Тайская OPTC закрыла линию по производству ТФК № 1 на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская компания Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) на прошлой неделе остановила линию № 1 по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) для проведения профилактических работ, сообщили порталу TPS источники рынка.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год, которая была запущена в 1992 году, продлятся в течение одного месяца.

Компания также управляет линией № 2 по выпуску ТФК мощностью 500 тыс. тонн в год. Она была запущена в 1997 году.

OPTC также планирует ввести в эксплуатацию новую третью линию ТФК мощностью 1,52 млн тонн в год. Первоначально пуск новой линии был намечен на четвертый квартал 2014 года, а затем перенесен на 2015 год из-за плохих рыночных условий.

С вводом в эксплуатацию линии ТФК № 3 OPTC станет самым крупным производителем ТФК в Тайване с суммарной мощностью производства в 2,42 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, OPTC уже проводила двухнедельное техническое обслуживание на линии ТФК № 2 с конца августа по середину сентября 2015 года.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC

Мексиканская Pemex сменила гендиректора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директор Pemex (Petroleos Mexicanos), крупнейшей государственной нефтегазовой и нефтехимической компании Мексики, Эмилио Лосойя (Emilio Lozoya) ушел со своего поста после того, как нефтехимический гигант не смог переломить тренд падения производства и ежеквартальных потерь в течение последних трех лет, сообщил Bloomberg.

На его место назначен руководитель мексиканского института социального страхования Хосе Антонио Гонсалес Анайя (Jose Antonio Gonzalez Anaya), о чем в понедельник сообщил президент Мексики Энрике Пенья Ньето (Enrique Pena Nieto).

Лосойя, занимавший свою должность с конца 2012 года, считается одним из наиболее близких к президенту страны людей. Так, перед выборами 2012 года он занимался предвыборной кампанией нынешнего главы государства.

Гонсалес Анайя возглавит Pemex после самого низкого квартального падения в истории компании - убытка в размере USD10,2 млрд.

При этом последние два года Pemex испытывает серьезные трудности на фоне падения мировых цен на нефть.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2014 года Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, и Pemex подписали соглашение о сотрудничестве. По условиям достигнутой договоренности, партнеры будут совместно работать в области разведки и добычи нефти, а также обмениваться опытом в области природоохранной деятельности. Данное соглашение стало возможным в связи с реформой энергетической отрасли Мексики, которая повышает ее конкурентоспособность в условиях открытого рынка.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Pemex - крупнейшая компания в Мексике: объем продаж компании превышает USD106 млрд в год. Компания выпускает также полимерную продукцию: полиэтилен, полипропилен, полистирол.
MRC

Morgan Stanley ухудшил прогноз падения ВВП России на следующие два года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиционный банк Morgan Stanley ухудшил прогноз по динамике ВВП России на 2016 год до 2,1% против ожидавшихся ранее 0,8% на фоне снижения ожидаемых цен на нефть, сообщается в обзоре инвестбанка.

Ожидаемый рост российской экономики в 2017 году был также ухудшен с 1,7% до 0,9%.

Основным фактором, повлиявшим на снижение российского прогноза, стал новый прогноз цен на нефть в 2016-2017 года: USD35 (прежний прогноз USD50) за баррель марки Urals в среднем за 2016 год и USD39 (прежний USD56) в среднем за 2017 год.

"Мы ожидаем, что курс рубля по-прежнему будет следовать за динамикой нефтяных котировок, помогая экономике РФ адаптироваться. Однако девальвация рубля также будет разгонять инфляцию, что сузит для ЦБ РФ пространство для снижения ключевой ставки", - говорится в обзоре.

По новым прогнозам экономиста инвестбанка, следующего снижения ключевой ставки стоит ожидать не раньше четвертого квартала 2016 года и только на 50 базисных пунктов - до 10,5%.

Аналитики Morgan Stanley полагают, что в 2017 году начнется восстановление цен на нефть, что приведет к укреплению рубля и замедлению инфляции. Снижение инфляционного давления позволит ЦБ РФ более активно понижать ключевую ставку: к концу 2017 года она будет снижена на 300 базисных пунктов - до 7,5%.

По итогам 2016 года инфляция в РФ составит 9,4%, а по итогам 2017 года она замедлится до 6,7%, прогнозируют в Morgan Stanely.

Ранее экономический прогноз для России на текущий год ухудшило агентство Fitch. Прогноз для реального ВВП на 2016 год был пересмотрен с роста на 0,5% до снижения на 1%. Это было сделано для того, чтобы отразить результаты 2015 года, снижение цен на нефть и влияние от сокращения расходов бюджета.

ЦБ РФ ранее также заявил, что ВВП РФ в текущем году может снизиться более существенно, чем предполагалось в базовом сценарии. Цены на нефть в 2016-2017 годах, вероятно, также окажутся ниже, чем планировалось, негативное влияние этого частично компенсирует плавающий курс рубля.

"В 2016 году снижение ВВП будет более значительным, чем прогнозировалось ранее в базовом сценарии. Период дополнительной адаптации может занять несколько кварталов. Темп прироста ВВП выйдет в положительную область в 2017 году, но будет низким", - сообщал российский регулятор.

В середине декабря Банк России прогнозировал снижение ВВП в 2016 году на 0,5-1,0%. На 2017 год прогноз по ВВП составлял 0,0-1,0%. По базовому сценарию цена на нефть в предстоящие три года будет находиться вблизи USD50 за баррель. При этом в декабрьском докладе ЦБ отмечал, что экономика РФ в 2016 году в случае падения цены на нефть до USD35 за баррель может снизиться на 2-3%.

Минэкономразвития РФ сейчас рассчитывает стрессовый сценарий при USD25 за баррель нефти в 2016 году. Инфляция в этом сценарии останется на однозначном уровне по итогам года, а снижение ВВП РФ будет меньшим, чем в 2015 году, рассказывал Алексей Улюкаев.

По данным Росстата, экономика России в 2015 году сократилась на 3,7%.
MRC

Роснефть находится в высокой стадии готовности к приватизации - Росимущество

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная компания РФ, находится в высокой стадии готовности к продаже 19,5% акций, принадлежащих государственному "Роснефтегазу", но для продажи по справедливой цене необходимо создать условия для роста стоимости бумаг, говорится в отчете Росимущества о выполнении плана приватизации в 2015 году.

Решение об отчуждении 19,5% акций Роснефти по цене не ниже рыночной и не ниже цены первичного размещения 2006 года было принято правительством в 2014 году. IPO Роснефти проходило на Лондонской бирже и российских биржах по цене 203 рубля и USD7,55 соответственно. На 25 января 2016 года цена акции и глобальной депозитарной расписки (GDR) составили 255 рубля и USD3,17 доллара соответственно, указывает ведомство.

"Роснефтегаз, являющийся владельцем 69,5% акций Роснефти неоднократно подтверждал свою позицию о готовности продолжить работу со стратегическими партнерами в рамках подготовки приватизационной сделки и считает необходимым ориентироваться на цену последней референтной сделки по продаже пакета акций в пользу BP (USD8,12 за акцию)", - говорится в отчете федерального ведомства.

"По мнению Роснефтегаза, выполнение поручения президента в отношении минимальной цены сделки на уровне не ниже цены первичного размещения возможно в среднесрочной перспективе только при создании условий, обеспечивающих рост рыночной стоимости акций "Роснефти", - заявляет Росимущество.

В начале февраля глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил журналистам, что наиболее высокие шансы к приватизации в 2016 году имеют компании, которые уже стоят в плане приватизации, включая Роснефть и Башнефть, входящую в десятку ведущих нефтяных компаний России.

Ранее, в ноябре 2015 года, министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что принадлежащий государству пакет акций Роснефти может быть продан в 2016 году, добавив, что существуют разные риски по продаже крупных активов, как по срокам, так и по стоимости. В декабре же прошлого года он подтвердил, что приватизация Роснефти возможна в текущем году, и это это не будет нарушать постановление правительства о продаже акций компании по цене не ниже цены размещения, так как в рублевом эквиваленте стоимость акций сейчас выше.

Между тем, глава Росимущества Ольга Дергунова в конце сентября прошлого года говорила, что ведомство не видит экономической целесообразности приватизации Роснефти в 2016 году. На тот момент документов или предложений по такой сделке в ведомство не поступало. Вместе с тем, согласно утвержденному правительством РФ планом приватизации на 2014-2016 годы, государство хочет снизить долю в Роснефти до 50% плюс 1 акция с нынешних 69,5%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2011 году правительство планировало полностью выйти из капитала Роснефти до 2014 года. Глава компании Игорь Сечин, будучи вице-премьером и куратором ТЭКа в правительстве, написал тогда письмо еще премьеру Владимиру Путину с мнением, что негосударственная Роснефть не сможет работать на шельфе и будет платить меньше налогов. В 2013 году глава Роснефти Игорь Сечин высказывал мнение, что с приватизацией не нужно торопиться - разумнее не продавать госпакет, а обменять его на акции иностранных энергокомпаний.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР.
MRC

Газпром и трубники скорректировали формулу цены на ТБД

МОСКВА (Маркет Репорт) --Газпром, крупнейшая газовая компания мира, и основные трубные компании - "Трубная металлургическая компания"ТМК, "Объединенная металлургическая компания" (ОМК), "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) и "Ижорский трубный завод" (ИТЗ) - подписали соглашение, корректирующее формулу цены на трубы большого диаметра (ТБД) на период 2016-2018 годов, говорится в сообщении ТМК.

Данное соглашение является дополнением к соглашению о формуле цены на ТБД, действующему между газовой монополией и трубниками с 2012 года.

Оно было вызвано нестабильной экономической ситуацией в 2015 году, поэтому трубные компании и Газпром перешли к "ручному режиму" определению цены. В 2015 году на фоне существенных изменений экономической конъюнктуры трубники вместе с Газпромом работали над усовершенствованием формулы и механизма расчета рыночного уровня цен с интервалом 1 раз в квартал. Результатом этой работы и стало подписание документа 9 февраля о формульном ценообразовании на ТБД.

Как отмечает министерство, новая редакция формулы позволяет формировать справедливую цену по всей цепочке затрат с учетом конъюнктуры рынка, более реально отражает структуру затрат производителей труб.

Для производителей это будет означать возможность более четко планировать свою производственно-экономическую деятельность. Таким образом, подписанное соглашение позволит создать стабильную основу деятельности производителей по всей технологической цепочке.

В частности, председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский прокомментировал событие: "Мы являемся одним из основных поставщиков труб большого диаметра для реализации трубопроводных проектов Газпрома и поэтому заинтересованы в стабильности и прозрачности наших отношений. Применение объективных и актуальных рыночных факторов при определении цены на ТБД позволит трубникам и газовикам снизить взаимные риски и продолжать развивать наши взаимоотношения на взаимовыгодной основе".

Как сообщала компания Маркет Репорт, Газпром оценил свои потребности в трубной продукции на 2016 год до 2,4 млн тонн, что на 15% превысит ожидаемый по итогам 2015 года показатель. Основными изготовителями труб большого диаметра для Газпрома являются: "Выксунский металлургический завод", ЧТПЗ, "Волжский трубный завод" (входит в структуру ТМК) и ИТЗ.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC