Украина в первом квартале сократила импорт ПЭТ на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого квартала импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на украинский рынок сократились на 4% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 26,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Доля китайского ПЭТ в объеме импортных поставок первого квартала достигает 56%. При этом импорт из Китая вырос более чем в 2,4 раза относительно аналогичного квартала годом ранее и составил почти 15 тыс. тонн.

Крупнейшим поставщиком китайского ПЭТ в первом квартале стал Yisheng Petrochemical (5,4 тыс. тонн, против 330 тонн в первом квартале 2015 года). Также вырос импорт марок Jiangsu Sanfangxiang, Shanghai Hengyi Polyester и Zhejiang Wankai.

Объемы импорта литовского ПЭТ производства NeoGroup составили почти 9 тыс. тонн, что на 16% ниже объемов импорта в первом квартале годом ранее.

Существенно упал импорт белорусского ПЭТ. В первом квартале в Украину было импортировано 800 тонн белорусского ПЭТ против 2,5 тыс. тонн годом ранее. Снижение поставок ПЭТ производства Могилевхимволокно в текущем году объясняется остановкой завода в феврале-марте и, как следствие, отсутствием экспортных объемов.

MRC

Shell перенесла на более ранний срок возобновление работы крекинг-установки в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, сдвинула сроки возобновления производства на крекинг-установке на острове Буком (Bukom, Сингапур) на более ранний период: конец июля - начало августа текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

Ранее компания планировала запустить данное предприятие мощностью 960 тыс. тонн этилена в год в сентябре.

В настоящее же время Shell собирается уже в июле закончить ремонтные мероприятия на крекинг-установке в Сингапуре.

Другие источники рынка сказали, что Shell, возможно, возобновит поставки бутадиена азиатским клиентам с данной площадки уже в июле.

Ранее отмечалось, что форс-мажорные обстоятельства на поставки этилена и пропилена с крекинг-установки в Сингапуре были объявлены 1 декабря 2015 года вслед за более ранним (в конце ноября) закрытием крекинг-установки в связи с техническими проблемами на производстве.

В октябре того же года компания уже имела проблемы на крекинг-установке в Сингапуре, что привело к объявлению форс-мажора на поставку базовых нефтехимических продуктов с данной площадки. Форс-мажорные обстоятельства были отменены 19 октября.

Кроме того, в конце февраля прошлого года Shell завершила ремонтные работы на крекинг-установке на острове Буком, которые были проведены с 6 по 9 февраля в связи с неполадками системы отключения подачи топлива, приведшие к возгоранию.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2015 года Royal Dutch Shell нарастила мощности этиленовой крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Букоме более чем на 20%, что позволяет компании увеличить объемы производства нефтехимической продукции, включая моноэтиленгликоль (МЭГ), на сопутствующих заводах компании, которые расположены на близлежащем острове Джуронг (Jurong Island).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

TPCC не будет увеличивать объем производства на заводе фенола и ацетона в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) приняла решение не увеличивать загрузку мощностей на заводе по производству фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань), несмотря на недавнее улучшение ситуации на рынке, сообщил ICIS источник компании.

Ранее, согласно данным источников рынка, компания собиралась увеличить объем производства продукции на заводе в Линьюане мощностью 360 тыс. тонн фенола и 220 тыс. тонн ацетона в год.

Таким образом, данный завод по выпуску фенола и ацетона TPCC будет продолжать работать с 50%-ой загрузкой мощностей в связи с недостаточными спотовыми поставками сырья - пропилена - и обеспокоенностью компании по поводу возросшего производства побочного продукта - ацетона, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в первой половине января 2016 года TPCC возобновила производство фенола и ацетона на заводе фенола и ацетона в Линьюане. Предприятие было закрыто на ремонт 20 декабря прошлого года. Тогда TPCC заявила, что планирует поддерживать загрузку мощностей на заводе на уровне 50% по причине слабого спроса на рынке.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, TPCC пока не намерена возобновлять производство на заводе бисфенола А (БФА), который находится также в Линьюане, так как в настоящее время отслеживает ситуацию на рынке. Одна из линий на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн БФА в год была закрыта в феврале текущего года из-за неблагоприятных рыночных условий. До этого в 2016 году и большую часть 2015 года загрузка мощностей на заводе TPCC в Линьюане, состоящем из двух линий, не превышала 50%.

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
MRC

Заводы ароматических веществ Idemitsu Kosan в Японии работают на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка мощностей на заводах по производству ароматических веществ в Тибе и Токуяме (Chiba and Tokuyama, Япония) компании Idemitsu Kosan, одного из крупнейших японских нефтехимических производителей, составляет 100%, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Наши заводы работают на полную мощность, а все срочные грузы поставляются в нормальном режиме конечным пользователям", - сказал источник.

Мощности данных предприятий в Тибе и Токуяме составляют 265 и 214 тыс. тонн параксилола и 577 и 274 тыс. тонн бензола в год соответственно.

Ранее отмечалось, что Idemitsu Kosan во второй половине марта проводила профилактику на заводе в Тибе. Однако ремонт не затронул крекинг-установку в Тибе мощностью 374 тыс. тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Idemitsu Kosan также намерена остановить работу заводов по выпуску мономера стирола в марте и сентябре 2016 года для проведения регламентных работ. В частности, завод стирола компании в Тибе мощностью 210 тыс. тонн в год будет закрыт на профилактику со второй половины марта по конец апреля, в то время как два завода стирола Idemitsu в Токуяме мощностью 120 и 220 тыс. тонн в год будут остановлены с сентября по октябрь на 30-40-дневное техническое обслуживание.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

На заводе ExxonMobil в Техасе произошла утечка толуола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В результате технической поломки на нефтехимическом заводе американской крупнейшей нефтяной компании ExxonMobil в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) 18 апреля произошла утечка толуола, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

По предварительной оценке вытекло 115 фунтов толуола. По словам предствителя компании Тодда Спитлера (Todd Spitler), производство на заводе работает в нормальном режиме.

Толуол используется в качестве сырья для производства ароматических соединений, бензола, ксилола и параксилола.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в январе 2016 года закрыла крекинг-установку в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) после нарушения электроснабжения на всем комплексе. Кроме крекинг-установки в Бомонте ExxonMobil управляет двумя предприятиями по выпуску ПЭ. Одно из них мощностью 225 тыс. тонн продукции в год производит полиэтилен высокого давления (ПВД), а другое - линейный полиэтилен (ЛПНП). Мощность второго завода составляет 705 тыс. тонн в год. В середине февраля завершила процесс запуска крекинг-установки в Бомонте.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC