Роснефть продолжает работать над проектом нефтекомплекса на базе САНОРСа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, продолжает работу над конфигурацией проекта нефтехимического комплекса, строительство которого планируется на базе САНОРСа, заявил Игорь Соглаев на конференции "Нефтехимия России и СНГ".

По его словам, сырьевой базы хватит для запуска пиролиза мощностью 2 млн тонн этилена в год.
"Сырья хватает, чтобы построить пиролиз на 2 млн тонн по этилену. В принципе, он станет основной для развития Новокуйбышевской нефтехимической площадки. Он будет завязан на сырье, которое будет поступать из Западной Сибири, Самарской и Оренбургской областей и комплексов нефтегазопереработки, которые сейчас действуют в европейской части России", - уточнил И. Соглаев.

Он добавил, что проект в Новокуйбышевске будет по-прежнему ориентирован на российский рынок. Наиболее эффективным компания считает производство полимеров для строительной и автомобильной отраслей, в меньшей степени – для упаковочной индустрии. Акцент в продуктовой линейке будет делаться на те марки, которые в России не производятся.

"Сегодня мы ведем активный диалог с различными партнерами по этому проекту. В целом, формируется этот проект с учетом новых условий, исходя из новой сырьевой базы", - добавил И. Соглаев.

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко во время заседания Совета по улучшению инвестиционного климата в конце марта сообщал, что САНОРС (ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания"), входящий в состав Роснефть, приостановил проект строительства пиролизного комплекса в Новокуйбышевске.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале 2013 года руководство САНОРСа объявило о планах компании по строительству в перспективе производства этилена - 1,2 млн тонн, пропилена – 600 тыс. тонн, бутадиена – 120 тыс. тонн, МТБЭ – 150 тыс. тонн, бензола – 300 тыс. тонн, толуола – 140 тыс. тонн в год.

В марте 2015 года Роснефть закрыла объявленную в 2014 году покупку нефтехимического холдинга "Самаранефтеоргсинтез" (САНОРС). Тогда говорилось, что Роснефть приобрела группу компаний САНОРС в соответствии с долгосрочной стратегией развития компании, которая подразумевает глубокую интеграцию нефтегазодобывающих и перерабатывающих мощностей Роснефти с существующими нефтехимическими производствами холдинга САНОРС.

Холдинг САНОРС образован в 2011 году путем слияния крупнейших предприятий нефтехимической промышленности в городе Новокуйбышевск Самарской области. В декабре 2013 года после объединения четырех организаций было зарегистрировано единое юридическое лицо - ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания". Объем производимой товарной продукции компании достигает 1,5 млн тонн.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Jinling Petchem в июне начнет профилактику на заводе параксилола в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Jinling Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., намерена в начале июня текущего года остановить производство параксилола в Нанкине (Nanjing, Китай) для проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Профилактика продлится в течение примерно 45-50 дней", - сказал источник.

Мощность данного предприятия составляет 720 тыс. тонн параксилола в год.

Между тем, загрузка мощностей на заводе параксилола материнской компании Sinopec в настоящее время составляет в целом 71%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), еще одна "дочка" Sinopec, 6 мая закрыла завод параксилола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый одномесячный ремонт. Мощность данного предприятия составляет 660 тыс. тонн параксилола в год.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

УФАС по Татарстану проверит Лукойл, Башнефть, ТАИФ и Татнефть на предмет сговора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике Татарстан проверит крупные компании, такие как Лукойл, Башнефть, ТАИФ и Татнефть, на предмет картельного сговора, сообщил ТАСС.

Поводом для проверки стал резкий скачок цен на бензин в Казани в марте, сообщил журналистам в четверг замруководителя регионального управления ФАС Павел Козел.

"Предпосылок для резкого скачка цен нет. Мы понимаем, что есть рост акцизов, но когда произошел рост цен на бензин на 1-2 рубля, мы сразу же направили запросы", - сказал он.

По словам представителя УФАС по Татарстану, компании будут проверять "на предмет злоупотребления доминирующим положением и на предмет картельного сговора".

Ранее отмечалось, что в 2015 году ФАС РФ разработала законопроект, предусматривающий, что порог крупного ущерба для наступления уголовной ответственности за картельный сговор должен быть увеличен в 10 раз.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2012 году ФАС возбуждено дело в отношении ряда отечественных производителей ПВХ (поливинилхлорида) за нарушение антимонопольного законодательства. А 29 августа 2013 года ФАС России наложила большую часть оборотных штрафов на участников картельного соглашения на рынке суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С). В число производителей химической продукции, заключивших антиконкурентное соглашение, вошли "Сибирская химическая компания", Саянскхимпласт, "Единая торговая компания", "Башкирская химия", "Каустик" (Стерлитамак), "Никохим" и "Каустик" (Волгоград).

Как установила комиссия ФАС, компании заключили незаконное соглашение в 2005 году, согласно которому были зафиксированы объемы производства и рынок сбыта определенных марок ПВХ-С, а также предполагался обмен информацией. ФАС России приняла решение оштрафовать "ЕТК" на 244,3 млн рублей, Саянскхимпласт - на 64,2 млн рублей, "Каустик" (Волгоград) - на 52,8 млн рублей, "Башкирскую химию" - на 78,8 млн рублей, "Башкирскую содовую компанию" (до мая 2013 года - "Каустик" (Стерлитамак) - на 120,2 млн рублей. В результате, общая сумма, составила 560,3 млн рублей.

Кроме того, ранее, в 2011 году, ФАС уличила восемь компаний в картельном сговоре на рынке хлора, в результате чего его цена за короткий срок выросла втрое. Тогда нарушителям могло грозить уголовное преследование. Компаниями-нарушителями были названы Хлорактив, Бекборн, Рустрейд, Каустик, Химпром (Новочебоксарск), Химпром (Волгоград), компании группы Сибур (Сибур, Сибур-Холдинг, Сибур-Неф­техим) и группы Химпром (ПО Химпром и ТД Хим­пром). По версии ФАС, они были участниками картельного соглашения, тем самым нарушив п. 1, п. 3 ч. 1 ст. 11 федерального закона "О защите конкуренции". ФАС установила, что участники картеля определили долю каждого на рынке хлора и закрепили за ними потребителей.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится и ПАО "Нижнекамскнефтехим".

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю Татнефти приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 млн тонн. Основной акционер Татнефти - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" Татнефти.
MRC

Роснефть планирует уже в 2016 году начать строительство комплекса ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, намерена в течение 2016 года приступить к строительству комплекса "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) в Приморье, заявил советник президента Роснефти Игорь Соглаев на конференции "Нефтехимия России и СНГ".

"Мы практически закончили проектирование объектов ВНХК, включая нефтепереработку, объекты ОЗХ, логистики, морской терминал. В этом году мы планируем выйти на госэкспертизу, начать строительство. Могу констатировать, что этот проект приобрел очень хорошую динамику за последний год. Мы движемся вперед", - уточнил И. Соглаев.

Согласно презентации компании, сейчас на завершающей стадии находятся переговоры по проекту с японскими, американскими и китайскими партнерами.

"Мы планируем в этом году совершенно однозначно определиться с выбором стратегических партнеров", - заявил журналистам И. Соглаев.

Отвечая на вопрос о возможности участи Sinopec в проекте, он сказал, что компания изучает проект, но окончательного решения еще нет.

Также он добавил: "Мы сегодня анализируем снова необходимость тех или иных моментов, которые объявлялись ранее в конфигурации проекта. Естественно, нефтехимическая часть крайне важна. Та динамика, которая существует на рынке нефтехимии, на наших целевых рынках - в Китае, Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии - подчеркивает необходимость скорейшего развития нефтехимического комплекса".

Ранее отмечалось, что 17 декабря 2015 года правительство РФ утвердило "дорожную карту" по реализации проекта ВНХК. В документ был также внесен перечень инфраструктурных объектов, на строительство которых будут выделяться субсидии. "Дорожная карта" была утверждена "в целях государственной поддержки стратегического инвестиционного проекта".

Проектом комплекса предусмотрено, что на первом этапе ВНХК сможет перерабатывать 12 млн тонн нефти в год и выпускать 8,5 млн тонн моторных топлив в год. Реализация второго этапа, на котором будет запущено производство мощностью 3,4 млн тонн в год, обеспечит выпуск 3 млн тонн продуктов нефтехимии. Предварительная сумма инвестиций, которая потребуется для реализации проектов первой и второй очередей, оценивается НК в 660 млрд рублей (с учетом НДС), включая вложения в строительство инфраструктурных объектов.

Ранее отмечалось, что Роснефть и ChemChina (China National Chemical Corporation) в начале сентября подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества по проекту ВНХК. В ноябре ФАС приступила к анализу сделки.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

LyondellBasell стал третьим производителем ПП компаундов в Индии с приобретением Zylog Plastalloys

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, стала третьим по величине производителем ПП компаундов в Индии после завершения сделки по приобретению компании Zylog Plastalloys Pvt. Ltd., крупного производителя полипропиленовых (ПП) компаундов в Индии, сообщила пресс-служба LBI.

Производственные мощности компании находятся в Синнаре (Sinnar, штат Махараштра, Индия) и Ченнаи (Chennai, штат Тамилнад, Индия).

Таким образом, ежегодный выпуск композитов LBI увеличился до 44 тыс. тонн. Кроме того, по завершении сделки LyondellBasell планирует удвоить свою клиентскую базу производителей автокомпонентов в Индии.

Ранее отмечалось, что LyondellBasell заключил окончательное соглашение на покупку Zylog Plastallyos в ноябре 2015 года. Компания приняла такое стратегическое решение с целью укрепления своих позиций в Индии, в частности, на индийском растущем рынке автомобилестроения.

Согласно сообщению, это уже вторая покупка производителей ПП компаундов в Индии.

Так, в прошлом году, LBI купила другого индийского производителя ПП композитов - компанию SJS Plastiblends Pvt. Ltd. (SJS), производственные мощности которого расположены в городе Аурангабад (Aurangabad, штат Махараштра, Индия).

Индия является четвертым по величине автомобильным рынком в мире, выпуская 3 млн автомобилей в год. По данным компании IHS Inc., ожидается, что автомобильный рынок Индии продолжит расти на 6-8% в год до 2021 года. LyondellBasell же находится на индийском рынке с 2009 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Ежегодный выпуск ПП компанией LBI составляет 1,3 млн тонн в год. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC