Tianjin Bohai остановила установку по дегидрированию пропана в Китае из-за поломки


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 15 мая незапланированно остановила установку по дегидрированию пропана (PDH) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) из-за технической поломки компрессора, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

По словам источника, пока неизвестно, когда компания планирует возобновить работу установки. Мощность установки составляет 600 тыс. тонн пропилена в год.

Источник отмечает, что закрытие установки может сказаться на поставках сырья для производства окиси пропилена мощностью 150 тыс. тонн в год на той же площадке.

До закрытия установка PDH работала с 105% загрузкой.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Tianjin Bohai в январе текущего года уже останавливала данную установку из-за отключения электороэнергии на площадке.
MRC

Майские контрактные цены ПСВ-С в Европе в основном остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Игроки европейского рынка вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в основном согласовывают майские контрактные цены на уровне апреля, однако в некоторых случаях было зафиксировано небольшое понижение цен на EUR5-20 за тонну, особенно на серый материал, сообщили ICIS источники рынка.

Майское согласование цен еще не окончено.

В текущем месяце спрос понизился и находится ниже ожидаемого уровня.

"Несмотря на то, что спрос должен быть хорошим в это время года, он таковым не является, так как рынки реконструкции и строительства новых зданий в настоящее время находятся в состоянии упадка", - сказал один из покупателей.

В апреле цены упаковочных марок ПСВ-С находились на уровне EUR1 590-1 605 за тонну FD NWE (северо-восток Европы), в то время как цены на ударопрочные марки составили EUR1 600-1 610 за тонну FD NWE. Огнеупорные марки предлагались в районе EUR1 610-1 635 за тонну FD NWE.

На российском рынке вспенивающегося полистирола, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, наблюдается сезонная покупательская активность. Цены российского ПСВ-С на прошлой неделе оставались стабильными после повышения цен ПСВ-С производства Сибура и Пластика (Узловая) в начале мая. Так, цены российского ПСВ-С производства Сибура на май были озвучены на 1 000 руб. за тонну выше апрельских предложений. Завод Пластик (Узловая) объявил о повышении цены для спотового рынка России вслед за ростом котировок стирола в России и повышения издержек производства.
MRC

Радио-лента от 16.05.2016 года.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 16.05.2016 года.

1. Импорт ПВХ в Россию вырос в три раза в январе - апреле 2016 года.

Импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию вырос до 12,7 тыс. тонн по итогам первых четырех месяцев года, что почти в три раза больше аналогичного показателя 2015 года. Основной причиной столь серьезного роста объемов импорта стала незапланированная остановка производства ПВХ на Саянскхимпласте. Также растет экспорт полимера из России. В апреле внешние поставки суспензионного ПВХ под давлением сезонного фактора и на фоне незапланированной остановки производства на мощностях второго по величине производителя – Саянскхимпласта выросли до 9,1 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, в январе – апреле текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 12,7 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн годом ранее. В то же время экспортные продажи российского ПВХ продолжают расти.

2. Волгоградский Каустик останавливает производство ПВХ.

Волгоградский "Каустик", входящий в группу Никохим, начал процесс остановки мощностей по производству поливинилхлорида (ПВХ) на плановый профилактический ремонт. Простой завода продлится чуть более двух недель. Как сообщили представители предприятия, остановка на профилактический ремонт началась сегодня и продлится до 3-го июня. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн. Это первый профилактический ремонт российских производителей ПВХ. Следующая остановка на ремонт планируется в сентябре на мощностях РусВинила. Башкирская содовая компания (БСК) не планирует в текущем году остановку на проведение регламентных работ.

3. Апрельские продажи автомобилей в РФ упали до минимума за 10 лет.

По итогам апреля 2016 года продажи новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта сократились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 8,5% или 11,2 тыс. машин, что является худшим показателем за последнее десятилетие, сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Падение же темпов продаж замедлилось до минимального с декабря 2014 года уровня. В целом за первые четыре месяца 2016 года в России было продано 440,5 тыс. автомобилей, что примерно на 75,5 тыс. меньше, чем за тот же период предыдущего года. "Абсолютные объемы продаж упали до самых низких значений за десять лет, что в равной степени касается как марта и апреля, так и совокупного результата первых четырех месяцев года", - отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер, пояснив, что российский авторынок продолжает попытки "нащупать дно".

4. Европейские цены ТФК в мае остались на уровне апреля.

Цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европе остались в мае на уровне апреля благодаря тому, что цены параксилола тоже не изменились в текущем месяце. Ежемесячные контрактные цены ТФК рассчитываются по формуле, в которую входят цены параксилола. В настоящее же время котировки параксилола находятся на уровне EUR750 за тонну. Между тем, апрельские цены ТФК составляли EUR632-662 за тонну, и поскольку цены параксилола остались на прежнем уровне, то и данные цены ТФК перешли на май. Ранее производители полиэтилентерефталата (ПЭТ), основными сырьевыми компонентами в производстве которого являются ТФК и параксилол, говорили о возможном повышении майских цен на сырье, но теперь это маловероятно.
MRC

Saudi Kayan завершила профилактику на заводе ПК в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), завершила ремонтные работы на заводе поликарбоната (ПК) в Аль-Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

Компания приступила к плановой профилактике на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн ПК в год в начале марта текущего года. Первоначально ожидалось, что техническое обслуживание продлится около 45 дней. Однако в конце апреля ремонтные мероприятия были продлены до, как минимум, 55 дней.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, во второй половине апреля 2016 года Saudi Kayan Petrochemical возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) и окиси этилена на заводе, который также находится на нефтехимической площадке в Аль-Джубайле, после проведения плановых ремонтных работ. Мощность завода составляет 566 тыс. тонн МЭГ в год и 550 тыс. тонн окиси этилена в год.

Кроме того, Saudi Kayan Petrochemical 1 марта текущего года останавливала крекинг-установку мощностью 1,48 млн тонн этилена в год в Аль-Джубайле для проведения профилактических работ в течение 45 дней.

Ведущими производителями ПК в мире являются компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Trinseo (ранее Styron), Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез.

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC

Wanhua Chemical закрыла установку дегидрирования пропана из-за технических проблем


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical 15 мая закрыла установку дегидрирования пропана (PDH) в городе Янтай (провинция Шандонг, Китай) по техническим причинам, сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

По словам источника, ремонт мощностей может занять одну неделю. Мощность PDH установки на данной площадке составляет 600 тыс. пропилена в год. До закрытия установка работала с 60-70% загрузкой.

В результате остановки другие производства компании могут испытывать проблемы с поставками сырья - пропилена.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Wanhua Chemical впервые запустила данную установку в середине августа 2015 года.

Wanhua Chemical является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Основная деятельность компании включает в себя подразделения по производству полиуретана, базовых и специальных химических веществ.


MRC