Инвестиции в переработку ПВХ в России: итоги 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2015 году инвестиции в мощности по переработке поливинилхлорида (ПВХ) сократились на 50% и составили USD40 млн. Наибольшее сокращение вложений пришлось на производителей профильно-погонажных изделий (ППИ), сообщается в Ежегодном обзоре "ПВХ в России - 2016".


Пик инвестиций в оборудование по переработке ПВХ пришелся на 2008 год, после чего вложения российских компаний заметно сократились. По данным компании Маркет Репорт, всего по итогам прошлого года в Россию было завезено 142 комплекта оборудования для переработки поливинилхлорида на общую сумму USD40 млн, тогда как годом ранее было завезено 232 комплектных линии на USD79,5 млн. Основное снижение инвестиций пришлось на производителей ППИ – самый большой сегмент переработки ПВХ.

По итогам 2015 года было завезено 29 комплектных линий по производству профильно-погонажных изделий на общую сумму USD15 млн, тогда как годом ранее было импортировано 105 комплектных единиц. Действующие мощности по переработке ПВХ в ППИ в России избыточные, при этом спрос на данную продукцию постепенно сокращается. В большинстве случаев текущие инвестиции приходятся на замену устаревшего оборудования, тогда как ввод новых предприятий носит единичный характер.


Среди компаний, которые в прошлом году завезли линии по производству ППИ, стоит отметить как крупных производителей оконного профиля: Века Рус, Профайн, Проплекс, так и компании, которые специализируются на производстве различного рода панелей: Ремстройпласт, ПКФ Гюнай, Веллпласт и т.д.

Вторым по объемам инвестиции в переработку ПВХ является сектор кабельной экструзии. В 2015 году была поставлена 31 комплектная линия на сумму около USD8 млн, годом ранее было импортировано 32 комплектные линии. Среди компаний, которые в прошлом году завозили оборудование, следует выделить: Завод Энергокабель, Кабельный завод Кабэкс, Кабельный завод Алюр, КЗ эксперт-Кабель и т.д.

Суммарный объем инвестиций в другие сектора переработки (экструзия труб, литье под давлением, экструзия листа и т.д.) по итогам 2015 года превысил USD17 млн.

MRC

LyondellBasell завершила сделку по продаже производства ПП в Аргентине


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, закрыла сделку о продаже своего аргентинского подразделения по производству полипропилена (ПП) - Petroken испанской Grupo Inversor Petroquimica (GIP), крупному мировому производителю нефтехимической продукции, сообщила пресс-служба компании.

Сумма сделки составляет USD184 млн.

Petroken управляет заводом мощностью 180 тыс. тонн ПП в год в Энсенаде (Ensenada, рядом с Буэнос-Айрес, Аргентина) и является ведущим производителем ПП в Аргентине. Завод располагается недалеко от нефтехимического комплекса Ла-Плата (La Plata), принадлежащего одной из крупнейших нефтехимических компаний в Аргентине YPF.

Сделка была первоначально объявлена в августе 2015 года. Тогда было сказано, что LyondellBasell принял предложение от обеих компаний - YPF и GIP. По условиям предыдущей сделки стоимостью USD145 млн, каждая из компаний должна была купить по 50% акций Petroken.

В последнем сообщении о завершении продажи Petroken не упоминала больше об YPF.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

СИБУР изменил состав правления

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, на заседании 5 февраля переизбрал состав правления ПАО "СИБУР Холдинг", говорится в сообщении компании.

Сообщается, что в правление вошли новый управляющий директор по экономике и финансам Александр Петров и действующий директор по экономической безопасности Сергей Лукичев.

А. Петров и С. Лукичев заняли в правлении места финансового директора Павла Малого (планировал покинуть компанию в начале февраля) и исполнительного директора ООО "Сибур" (управляющая организация ПАО "Сибур") Михаила Карисалова.

Свои места в правлении сохранили управляющий директор по административной поддержке бизнеса и связям с государственными органами Алексей Козлов и исполнительный директор Владимир Разумов.
Председателем правления вновь избран гендиректор Дмитрий Конов.

Правление ПАО "СИБУР Холдинг" является коллегиальным исполнительным органом, который осуществляет руководство за деятельностью СИБУРа, а также обеспечивает выполнение решений, принятых на общем собрании акционеров и советом директоров компании.

В декабре прошлого года акционеры ПАО "СИБУР Холдинг" на внеочередном собрании переизбрали совет директоров. После закрытия сделки с Sinopec в состав совета директоров вошел ее вице-президент и руководитель химического дивизиона Чан Чжэньюн (Chang Zhenyong). Он занял место главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, который 9 декабря направил заявление о выходе из совета директоров холдинга, в связи с чем его кандидатура не рассматривалась для переизбрания.

ОАО "СИБУР Холдинг" является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

Импорт в РФ из стран дальнего зарубежья в январе снизился на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт товаров из стран дальнего зарубежья в Россию в январе 2016 года составил USD8 млрд 115,6 млн, что на 17,9% ниже уровня в январе 2015 года, свидетельствуют предварительные данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

С учетом низкой базы падение импорта в январе текущего года уже не было таким большим, как в прошлом году. Тогда снижение поставок из дальнего зарубежья составило сразу 40,8%.

В общем стоимостном объеме импорта из стран дальнего зарубежья снизилась доля машин и оборудования с 45,9% в январе 2015 года до 44,8% в январе 2016 года. Вместе с тем доля продукции химической промышленности в январе 2016 года увеличилась с 16,7% до 18,7%, текстильных изделий и обуви - с 7,6% до 7,9%, продовольственных товаров и сырья для их производства - с 15,3% до 15,4%.

Сокращение импорта из стран дальнего зарубежья наблюдалось по всем основным укрупненным позициям товарной номенклатуры. Так, импорт машиностроительной продукции уменьшился на 19,8% и составил USD3 млрд 635,2 млн, продовольственных товаров и сырья для их производства - на 17,4% процента (USD1 млрд 248,0 млн), текстильных изделий и обуви - на 15,3% (USD639,1 млн), химической продукции - на 7,8% (USD1 млрд 521,6 млн).

Среди товаров химической промышленности ввоз парфюмерно-косметических товаров сократился на 21,3%, мыла и синтетических моющих средств - на 19,2%, полимеров и каучука - на 16%, продуктов органической и неорганической химии - на 3,5%, тогда как поставки фармацевтической продукции увеличились на 4,1%.

На прошлой неделе ФТС обнародовала данные, согласно которым внешнеторговый оборот РФ за минувший год составил USD530,4 млрд, что на 33,2% меньше показателя предыдущего года. Положительное сальдо торгового баланса за отчетный период составило USD161,4 млрд, что на USD48,9 млрд, или 23,2%, меньше результата 2014 года. При этом товарооборот России и Евросоюза в 2015 году упал по сравнению с 2014 годом на 40% - до USD230 млрд. Двусторонний торговый оборот между Китаем и Россией в 2015 году сократился на 28,6% до USD68,06 млрд, при этом китайский экспорт в Россию снизился на 35,2%, составив USD34,82 млрд, а импорт сократился на 20% - до USD33,26 млрд.

Экспорт России за прошлый год составил USD345,9 млрд и снизился на 31,1%. Импорт России за отчетный период составил USD184,5 млрд и в годовом выражении сократился на 36,7%.
MRC

Производство автомобилей в Украине снизилось на 17% в январе 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинские заводы выпустили 293 автотранспортных средства в январе 2016 года, что на 17% меньше по сравнению с тем же показателем прошлого года, следует из предварительных данных ассоциации "Укравтопром".

"Из всех заводов украинского автопрома в первый месяц года работали только кременчугский "АвтоКрАЗ", закарпатский "Еврокар" и луцкий завод корпорации "Богдан", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в январе 2016 года, как и год назад, было произведено 224 легковых автомобиля - все производства ЧАО "Еврокар".

По данным ассоциации, количество коммерческих автомобилей, произведенных в январе, составило 64 штуки (падение 41,3% к январю прошлого года).

Вместе с тем, производство автобусов за отчетный месяц составило 5 штук, что на 73,7% меньше, чем в январе 2015 года.

Ранее отмечалось, что, по данным "Укравтопрома", продажи новых легковых автомобилей в Украине в январе 2016 года выросли на 23% по сравнению с тем же месяцем 2015 года - до 3,183 тыс. ед.

Как сообщала компания Маркет Репорт, эксперты рынка предварительно прогнозируют рост продаж легковых авто в Украине в 2016 году до 55-58 тыс. ед. В 2015 году в Украине было продано 46,44 тыс. ед.
MRC