Novapet во второй половине июня остановит завод ПЭТ в Испании на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует во второй половине июня закрыть самый мощный из трех заводов по производству ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн ПЭТ в год продлятся в течение восьми недель.

Компания проводит регулярные профилактики на своих заводах один раз в два года.

Два других завода ПЭТ компании на той же производственной площадке имеют мощности 100 и 30 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Novapet проводила техническое обслуживание на заводе ПЭТ в Барбастро мощностью 100 тыс. тонн в конце прошлого года. Профилактика закончилась в начале декабря, хотя по графику предприятие должно было приступить к процессу возобновления производства - 10 ноября, а получение кондиционной продукции было намечено на 20-е числа ноября, однако перезапуск задержался из-за технических проблем.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце декабря 2014 года Novapet объявила о намерении расширить производство специализированных марок ПЭТ благодаря модернизации одной из своих производственных линий в Барбастро и снижения объема производства на уже существующих производствах комплекса.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.
MRC

Шуртанский ГХК нарастит поставки полиэтилена на внутренний рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шуртанский газохимический комплекс (ГХК, Кашкадарьинская область на юге Узбекистана) планирует увеличить продажи полиэтилена (ПЭ) на внутренний рынок в связи с возрастающим спросом, сообщили узбекские СМИ со ссылкой на данную информацию, прозвучавшую в ходе выставки "Нефть и газ Узбекистана - OGU 2016" и 20-й международной юбилейной конференции OGU "Нефтегазовый сектор Узбекистана: технологии, инвестиции и развитие".

В 2015 году более 83,4% продукции Шуртанского ГХК поглотил внутренний рынок, экспорт составил более 16,5%. В 2004 году данное соотношение составляло 25% и 75%.

По словам директора ООО "Шуртанский газохимический комплекс" Одила Темирова, продукцию предприятия получают АО "Совпластитал", "Андижон полиэтилен", "Жиззах пластмасса", "Жиззах ЛРС пласт", "Каршитермопласт" (последний выпускает газо- и водопроводные трубы для агропромышленного и коммунально-бытовых комплексов Узбекистана).

По словам директора комплекса, растет спрос на трубные, выдувные, кабельные, ротационные и пленочные марки ПЭ, основными потребителями которых являются предприятия частного сектора.

Так, для углубленной переработки полиэтилена и производства пластиковой продукции на Шуртанский ГХК в 2006 году были налажены переработка и производство готовых изделий из собственного ПЭ. Завод производит пластиковые канистры, полиэтиленовые трубы диаметром 20-630 мм, соединительные детали, комплектующие систем капельного орошения, детские игрушки-фрисби и др.

Увеличение видов продукции сопровождается созданием новых сертифицированных испытательных лабораторий для определения свойств сырья и готовой пластиковой продукции на соответствие общепризнанным международным стандартам ISO, EN, ГОСТ.

Кроме того, Шуртанский ГХК создал дочерние предприятия в свободной индустриально-экономической зоне "Навои", которые реализуют полиэтиленовые и полипропиленовые (ПП) трубы для внутреннего рынка, а также принимаются необходимые меры по выводу готовой продукции СИЭЗ на внешний рынок.

Экспортный же рынок сбыта шуртанского ПЭ охватывает страны СНГ, Европы, Китай, Иран и др. В частности, в Россию за 2002-2015 годы отправлено почти 54% произведенного Шуртанским газохимическим комплексом полиэтилена, на Украину - 15,1%, в Китай - 10,4%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" сохраняет планы по реализации проекта расширения производства этилена и последующего выпуска полиэтилена на Шуртанском ГХК. Общая стоимость проекта оценивается в USD478 млн. Сейчас компания изучает возможности его финансирования за счет собственных средств и возможного привлечения кредитных ресурсов Фонда реконструкции и развития Узбекистана, а также международных инвесторов.

Проект предусматривает увеличение объемов производства этилена с текущих 140 тыс. тонн до 220 тыс. в год включая 75 тыс. тонн бимодального полиэтилена низкого давления (ПНД) при сохранении уровня переработки природного газа. Эта цель будет достигнута за счет замещения сырьевого газа на сырье с более высоким содержанием этана с 3,6% до 6%. Расширение мощностей ГХК позволит Узбекистану не только удержать свою нишу на импортных рынках, где в последнее время активизировались конкуренты, но и вытеснить ряд зарубежных производителей за счет более дешевой цены.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2015 году Шуртанский ГХК произвел 125 тыс. тонн ПЭ.

Шуртанский газохимический комплекс был запущен в 2001 году. В него вошли японские "Мицуи", "Тойо инжиниринг", "Нишо Иваи" и итальянская "АББ Соими". Проектная мощность комплекса составляет 125 тыс. тонн полиэтилена, 137 тыс. тонн сжиженного газа, 130 тыс. тонн легкого конденсата, 4,2 млрд. кубических метров природного газа и 4 тыс. тонн серы.
MRC

PTT Phenol 20 июня приступит к профилактике на заводе бисфенола А в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, планирует с 20 июня текущего года начать профилактику на заводе по производству бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания намерена проводить техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн в год в течение одного месяца. Таким образом, плановый ремонт должен закончиться примерно 23 июля.

В настоящее же время завод БФА в Мап Та Футе работает с 80-85%-ой загрузкой мощностей, как и месяцем ранее.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине апреля текущего года PTT Phenol отложила сроки проведения профилактических работ на заводе БФА в Мап Та Футе. Ранее PTT Phenol планировала провести 30-40-дневное техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год в мае, а потом передвинула сроки профилактики на конец июня. Компания объяснила такое решение ограниченным предложением спотовых поставок БФА в Азии.

БФА является сырьем для производства поликарбоната и эпоксидных смол.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Indorama к марту 2017 года запустит линию полиэфирного волокна в Индонезии


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует к первому кварталу 2017 года завершить расширение мощностей по выпуску полиэфирного штапельного волокна на своем заводе в Пурвакарта (Purwakarta, Индонезия), сообщает ICIS со ссылкой на слова руководителя Fiber Business компании Удай Гилла (Uday Gill).

Мощности новой линии составят 80 тыс. тонн в год. Другая линия аналогичной мощностью уже сейчас выпускает гранулят из полиэфирного материала.

Обе линии будут расположены рядом с производством полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Indorama Ventures планирует в конце июля текущего года закрыть завод по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Чилигоне (Западная Ява, Индонезия) на профилактику. Ожидается, что ремонтные мероприятия на предприятии в Чилегоне мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год будут продолжаться в течение одного месяца.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.


MRC

Dow Chemical возобновила производство окиси этилена в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, возобновила выпуск окиси этилена после проведения технического обслуживания своего завода в городе Terneuzen (Тернёзен, Нидерланды), сообщил представитель компании для ICIS.

Ремонтные работы на заводе мощностью 165 тыс. тонн окиси этилена в год заняли 75 дней.

В то же время производство окиси этилена INEOS Oxide в Антверпене в настоящее время закрыто на ремонт. Мощность производства окиси этилена в Антверпене составляет 420 тыс. тонн в год, этиленгликоля - 290 тыс. тонн в год.

Завод BASF в немецком городе Ludwigshafen был также закрыт для ремонтных работ в конце мая.
Мощность производства BASF в Антверпене составляет 500 тыс. тонн окиси этилена в год и 350 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Завод Clariant в немецком Gendorf недавно открылся после ремонта.

Самыми крупными европейскими производителями окиси этилена являются Shell, INEOS Oxide, BASF, Clariant, Sasol, Dow Chemical, IQA, PKN Orlen и AkzoNobel.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC