Россия сократила импорт диоксида титана на 18% в первом квартале

Москва (Маркет Репорт) – По итогам января-марта импортные поставки диоксида титана на российский рынок сократились на 18% относительно аналогичного периода годом ранее, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Суммарные импортные поставки, без учета отгрузок Крымского Титана, по итогам первого квартала составили 9,3 тыс. тонн.


Несмотря на общее снижение импортных отгрузок, следует отметить рост объемов импортных поставок компании DuPont. В первом квартале импорт диоксида титана производства DuPont вырос более чем в два раза к кварталу годом ранее и составил 3,5 тыс. тонн. При этом падал импорт таких крупных поставщиков как Kronos и Sachtleben Chemie. К тому же с конца прошлого года отсутствуют поставки украинского диоксида титана производства Сумыхимпром.

Традиционно наибольшим потребителем диоксида титан в России является сектор ЛКМ. В первом квартале импортные поставки диоксида титана для производства ЛКМ снизились на 12% и составили 7,2 тыс. тонн. Падение импорта переработчиками ПВХ составило 28% и составили 1,8 тыс. тонн. Существенное падение импорта наблюдалось в секторе бумаги.

Поставки импортных марок производителями бумаги упали более чем в шесть раз. Производители бумаги перешли на крымские марки диоксида титана, отметил источник на рынке. Относительно стабильным остался спрос на импортные марки в секторе бытовой химии и косметики (импорт составил 185 тонн по итогам первого квартала).


MRC

PTT Phenol отложила сроки проведения профилактики на заводе бисфенола А в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, до конца июня текущего года отложила сроки проведения профилактических работ на заводе по выпуску Бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ранее PTT Phenol планировала провести 30-40-дневное техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год в мае.

Компания объясняет такое решение текущим ограниченным предложением спотовых поставок БФА в Азии, заявили источники рынка.

В настоящее время завод БФА в Мап Та Футе работает в среднем с 80-85%-ой загрузкой мощностей, добавил источник.

Ранее сообщалось, что PTTGC 22 февраля текущего года остановила крекинг-установку в Мап Та Футе на профилактику. Компания планировала проводить техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена в год в течение 40-45 дней.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, PTT Phenol намерена в мае 2016 года приступить к производству коммерческой продукции на новом заводе фенола и ацетона в Мап Та Футе. Первоначально начало выпуска коммерческой продукции на новом предприятии, названном "PTT Phenol 2 Project", мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год, было намечено на январь 2016 года, а затем отложено до марта.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

ТМК и Башнефть укрепляют технологическое сотрудничество

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Трубная металлургическая компания (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли, и Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, подписали программу технологического партнерства на 2016-2020 года, сообщила пресс-служба ТМК.

Программа предусматривает более 20 совместных мероприятий, связанных с разработкой, внедрением, опытно-промысловыми испытаниями продукции ТМК на месторождениях Башнефти. Среди продуктов, которые поставит ТМК - трубы в хладостойком и коррозионностойком исполнении, с премиальными соединениями, стойкие к смятию, теплоизолированные лифтовые трубы, в том числе из стали Cr13, трубы для проведения операции гидроразрыва пласта.

Отдельный раздел программы предусматривает взаимодействие ТМК и Башнефти по вопросам закачивания скважин, а также в области обмена опытом и научно-технической информацией, концептуального инжиниринга, сопровождения спусков трубных колонн и технической поддержки.

"Башнефть - наш давний партнер, с которым нас связывает более чем 10-летняя история взаимовыгодного сотрудничества. Подписание программы технологического партнерства дает старт новому этапу наших отношений. Используя свой технологический, научно-исследовательский и сервисный потенциал, ТМК будет совместно с Башнефтью разрабатывать трубные решения, внедрять и развивать высокотехнологичные продукты для месторождений со сложными условиями эксплуатации, что представляет безусловный интерес для обеих компаний", - отметил заместитель генерального директора ТМК по техническим продажам и инновациям Сергей Чикалов.

Ранее отмечалось, что в 2014 году ТМК и компания "Газпром нефть", одна из ведущих российских нефтяных компаний, в структуру которой входит Московский НПЗ, подписали программу технологического партнерства на 2015-2017 годы. Основными целями данной программы являются: освоение и поставка импортозамещающих и новых видов трубной продукции, оказание сервисных услуг, осуществление поддержки концептуального инжиниринга техники и технологий строительства скважин и проработка возможности создания единой научной платформы для освоения новых сложных месторождений "Газпром нефти".

А в октябре 2015 года ТМК и Газпром, крупнейшая газовая компания мира, подписали долгосрочное соглашение о комплексных поставках премиальной трубной продукции. Соглашение с ТМК является реализацией нового подхода к сотрудничеству Газпрома с изготовителями импортозамещающей трубной продукции. Он предполагает заключение между газовой компанией и производителем долгосрочного договора, гарантирующего объемы закупок продукции в течение всего срока действия договора. Подписанное соглашение рассчитано на несколько лет и предусматривает разработку, освоение, производство, поставку и техническое сопровождение трубной продукции.

В то же время на днях, как сообщала компания Маркет Репорт, ТМК победила в конкурсах на поставку трубной продукции для Роснефи, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, и ее дочерних предприятий во втором квартале 2016 года. Так, в течение апреля-июня ТМК поставит Роснефти 92 тыс. тонн обсадных труб, в том числе с бессмазочным полимерным покрытием GreenWell. По итогам конкурса компания обошла иностранных конкурентов и получила заказы на весь объем премиальной трубной продукции - около 14 тыс. тонн. Объем же поставок насосно-компрессорных труб в адрес дочерних предприятий Роснефти во втором квартале 2016 года составит 37,3 тыс. тонн.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно-исследовательских центра в России и США.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Нефтепереработчики достигли договоренности с властями Башкирии с о строительстве дорог по новым стандартам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Башкирии достигли договоренности с АНК "Башнефть", ОАО "Газпром нефтехим Салават", ООО "Битум" на производство материалов, используемых при строительстве дорог, сообщает Интерфакс.

В Башкортостане планируют строить дороги по региональным стандартам и новым технологиям. Вопросы развития дорожной отрасли обсудили руководители Госкомитета республики по транспорту и дорожному строительству, администрации Уфы, проектировщики и подрядные дорожные организации.

"В основу региональных стандартов легли правильные требования к битуму, полимербитуму, асфальтобетону и полимерасфальтобетону. По поручению Главы республики эти стандарты планируется ввести уже в этом году", - сказал директор Института нефтехимпереработки РБ Эльшад Теляшев.

Заместитель руководителя Гостранса РБ Ильгиз Бикмухаметов сообщил, что в этом году в республике планируется отремонтировать порядка 1000 км дорог. Дорожный фонд региона на 2016 год утвержден в объеме 11,2 млрд рублей, еще около 2,5 млрд планируется получить из федерального бюджета.

Разработка нормативов, по его словам, осуществлялась в течение двух лет коллегиально: научным сообществом совместно с "дорожниками" и нефтепереработчиками.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале марта 2015 года СИБУР при поддержке Росавтодора выработал последовательную стратегию расширения применения российских полимерных материалов в дорожном строительстве. В частности, было принято решение о модернизации существующего ГОСТа, выпущенного в 2003 году, который регулирует применение полимерных материалов в дорожном строительстве. Кроме того, предполагается включение в новый отраслевой документ норм применения СБС-полимеров в дорожном строительстве, что позволит дополнительно увеличить функциональность и эффективность используемой продукции.
MRC

Башнефть выбрала Башгипронефтехим для техперевооружения пиролиза УОС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, выбрала ГУП "Башгипронефтехим" для разработки технико-экономического обоснования по проекту техперевооружения пиролиза на "Уфаоргсинтезе" (УОС), следует из материалов портала госзакупок.

Заявки на участие в тендере подавали восемь компаний. Начальная стоимость закупки была оценена в 97,59 млн рублей.

Победителю тендера предстоит провести анализ четырех сценариев технического перевооружения пиролизного производства. Первый из них предполагает увеличение мощности по этилену до (ориентировочно) 160 тыс. тонн в год. В рамках второго и третьего - рассматривается техперевооружение производства с наращиванием мощности до 150 тыс. тонн в год или до 260 тыс. тонн в год соответственно.

При реализации второго сценария дополнительно должна быть предусмотрена выработка пропилена в объеме 100 тыс. тонн в год путем вовлечения сторонней ППФ. В иных случаях мощности по пропилену должны составлять не менее 128,2 тыс. тонн в год.

Четвертый сценарий предусматривает строительство новой установки пиролиза мощностью по этилену до 300 тыс. тонн в год. Объект, в случае решения о его строительстве, будет располагаться на свободных площадях предприятия.

В материалах закупки указывается, что ориентировочно все работы по техперевооружению или строительству новых мощностей должны быть завершены до 2020 года. ТЭО проекта необходимо будет предоставить заказчику по истечении 28 недель с момента подписания договора.

Как сообщалось ранее, в 2014 году "Уфаоргсинтез" повысил производительность действующего этиленового комплекса на 25%. Работы были проведены во время августовского планового остановочного ремонта. В 2015 году в компании не исключали возможность расширения мощностей еще на 20-30%. Потенциал, по словам представителей УОС, составляет до 180-200 тыс. тонн в год без создания новых мощностей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце марта "Башнефть" получила контроль над 21,505 млн акций "Уфаоргсинтеза" (19,04% уставного капитала), консолидировав полный пакет.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC