Mitsubishi Chemical закроет производство МЭГ на ремонт в середине мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует 15 мая текущего года остановить завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Кашима (Kashima, Япония) на плановую профилактику, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на предприятии мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год будет проводиться в течение 40 дней до конца июня.

Ранее компания планировала закрыть завод на профилактику в середине апреля.

Mitsubishi Chemical является одним из крупнейших производителей МЭГ в Японии наряду с такими компаниями, как Nippon Shokubai, Maruzen и Mitsui Chemicals.

МЭГ и ТФК являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Европейские производители повышают цены ПП в мае на EUR30-50 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители полипропилена (ПП) в Европе планирует повысить майские цены от EUR30 до EUR50 за тонну на фоне роста спроса, сообщает ICIS.

Хотя майская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR15 за тонну выше апреля, производители не намерены ограничиваться пропорциональным увеличением котировок. Складские запасы многих покупателей подошли к концу и им приходится платить более высокую цену за быструю доставку материала.

Один из производителей ПП сказал, что намерен повысить цены ПП для поставки в мае на EUR30-35 за тонну, добавив, что покупатели заказывают больше чем обычно в этом месяце.

Тем не менее, учитывая снижающиеся спотовые цены ПП в Азии и большую разницу между повышением цены пропилена и ПП в Европе, игроки рынка прогнозируют снижение цен ПП в Европе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, спотовые цены ПП в Азии в мае находятся под давлением низкого спроса и открытия новых мощностей в регионе. Постоянная волатильность на рынке фьючерсов ПП и нефти заставляет покупателей готовой продукции занимать выжидательную позицию.

На прошлой неделе сделки относительно майских поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) для стран СНГ обсуждались в достаточно большом диапазоне EUR970-1 065 за тонну, FCA, что на EUR 15 за тонну выше апрельского уровня цен. Сделки относительно поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждаются в диапазоне EUR1 070 - 1 135 за тонну, FCA. Переговоры относительно майских отгрузок стат-сополимеров пропилена (ПП-random) ведутся в пределах EUR1 110-1 175 за тонну, FCA.
MRC

Несколько автозаводов могут закрыться в России из-за низкого спроса - BCG

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Из-за низкого спроса на автомобили могут закрыться еще несколько заводов, сообщают Ведомости со ссылкой на прогноз консалтинговой компании BCG.

Если еще несколько лет назад прогнозировалось, что к 2020 году рынок достигнет отметки в 3,5–4 млн шт. в год по сравнению с 1,5 млн в 2015 году, то сейчас – 1,9 млн машин по базовому сценарию. Основные причины – прогнозируемая низкая стоимость нефти, слабая национальная валюта и проч.

Рекорд продаж в России был установлен в 2012 году. Тогда россияне купили 2,8 млн новых автомобилей. С тех пор продажи неуклонно снижаются. Российские автозаводы суммарной мощностью более 3 млн машин в год недозагружены и несут убытки.

BCG полагает, что может быть закрыто 3–6 заводов из имеющихся двух десятков. В зоне риска "производители, не имеющие стратегических интересов в России, с фокусом на развитие бизнеса в других странах БРИК", а также сравнительно недавно запустившие свои производства, говорится в докладе.

В прошлом году Россию уже покинула американская GM. Тогда же на Дальнем Востоке была приостановлена сборка SsangYong и свернут выпуск Toyota Land Cruiser Prado.

Вероятность консервации целых предприятий в России есть, но вряд ли это произойдет в ближайшие 1–2 года – на текущем этапе компании будут вести себя осторожно и продолжат оптимизировать штат, сокращать рабочие дни и смены, считает аналитик "ВТБ капитала" Владимир Беспалов.

Необходимо агрессивно наращивать экспорт в страны дальнего зарубежья, советует BCG. Относительно открытыми и растущими рынками являются страны Ближнего Востока. Например, в Иране продается 1 млн автомобилей в год, а в Саудовской Аравии – 0,6 млн. В Африке сейчас низкие продажи – 0,6 млн автомобилей на весь континент, но высокий потенциал роста. Отдельные модели можно поставлять даже в Европу. Например, Kia Rio там не выпускается. А эта модель была бы востребована в Великобритании, Италии, Испании и Франции, указано в докладе.

Чуть ли не единственный работающий на полную мощность завод – "Хендэ мотор мануфактуринг рус» не планирует сбавлять обороты, заявил его представитель. Но и «планов по агрессивному развитию экспорта нет".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, продажи легковых автомобилей и LCV (малотоннажный коммерческий транспорт) в России в январе-марте текущего года сократились на 16,9% по сравнению с тем же периодом в 2015 году - до 319,1 тыс. автомобилей. В прошлом же году, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи легковых и легких коммерческих автомобилей упали на 35,7%. Падение авторынка в России происходило весь прошлый год в результате ослабления рубля и экономического кризиса.

Прогноз АЕБ на 2016 год - падение продаж на 4,7% до 1,53 млн автомобилей.

MRC

PCS остановит крекинг-установку № 2 в Сингапуре на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, планирует в июле текущего года закрыть на профилактику крекинг-установку № 2 в Айер Мербау (остров Джуронг, Сингапур), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Планируется, что производство на данной крекинг-установке мощностью 650 тыс. тонн этилена в год будет остановлено в середине июля на 35 дней, добавил источник.

Кроме того с 11 июля по 22 августа PCS намерена закрыть завод по выпуску бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год на той же площадке на плановое техническое обслуживание. Ремонтные мероприятия должны продлиться в течение 43 дней, сказал источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2013 года ExxonMobil начала производство этилена на новой паровой крекинг-установке в Сингапуре. С ее пуском компания увеличила производство на сопутствующих нефтехимических предприятиях промышленного комплекса в Сингапуре.

Новый комплекс включает в себя паровую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, два завода по выпуску ПЭ мощностью 650 тыс. тонн продукции в год каждый, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год и завод эластомеров, который будет производить 300 тыс. тонн специализированных эластомеров в год.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

Загрузка мощностей на заводе БФА компании Chang Chun Plastics в Китае составляет 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка мощностей на заводе по производству бисфенола А (БФА) в городе Гаосюн (Китай) компании Chang Chun Chemical (Jiangsu) Co., крупного китайского производителя нефтехимической продукции, составляет в мае в среднем 90%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данный уровень загрузки на предприятии, состоящем из двух линий, мощностью 270 тыс. тонн БФА в год соответствует апрельскому уровню.

По данным источника, компания не планирует проводить профилактические работы на заводе БФА в Гаосюне во второй половине текущего года.

Между тем, на другом аналогичном заводе по выпуску БФА компании Chang Chun Chemical в Чаншу (Changshu, Китай) в настоящее время проводится частичное техническое обслуживание, которое началось в конце апреля, добавил источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае 2015 года Chang Chun Chemical ввела в эксплуатацию вторую линию по производству БФА в городе Чяншу. Новая линия мощностью 135 тыс. тонн БФА в год была построена на той же самой производственной площадке, что и первая линия компании Chang Chun Chemical тоже мощностью 135 тыс. тонн в год, запущенная в 2013 году с использованием технологии Badger.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК).

Chang Chun Chemical является филиалом компании Chang Chun Plastics Co., владеющей двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване и также использующую лицензионную технологию Badger.
MRC