой прогноз по цене на нефть в 2016 году, следует из нового квартального доклада банка "Перспектива на сырьевых рынках: последствия слабого роста в странах с формирующимися рынками".

В среднем цена должна составить USD37 за баррель, а не USD51, как специалисты ВБ предполагали в октябре прошлого года.

Согласно документу, пересмотр прогноза связан "с целым рядом факторов спроса и предложения", среди которых - неожиданно скорое возобновление экспорта сырья из Ирана, более устойчивая, чем предполагалось, добыча энергоресурсов в США, мягкая зима в Северном полушарии, а также "слабые перспективы роста в ведущих экономиках с формирующимися рынками".

По прогнозам экспертов ВБ, в текущем году в целом ожидается, что цены на нефть упадут на 27%, в прошлом же году цены на нефть в мире упали в среднем на 47%.

"Однако по сравнению с нынешним низким уровнем в течение года по нескольким причинам ожидается постепенное восстановление цен", - говорится в докладе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Goldman Sachs, один из крупнейших в мире коммерческих банков, заявил о том, что на рынке нефти в в ближайшем будущем не будет никакого тренда: сохранится экстремальная волатильность. По мнению одного из крупнейших инвестбанков США, сейчас ключевым фактором для котировок сорта WTI является перегруженность американских нефтехранилищ.
MRC

BASF снизил продажи в 2015 году на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, опубликовал предварительные, ещё не прошедшие процедуру аудита, результаты своей деятельности в 2015 году, следует из материалов компании.

Как и прогнозировали эксперты BASF, показатели продаж и операционной прибыли (EBIT) до учёта специальных статей незначительно снизились по сравнению с уровнем предыдущего года. В частности, объёмы продаж упали на 5% - до EUR70,4 млрд с EUR74,3 млрд в 2014 году, а прибыль EBIT до учёта специальных статей по итогам 2015 года ожидается в размере EUR6,7 млрд против EUR7,4 млрд в прошлом году.

Компания в основном связывает уменьшение продаж с отделением бизнеса по хранению и сбыту природного газа, в то время как снижение прибыли EBIT до учёта специальных статей было обусловлено, в частности, значительно меньшими поступлениями в сегменте нефти и газа и в сегменте химических веществ в чётвёртом квартале 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014 года. На показатели в сегменте химических веществ негативно повлияло уменьшение маржи на нефтехимическую продукцию.

Предполагается, что в целом по итогам 2015 года прибыль EBIT Группы BASF составит EUR6,2 млрд. Значительное снижение по сравнению с прошлогодним показателем (EUR7,6 млрд) объясняется, прежде всего, ухудшением ситуации в сегменте нефти и газа. Ранее ожидалось, что уменьшение годовой прибыли EBIT окажется незначительным. Причиной низких результатов в сегменте нефти и газа является резкое падение цен на нефть и природный газ в течение нескольких последних месяцев.

По мнению экспертов BASF, в 2016 году цены на энергоносители останутся невысокими. Кроме того, эксперты скорректировали свои ценовые прогнозы на последующие годы в сторону уменьшения. Таким образом, потери в нефтегазовом сегменте составляют около EUR600 млн.

Согласно сообщению, компания опубликует консолидированную финансовую отчётность за 2015 год 26 февраля 2016 года.

Ранее отмечалось, BASF по итогам девяти месяцев 2015 года увеличил продажи на 1% по сравнению с тем же периодом прошлого года до около EUR56,6 млрд. Прибыль EBIT до учёта специальных статей снизилась на EUR182 млн - до EUR5,7 млрд, а прибыль EBIT за девять месяцев 2015 года осталась на уровне прошлого года - EUR5,9 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи компании в 2014 году остались практически на уровне 2013 года - EUR74,3 млрд (EUR74,0 млрд в 2013 году). Объёмы продаж выросли во всех сегментах в целом примерно на 4%.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2014 году превысил EUR74 млрд, а общая численность персонала составила около 113 тысяч человек.
MRC

Univation Technologies и Linde будут модернизировать технологию UNIPOL

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Univation Technologies, 100% "дочка" американского нефтехимического гиганта Dow Chemical, заключила соглашение с инжиниринговым подразделением немецкой компании Linde Group касательно модернизации технологии UNIPOL, предназначенной для производства полиэтилена (ПЭ), говорится в сообщении обеих компаний.

В соответствии с соглашением, Univation и Linde будут работать над модернизацией технологии Dow UNIPOL с целью сокращения капитальных затрат и эксплуатационных расходов, а также улучшения качества на стадии проектирования крекинг-установок по выпуску этилена и производства полиэтилена. Компании считают, что данное сотрудничество затронет как новые строительные проекты, так и существующие проекты.

"Как ведущий поставщик технологии полиэтилена во всем мире, мы постоянно ее совершенствуем и стараемся удовлетворить наших клиентов", - сказал Стивен Стэнли (Steven Stanley), президент Univation Technologies.

Финансовые или другие условия сделки не разглашаются.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в мае 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по приобретению доли компании ExxonMobil Company в компании Univation Technologies, LLC. Ранее Univation Technologies являлось 50:50 совместным предприятием ExxonMobil и Dow.

Univation Technologies является лицензиаром технологии по производству полиэтилена (ПЭ) - UNIPOL PE - лидером в области разработки, производства и продаж ПЭ катализаторов для данной технологии. Univation Technologies поставляет технологию UNIPOL PE, в том числе и для предприятий, которые переключают производство с линейного полиэтилена (ЛПНП) на полиэтилен низкого давления (ПНД) и наоборот.

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Штаб-квартира расположена в городе Мидлэнд, штат Мичиган. Dow Chemical выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты, пластмассы, медикаменты, химическую продукцию военного назначения, специализируясь, в основном, на полуфабрикатах для иных производств, а не на конечных потребительских товарах.
MRC

Лукойл уверен в будущем компании даже при низких ценах нефти - Алекперов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, уверенно смотрит в будущее в среднесрочной перспективе даже при низких ценах на нефть, заявил журналистам президент компании Вагит Алекперов.

"Мы вошли в проект Таймыра. Мы сегодня активно работаем над проектами на территории Ирана, Мексики, новые страны открывают у нас новые возможности. Финансовый потенциал компании и сбалансированная политика наша за последние годы позволяют нам уверенно смотреть на среднесрочную перспективу, даже при сегодняшних ценах (на нефть)", - сказал он.

По его словам, кризисная ситуация - это период возможностей, и "мы эти возможности всегда используем".

Ранее отмечалось, в начале текущей недели Лукойл заключил с иранскими властями первое после отмены санкций соглашение о геологоразведке по двум проектам в Иране на сумму около USD6 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на прошлой неделе В.Алекперов в интервью РБК заявил, что компании предстоит сокращение инвестиций на 2016 год. Так, настоящий момент Лукойл утвердил три варианта: USD30 за баррель - реальный, USD40 - оптимистический и USD20 - кризисный, тогда как прежний сценарий предполагал USD50 за баррель. По его словам, если исходить из USD30, то из запланированных на этот год инвестиций в USD8,5 млрд Лукойлу придется сократить примерно USD1,5 млрд. При цене нефти в USD20 этот показатель придется увеличить еще на USD1,5 млрд или примерно на 24%.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

DuPont снижает расходы для роста прибыли в 2016 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель химической и сельскохозяйственной продукции DuPont ожидает роста прибыли в 2016 году за счёт активного снижения расходов, которое должно помочь снизить непрекращающееся давление, обусловленное сильным долларом и слабостью сельскохозяйственного подразделения, говорится в финансовом отчете компании.

Компания ожидает, что операционная прибыль в 2016 году составит USD2,95-USD3,10 на акцию, с учётом ожидаемых дополнительных 64 центов на акцию, которые будут получены благодаря сокращению расходов и плану реструктуризации.

DuPont находится в процессе слияния с другим американским химическим гигантом, Dow Chemical, в результате которого будет создана компания с рыночной стоимостью примерно в USD130 млрд, согласно подсчётам на момент объявления о сделке 11 декабря. Объединенную компанию в дальнейшем планируется разделить на три отдельных подразделения.

"Процесс нашего слияния идёт в соответствии с планом, - сказал глава DuPont Эдвард Брин. - Мы проходим ключевые этапы и начали планировать создание трёх сильных, высоко специализированных и независимых бизнесов в области сельского хозяйства, материаловедения и спецпродукции".

Квартальная прибыль DuPont без учёта дополнительных статей составила 27 центов на акцию, слегка превзойдя консенсус-прогноз аналитиков, ожидавших прибыли в размере 26 центов на акцию.

Тем не менее, с учетом реструктуризации и других расходов на сумму USD622 млн, компания получила чистый квартальный убыток. Чистый убыток, применимый к компании, составил USD253 млн, или 29 центов на акцию, в четвертом квартале, завершившимся 31 декабря, против прибыли в размере USD683 миллиона, или 74 цента на акцию, годом ранее. Чистые продажи DuPont в четвёртом квартале упали на 9,4 процента до USD5,3 млрд.

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC