Рынок ПЭТ в России: итоги 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2015 году емкость рынка ПЭТ в России сократилась на 8% относительно 2014 года и составила 547 тыс. тонн, сообщается в Ежегодном обзоре "ПЭТ в России - 2016".

При этом за вычетом импортируемого вторичного ПЭТ-флекса и пленочных марок гранулята потребление бутылочных марок ПЭТ в России в прошлом году упало до 530 тыс. тонн.

Падение спроса на ПЭТ в 2015 году обусловлено ухудшением общей экономической ситуации в стране и, как следствие, сокращением потребления преформ основными секторами. Так в минувшем году вновь упало производство пива. Согласно данным Росстата, в 2015 году в России было сварено 782 млн. дкл. пива, что на 5% ниже объемов производства пива 2014 года.

Также падало производство газированных вод (СDS). В 2015 году выпуск газированных вод в России сократился на 1% и составил 333 млн. дкл. В то же время рост продолжается в сегменте питьевой воды. На сегодня данный сегмент потребления ПЭТ-преформ наиболее крупный. В 2015 году производство питьевой воды в России составило 4695 млн.полулитров, что почти на 4% выше показателя годом ранее.

Производство продуктов в других секторах, пригодных для розлива в ПЭТ тару также сокращалось. Так, в минувшем году выпуск соков в России упал на 30%.

Несмотря на общее снижение потребления ПЭТ в России в 2015 году, выпуск гранулята российского производства наоборот вырос. Рынок по-прежнему вытеснял импортные марки, отдавая предпочтение российскому сырью. Переработчики переходят на российское сырье в связи с непредсказуемостью валютных курсов и стоимостью импортного материала, который получается дороже российских аналогов. Так импорт ПЭТ-гранулята для производства бутылок в 2015 году упал на 55% и составил 82,2 тыс. тонн. В то же время выпуск ПЭТ вырос на 13% и составил 493 тыс. тонн. При этом солнечногорский Сенеж в прошлом году не изменил объемы выпуска (относительно 2014 года). Прирост производства на заводах Полиэф и Сибур-ПЭТФ составил 8% на каждом. Наибольший прирост наработки показал калининградский производитель Алко-Нафта. Предприятие увеличило загрузку мощностей, за счет чего выпуск гранулята вырос на 40 тыс. тонн (на 55% к 2014 году).


MRC

Тобольск-Полимер получил высшую награду конкурса ГЕММА за пленочную марку полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тобольск-Нефтехим, входящий в состав СИБУРа, получил золотую медаль отборочного этапа международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" за производство марки полипропилена PPHO3 1BF/3, говорится в сообщении производителя.

Полипропилен марки РPHO3 1BF/3 применяется для изготовления БОПП-пленки для эластичных упаковок пищевых продуктов и одежды.

"Мы впервые участвуем в конкурсе ГЕММА, и очень приятно, что по итогам независимой экспертной оценки качества наша продукция оказалась в числе лучших товаров не только в России, но и на международном рынке, - отметил главный технолог Тобольск-Полимера Сергей Тетерин. - Победа в конкурсе станет хорошим стимулом для дальнейшего развития, а также позволит укрепить деловые отношения со странами – партнерами проекта".

В планах организаторов ГЕММЫ - поездки руководства конкурса с победителями в страны Латинской Америки, США, Китай, Пакистан и Иран. Следующим этапом для обладателей золотых медалей станет участие в финале международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА", итоги которого подведут в апреле 2016 года.

Конкурс "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" проводится с 2002 года на территории 49 регионов России и 64 стран мира. Участие принимают предприятия из различных сегментов рынка (нефть, газ, геология, медицина, фармацевтика, здоровый образ жизни, деревообработка, электроника и др.). Проект направлен на выявление конкурентоспособных и перспективных предприятий для дальнейшего продвижения интересов этих компаний в России и за ее пределами.

Конкурс ГЕММА имеет государственный статус, а также обладает консультативным статусом Экономического и Социального совета ООН (ЭКОСОС).

По данным Маркет Репорт, суммарный объем производства полипропилена на Тобольск-Полимере в 2015 году вырос на 44% и достиг уровня 378,9 тыс. тонн.

ООО "Тобольск-Полимер" - дочернее предприятие СИБУРа, крупнейший в РФ проект строительства современного комплекса производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Он расположен в промышленной зоне города Тобольска, на территории "Тобольск-Нефтехима".
MRC

Северсталь вложит 15,2 млрд руб. в проекты развития

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Северсталь", крупный российский производитель труб большого диаметра (ТБД) планирует вложить 15,2 млрд руб. на проекты развития, среди которых комплекс покрытий металла, говорится в сообщении компании.

Комплекс включает в себя агрегат непрерывного горячего оцинкования (АНГЦ), производительностью 400 тыс. т в год, и агрегат полимерных покрытий металла (АПП), производительностью 200 тыс. т в год. При этом подкат для агрегата полимерных покрытий будет поставляться с нового АНГЦ. Строительство комплекса началось в октябре 2014 года.

В целом, "Северсталь" оценивает инвестиционную программу на 2016 год на уровне в 43 млрд рублей. Инвестпрограмма будет сфокусирована на приоритетных направлениях стратегии "Северстали": снижении издержек, повышении доли продукции с высокой добавленной стоимостью и клиентоориентированности.
Инвестпрограмма компании на 2015 год составляла 30 млрд рублей.

"Компания "Северсталь" продолжает придерживаться взвешенного подхода к инвестированию. Потенциал роста мы видим, в первую очередь, в инициативах в области повышения эффективности производства, снижения себестоимости, а также улучшения качества предоставляемого сервиса и качества конечной продукции. А такие проекты как строительство комплекса покрытий металла позволят нам увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью в общей структуре продаж", - отметил CFO компании Алексей Куличенко, слова которого приводятся в сообщении.

Компания подчеркивает, что озвученные суммы инвестиций являются ориентировочными и могут скорректироваться в результате изменения курса рубля. В то же время, большая часть инвестиционной программы компании номинирована в рублях.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в середине 2013 года "Северсталь" вместе с рядом других крупных российских производителей выиграла тендер Газпрома на поставку труб большого диаметра для строительства газопровода "Сила Сибири" (протяженность 4 тыс. км, пройдет по маршруту Якутия -Хабаровск - Владивосток).

ЧерМК (ОАО "Северсталь") - один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.
MRC

Lotte Chemical планирует возобновить производство МЭГ на линии N3 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских нефтехимических компаний, планирует в ближайшие несколько дней возобновить производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на третьей линии на своем комплексе в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данная линия мощностью 160 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 10 декабря 2015 года из-за экономических причин.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГв Южной Корее, имеет три завода по выпуску МЭГ в Йосу (Yeosu) и два завода МЭГ в Десане. Заводы в Йосу имеют общую мощность 400 тыс. тонн МЭГ в год, а заводы в Десане - 650 тыс. тонн МЭГ в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, проводила профилактический ремонт на своем производстве МЭГ в
Дэсане (Daesan, Южная Корея) в октябре-ноябре 2015 года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

MRC

Lg Chem и Lotte Chemical снизили загрузку мощностей на заводах МЭГ в Дэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании LG Chem и Lotte Chemical, крупные южнокорейские производители нефтехимической продукции, на прошлой неделе снизили загрузку мощностей на заводах по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) из-за технических проблем, сообщили источники компаний TPS.

"Оба завода сократили загрузку мощностей до 80% в связи с проблемами подачи пара на предприятия с крекинг-установки, расположенной на той же производственной площадке", - сказали источники.

Ожидается, что два предприятия МЭГ компаний LG Chem и Lotte Chemical в Дэсане мощностью 108 тыс. тонн и 400 тыс. тонн МЭГ в год снова выйдут на полную загрузку мощностей в концу февраля.

Между тем, другой завод МЭГ компании Lotte Chemical мощностью 300 тыс. тонн в год на той же производственной площадке не был затронут текущими техническими проблемами.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, 10 декабря 2015 года на один месяц закрывал третью линию по выпуску МЭГ в Десане по экономическим причинам. Мощность завода составляет 160 тыс. тонн МЭГ в год. Lotte Chemical имеет три завода по выпуску МЭГ Йосу (Yeosu) и два завода МЭГ в Десане (Daesan).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC