Formosa 29 апреля возобновит работу линии ТФК в Нинбо после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, намерена вечером 29 апреля возобновить производство терефталевой кислоты (ТФК) в Нингбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после технического обслуживания, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ранее компания планировала снова запустить производство на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год в конце прошлой - начале текущей недели.

Ремонтные работы на линии ТФК в Нинбо были начаты 1 апреля 2016 года.

Компания проводит профилактику на данном заводе ежегодно. В 2013 году компания расширила производство ТФК в Нингбо с 920 тыс. тонн в год до нынешних 1,2 млн тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, FCFC планирует в июне остановить на ремонт первую линию ТФК в Майлиао (Mailiao, Тайвань). Ожидается, что ремонтные работы на линии №1 мощностью 550 тыс. тонн в год начнутся во вторую неделю июня и продлятся около двух недель.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Рынок примет объявленное повышение цен диоксида титана - Huntsman

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, крупная международная химическая корпорация, уверена в том, что предложенное ей повышение цен диоксид титана (TiO2), будет принято рынком, заявил генеральный директор Huntsman Питер Хантсман во время объявления результатов деятельности компании за первый квартал.

По его словам, поставки довольно скудные, а большая часть запасов TiO2 находится у розничных торговцев уже в виде красок.

"Мы полагаем, что запасы материала у производителей диоксида титана небольшие, а в совокупности с хорошим спросом со стороны конечных потребителей, объявленное нами увеличение цен должно быть широкого принято клиентами", - сказал он.

"Каждый из наших покупателей примет рост цен во втором квартале", - добавил П.Хантсман.

Между тем, компания не назвала величину повышения цен TiO2.

Кроме того, он заявил, что компания продолжает сохранять планы по отделению бизнеса TiO2.

"Поскольку рентабельность в нашем бизнесе пигментов увеличивается и мы видим все последствия наших усилий по реструктуризации, я полагаю, что улучшение условий позволит нам достичь этого отчуждения активов," - сказал он.

Ранее отмечалось, что в январе текущего года Huntsman уже повышала цены TiO2 для всех мировых рынков, как указано ниже:

- для Европы - на EUR150 за тонну или USD160 за тонну для долларовых рынков;
- для Северной Америки - на USD0,07 за фунт или USD160 за тонну;
- для Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока - на USD160 за тонну.

Кроме того, сообщалось, что в апреле Chemours Titanium Technologies, 100%-ая "дочка" третьего по величине в США производителя химической продукции DuPont, объявила о повышении майских цен диоксида титана (TiO2) для всех мировых рынков. Таким образом, увеличение цен в размере USD150 за тонну (или в эквиваленте местной валюты) вступило в силу с 1 мая текущего года или согласно условиям текущих контрактов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года Huntsman объявила о закрытии сделки по приобретению подразделения добавок и диоксида титана у компании Rockwood Holdings. Huntsman заплатил приблизительно USD 1 млрд наличными.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

ExxonMobil закрыла одну из двух крекинг-установок на острове Джуронг в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, закрыла одну из двух крекинг-установок на своем нефтехимическом комплексе на острове Джуронг (Jurong , Сингапур) из-за технических проблем, сообщает ICIS со ссылкой на информацию от своих источников.

Мощность данной установки составляет 1 млн тонн этилена в год. По словам источников, компания вынуждена в срочном порядке закупать объемы этилена на спотовом рынке. Другие участники рынка говорят, что компания просто снизила загрузку мощностей до 30-40% из-за поломки оборудования.

Другая крекинг-установка мощностью 900 тыс. тонн этилена в год работает в нормальном режиме.

Мощность нефтехимического комплекса в Джуронг ExxonMobil составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена, 930 тыс. тонн полипропилена и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ExxonMobil намерена во второй половине 2017 года ввести в эксплуатацию крекинг-установку в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) и сопутствующие с ней производства на соседней площадке в Мон-Белвью (Mont Belvieu). Мощность новой паровой крекинг-установки составит до 1,5 млн в тонн в год и обеспечит сырьем - этиленом - производства "downstream" компании, включая две новых линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 650 тыс. тонн в год каждая на заводе ExxonMobil в Мон-Белвью. ExxonMobil будет иметь избыток этилена, так как суммарная мощность сопутствующих нефтехимических заводов ЛПНП будет составлять 1,3 млн тонн в год.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

PetroChina в первом квартале 2016 года получила убыток в USD2,7 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, крупнейшая китайская государственная нефтяная компания, по итогам первого квартала 2016 года впервые получила поквартальный чистый убыток в размере 13,79 млрд юаней (около USD2,13 млрд), тогда как годом ранее за тот же период была зафиксирована прибыль в 6,15 млрд юаней, сообщил Reuters.

Такой результат компания объясняет почти самыми низкими ценами на нефть за последние 13 лет. PetroChina также прогнозирует дальнейшую волатильность котировок нефти на рынке.

Выручка PetroChina составила 352,83 млрд юаней (USD54,34 млрд), что на 14% меньше по сравнению с тем же периодом минувшего года.

Объемы добычи нефти PetroChina вырос на 1,4% по сравнению с первым кварталом 2015 года - до 242,7 млн баррелей, добыча природного газа увеличилась на 4,8% - до 891,4 млрд кубических футов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе 2015 года вице-президент PetroChina Хуан Вэйхе заявил в интервью телеканалу "Россия-24", что PetroChina и Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, не отказываются от планов построить НПЗ в северокитайском Тяньцзине, несмотря на серию взрывов химических веществ на складе в порту Тяньцзинь.

Ранее отмечалось, что взрыв на складе опасных веществ в китайском порту Тяньцзинь, который принадлежит логистической компании Tianjin Dongjiang Port Rui Hai International Logistics Co. Ltd., произошел вечером 12 августа прошлого года. В районе инцидента начался сильный пожар, после этого на складе произошло еще несколько взрывов. Между тем, согласно заявлениям источников рынка, производства на полимерных и нефтеперерабатывающих заводах в Тяньцзине не пострадали.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

PTT получила первую партию кондиционной продукции на новом заводе фенола и ацетона в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, и единственный производитель фенола и ацетона в Таиланде, в конце прошлой недели получил первую коммерческую продукцию на новом заводе по производству фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил ICIS источник компании.

Несмотря на это, новый завод компании мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год все еще находится в процессе тестового производства.

В настоящее время PTT Phenol работает над тем, чтобы приступить к стабильному выпуску кондиционной продукции на заводе в мае.

Ранее отмечалось, что данное предприятие было построено в начале февраля 2016 года, а сырье оно стало получать в конце февраля.

Другой завод PTT Phenol в Мап Та Футе мощностью 250 тыс. тонн фенола и 154 тыс. тонн ацетона в год, по данным ICIS, в данный момент работает на полную мощность, добавил источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, во второй половине апреля текущего года PTT Phenol отложила сроки проведения профилактических работ на заводе по выпуску Бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе. Ранее PTT Phenol планировала провести 30-40-дневное техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год в мае, теперь же сроки передвинуты на конец июня. Компания объясняет такое решение текущим ограниченным предложением спотовых поставок БФА в Азии. В настоящий момент завод БФА в Мап Та Футе работает в среднем с 80-85%-ой загрузкой мощностей.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC