Правительство Иркутской области хочет увеличения производства этилена на Ангарском ЗП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Иркутской области просят Роснефть нарастить выпуск этилена на "Ангарском" ЗП после возобновления работы на нем, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

На днях состоялось совещание правительства Иркутской области касательно остановки Саянскхимпласт. На заседании подчеркивалась особая важность двух предприятий для Иркутской области. "Ангарский завод полимеров", входящий в структуру Роснефти - единственное в Восточной Сибири предприятие, выпускающее продукцию для производства полимерных материалов. Завод полимеров - основной поставщик этилена для градообразующего предприятия Саянскхимпласт.

Как сообщалось ранее, в феврале в правительстве региона состоялась встреча с представителями Роснефти, на которой обсудили график ремонта. Договоренности по срокам завершения ремонта были устные, теперь правительство хочет получить письменное подтверждение по предпринимаемым шагам и запуску производства. Чиновники подготовили письмо в Роснефть об ускорении ремонтных работ и предоставлении точного графика сроков ремонта с указанием лиц, ответственных за производство работ.

Власти региона планируют проработать с Роснефтью вопрос о возможности наращивания выпуска этилена при возобновлении производственной деятельности "Ангарского завода полимеров" сверх запланированного годового объема.

Саянскхимпласт, второй по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, остановил производство 14 марта. Причиной остановки стало прекращение поставок сырья с Ангарского завода полимеров, который с свою очередь остановил производство этилена из-за проблем на компрессорной установке.

Согласно отчету СканПласт компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт за неполный месяц работы наработал чуть более 13,5 тыс. тонн ПВХ, в январе - 21,7 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2016 года суммарный объем производства суспензионного ПВХ на предприятии был сокращен до 35,3 тыс. тонн, что на 20% ниже аналогичного показателя 2015 года. По итогам прошлого года из-за ограничений в этилене суммарный объем производства суспензионного ПВХ на Саянскхимпласте был сокращен до 208,5 тыс. тонн.

Параллельно с этими событиями Саянскхимпласт и Ангарский завод полимеров ведут споры о цене на этилен. Так, Саянскхимпласт и "Ангарский завод полимеров привлекли Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России к спору о формировании цен на этилен. Конфликт начался в 2015 году, но так и не был разрешен.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России. В настоящее время годовая мощность завода составляет 300 тыс. тонн ПВХ. В планах компании нарастить выпуск ПВХ до 700 тыс. тонн в год.

ОАО "Ангарский завод полимеров" (Ангарск, Иркутская обл.) является крупным промышленным предприятием, специализирующимся на выпуске полимерных материалов. На территории завода расположено четыре производства с основными и вспомогательными цехами. Ассортимент продукции завода включает бензол нефтяной для синтеза, бутилен-бутадиеновую фракцию, полистирол вспенивающийся ПСВ, полиэтилен высокого давления ПВД, пропилен, стирол, этилен, этилбензол и др. Производственные мощности завода составляют: ПСВ-С - 15 тыс. тонн в год; ПВД - 76,8 тыс. тонн в год.

MRC

IRPC отложила сроки возобновления работы установки каткрекинга в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) ("дочка" таиландской PTT), крупный производитель нефтехимической продукции в азиатском регионе, отложила до следующей недели процесс возобновления производства на установке каталитического крекинга в провинции Рэйонг (Rayong, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий компании.

Компания планировала начать подачу сырья на данное предприятие мощностью 320 тыс. тонн пропилена в год 15 марта, однако из-за технических проблем вынуждена была перенести сроки перезапуска производства на следующую неделю. Первоначально же возобновление работы завода было намечено на 9 марта.

Между тем, один из источников, знакомый с вопросом, сообщил, что возобновление работы установки в Рэйонге скорее всего состоится 25 марта.

Ранее отмечалось, что в последний раз IRPC останавливала завод по производству полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) мощностью 300 тыс. тонн в год на 10-ти дневную профилактику во второй половине января текущего года.

На заводе ПП в Мап Та Футе IRPC в прошлом году уже проводила техническое обслуживание. Предприятие был закрыто в середине августа для проведения ремонтных работ. Поставки пропилена на завод снизились в связи с пожаром на НПЗ компании в Рэйонге, который произошел 9 июня 2015 года. В 20-ых числах октября завод возобновил свою работу.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в настоящее время компания IRPC реализует проект по наращиванию нефтеперерабатывающих мощностей. Планируется, что в 2016 году мощности НПЗ компании в Рэйонге будут увеличены до 250 тыс. баррелей в день.

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Formosa Idemitsu в августе планирует профилактику на заводе поликарбоната в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) планирует в августе текущего года провести профилактику на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данном предприятии FIPC, состоящем из трех производственных линий суммарной мощностью 195 тыс. тонн ПК в год, продлятся в течение одного месяца.

В настоящее же время завод ПК в Майлиао работает со 100%-ой загрузкой мощностей. Ожидается, что и в апреле предприятие продолжит работать на полную мощность.

Источники рынка также отметили, что данный уровень загрузки мощностей на заводе совпадает с устойчивым потребительским спросом на большинство марок ПК в Северо-Восточной Азии.

Ранее отмечалось, что в последний раз завод ПК в Майлиао был закрыт 6 июля 2015 года и возобновил работу в конце июля после трехнедельной плановой профилактики. До этого ожидалось, что ремонтные работы на данном предприятии продлятся до середины сентября.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по данным агентства Merchant Research & Consulting, мощность мирового производства поликарбоната к 2016 году достигнет 4,4 млн тонн. По прогнозам аналитиков, в 2017 году загрузка производственных мощностей в мире должна достигнуть 80%. Азиатско-Тихоокеанский регион был ведущим поставщиком ПК, на его долю пришлось почти 50% от общего мирового объема производства в 2012 году. За ним следовали Европа и Северная Америка. В первую пятерку стран-производителей ПК в 2012 году вошли США, Германия, Китай, Япония и Южная Корея; их общий объем производства ПК составил более 1,79 млн тонн.

Что же касается рынка поликарбоната в России, то, по данным СканПласта компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК в 2015 году составило 86 тыс. тонн, что составляет 96% от объема рынка в предыдущем году. При этом, в первой половине прошлого года можно было наблюдать более высокие темпы падения, а в последнем квартале спад замедлился и по итогам года можно констатировать весьма неплохие результаты, как для кризисной экономики. Если рассматривать потребление в разрезе сегментов, то наибольший спад отмечен в секторе бутылочного гранулята: почти 40%. Традиционно, на этом импортозависимом участке рынка доминировал азиатский гранулят.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в преддверии весеннего сезона в экструзионном сегменте российского рынка ПК, который является ключевым для рынка, спрос постепенно оживляется. Переработчики в случае наличия свободных средств в обороте начинают формировать запасы сырья в ожидании грядущего роста уровня цен в апреле-мае.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Trinseo (ранее Styron), Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan Co.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Башнефть реструктуризирует долг с целью избежания максимального погашения в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, в настоящее время находится в процессе реструктуризации кредитного портфеля для избежания максимального погашения в 2020 году, заявил в ходе телефонной конференции вице-президент по экономике и финансам - главный финансовый директор компании Алексей Лисовенко.

"Максимальный уровень погашения сегодня выглядит как 40 млрд (рублей) в 2020 году. Такие погашения, которые мы, естественно, будем сглаживать, работая над структурой портфеля", - сказал он.

Башнефть планирует погасить сегодняшний долговой портфель до 2021 года. Общий долг группы по состоянию на 31 декабря 2015 года составил 136 млрд руб., что на 10% ниже показателя на 30 сентября 2015 года. Скорректированный чистый долг по состоянию на конец 2015 года составил 98,05 млрд рублей, что на 13,7% ниже показателя на 31 декабря 2014 года и на 3,6% ниже показателя на 30 сентября 2015 года.

Ранее отмечалось, что в конце февраля 2016 года Башнефть завершила приобретение по оферте облигаций серии 04 на общую сумму 9,858 млрд руб. Тогда А. Лисовенко отметил, что облигации выкуплены в соответствии с бизнес-планом компании на 2016 год и в рамках реализации стратегии по оптимизации долгового портфеля компании, которая предусматривает снижение стоимости обслуживания долга при увеличении сроков заимствований.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Башнефть может быть приватизирована в текущем году. В частности, в начале февраля глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил журналистам, что
наиболее высокие шансы к приватизации в 2016 году имеют компании, которые уже стоят в плане приватизации, включая Роснефть, крупнейшую государственную нефтяную компанию РФ, и Башнефть. Однако в Росимуществе считают, что лучше не спешить с большой приватизацией. По мнению руководителя ведомства Ольги Дергуновой: "Если уж продавать, то только прозрачным размещением на публичном рынке, продав столько, сколько рынок сможет взять. Прямая же сделка со стратегическим инвестором несет огромные риски".

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Роснефть планирует увеличить экспорт битумной продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, намерена активнее развивать экспортные направления сбыта битумной продукции, поскольку россиский рынок продолжит ссужаться, сообщил генеральный директор ООО "РН Битум" Павел Стержанов на VI международной конференции "Полимерно-битумные вяжущие в дорожном строительстве".

Так, Роснефть намерена расширить свое присутствие в Германии благодаря развитию своего битумного бизнеса. "Мы ищем новых партнерах в зарубежных странах, с которыми мы пойдем дальше", - уточнил он, добавив, что пока рано говорить о формализации этих отношений в виде дистрибуции.

"Соответственно, это восток, юг и юго-запад Германии. Сейчас ведется работа по налаживанию взаимодействия с региональными покупателями. Параллельно с этим организована компания, которая будет заниматься локализацией битумного бизнеса, развитием инфраструктуры продаж", - пояснил П. Стержанов.

Компания увеличит пристутствие на немецком рынке за счет сделки с BP по расформированию совместного нефтеперерабатывающего и нефтехимического предприятия Ruhr Oel GmbHчет (ROG).

По итогам реструктуризации Роснефть, став прямым акционером, увеличит свои доли в нескольких НПЗ: Bayernoil –с 12,5 до 25%; MiRO – с 12 до 24%; PCK (Шведт) – с 35,42 до 54,17%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в январе 2016 года Роснефть и BP Europa SE подписали соглашение о расформировании СП Ruhr Oel GmbH (ROG) в рамках начатого ранее процесса реструктуризации этого нефтеперерабатывающего и нефтехимического совместного предприятия в Германии.

Процесс реструктуризации планируется завершить до конца 2016 года. В декабре российская компания получила одобрение немецкого антимонопольного регулятора Bundeskartellamt по данной сделке. Согласование Еврокомиссии ожидается в течение первого квартала 2016 года.

В мае 2011 года Роснефть приобрела 50%-ую долю в предприятии Ruhr Oel GmbH, которое владеет четырьмя нефтеперерабатывающими заводами в Германии: Gelsenkirchen, MiRO, Bayernoil и PCK Schwedt - совокупной мощностью более 20 млн тонн в год. Также совместному предприятию принадлежат доли в пяти подводящих нефтепроводах, морских терминалах на Северном, Балтийском, Средиземном и Адриатическом морях.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн.
MRC