Sinopec Group отдаст $2.45 млрд за активы Occidental Argentina

(БКС-Экспресс) -- Китайский государственный энергетический холдинг Sinopec Group, который также известен под именем China Petrochemical, сообщил, что вложит $2.45 в покупку аргентинских нефтегазовых активов американской компании Occidental Petroleum. Это приобретение позволит увеличить Sinopec Group свое производство нефти на 51 тысячу баррелей в день, что составляет около 1% от всего китайского импорта нефти, пишет Bloomberg.


Стоит отметить, что в последнее время Sinopec активно скупает активы на фоне растущих потребностей КНР в энергетических ресурсах. Согласно прогнозам, к 2015 году китайское потребление нефти может вырасти до 11.63 млн баррелей в сутки с 9.16 млн баррелей в 2010 году.


MRC

СНОС провел техническое перевооружение производства карбамида

(СНОС) -- На газохимическом заводе ОАО Салаватнефтеоргсинтез завершено техническое перевооружение грануляционных башен для улучшения качества приллированного карбамида. Улучшение товарных свойств карбамида достигается за счет установки новых современных вибрационных грануляторов. Их использование позволяет увеличить размер и повысить прочность гранул, получить более однородный состав и существенно уменьшить количество пылевидных частиц, образующихся в процессе гранулирования.


ОАО Салаватнефтеоргсинтез - ведущая нефтехимическая компания России. Перечень выпускаемой продукции включает в себя свыше 120 наименований, в том числе 70 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс и многое другое.


MRC

Доля этана как сырья для нефтехимии составляет лишь 4%

(Rupec) -- Доля этана как сырья для нефтехимии в России составляет всего 4%. При этом в США этот показатель достигает 42%, в среднем в мире - около 26%. Использование же природного газа в качестве химического сырья в России не превышает 1,5% (в мире - около 5%).


Такие данные привел заместитель начальника инженерно-технического центра "Газпром переработка" Петр Никитин, выступая на наблюдательном совете Российского газового общества.


Основные нефтехимические предприятия, построенные еще в бывшем СССР, в качестве сырья для производства используют продукты нефтепереработки - нафту. Однако продукция этих производств в последние годы становится все менее конкурентоспособной по отношению к аналогичной продукции мировых производств, использующих более дешевое сырье: компоненты природного газа.


Как отметил П.Никитин, реализация природного газа без выделения ценных компонентов может привести к снижению экономических показателей, потере сырьевых ресурсов и сильнейшей конкуренции по базовым полимерам со стороны стран - импортеров (в первую очередь, Китая). В результате Китай может стать крупной экспортирующей страной полимеров, в том числе в Россию.


MRC

НИОСТ внедрит на Воронежсинтезкаучуке новую технологию очистки химреакторов

(ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ) -- ООО "НИОСТ" (научно-исследовательский центр СИБУРа, резидент Томской ОЭЗ) планирует в июле-августе 2011 года внедрить на "Воронежсинтезкаучуке" технологию, которая позволит существенно снизить эксплуатационные издержки при производстве каучуков на этапе полимеризации.


Как сообщил гендиректор "НИОСТа" в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" Сергей Галибеев, испытания на заводе уже проведены. "В ближайшее время выходим на этап проектирования изменений в технологических узлах, которые нужны для осуществления процесса очистки реакторов от высокомолекулярных полимеров", - отметил С.Галибеев.


MRC

Новые контейнеры от Ай-Пласта

(iPlast) -- Компания Ай-Пласт выводит на рынок новую серию многооборотных универсальных контейнеров, рассчитанные для хранения и транспортировки различных товаров, деталей и компонентов, отходов производства.


Контейнеры представлены 5 типоразмерами и имеют объем от 5,3 до 48 литров. Новинка изготовлена из высококачественного первичного полипропилена российских марок.


Ай-Пласт (Нижнекамск) ≈ крупнейшее российское производственное предприятие по выпуску промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки. Доступность сырьевой базы и непосредственная близость к крупнейшим промышленным центрам создает уникальную возможность работы с крупными предприятиями, особенно в химической индустрии и автомобильной промышленности.


MRC